Форум Академгородка, Новосибирск > Частые "хочки" у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частые "хочки" у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
###Басс жжёт###
Добрый день всем!
Собственно, в теме все написано smile.gif
Коше сейчас около года (в конце августа жена сняла ее совсем котенком с дерева, верхних клыков еще не было, специалисты сказали, что ей 2-3 месяца от силы). Этой весной начались "хочки" (не знаю, кто как "это" называет, и как по научному правильно назвать, поправьте меня если что). "Хочьки" у нее продолжаются неделю, потом неделю перерыв, потом опять "хочьки". Так уже 4ый раз идут (апрель и май). Последние (4ые) уже больше недели продолжаются.
Читал, что можно кастрировать, чтобы все прошло, но вроде советовали лучше это делать после родов. Но это не наш вариант, котят потом куда?
Так что помогите, как нам ее от этого избавить (ей, мне кажется, самой "не в кайф"), где лучше это сделать и так далее.
Заранее спасибо!
O'Ka
не нужно ждать после родов. Наоборот, лучше кастрировать сразу. Если так часто, то таблетки не помогут, у коши может быть киста или еще что, из-за этого сильно и часто кричит. У нас постоянно живут по 3 кошатины и еще подбираем и пристраиваем бывает. Мы своих подобрашек и домашних кастрировали и ветврачи говорили что правильно сделали, что не мучали животное таблеткаи или еще чем. Такая же подобрашка тоже кричала сильно, когда повезли на кострацию оказалось что киста была. Переносят операцию хорошо. Мы делали даже 10 летней кошкодаме (тк шишки начались по старости) через пару дней насилась как молодуха. Советую кастрировать чем быстрее тем лучше, тк может начать из-за хотелок гадить.
ИришкаМ
Затяжные течки - плохой сигнал. Не надо никаких родов, вам прямая дорога на стерилизацию.
###Басс жжёт###
На стерилизацию? Говорят, что после стерилизации "течки" не проходят, нет?
Benq78
Мы свою кастрировали.
Отличается от стерилизации тем, что удалена ещё и матка.
Удалили всё во избежание в более зрелом возрасте воспалений и ненужных операций.
ZOSIA
Я свою в 17 лет кастрировала. Как отрезало всё с первого часа. Ни разу больше нигде не нагадила, ни разу не просила кота. До этого 17 лет мучений. И ее, и наших. По состоянию ее здоровья раньше это сделать не могли. А потом выбора не было - или неделя "жизни" в жутких мучениях (пиометра) и всё, или еще поживёт. Мы выбрали второе. До сих пор себе не прощу, что не сделала это когда она была маленькая и здоровая. Еще лет 5 точно пожила бы.
###Басс жжёт###
Всем спасибо!
Еще 2 вопроса:
Нужно ли дожидаться конца "хочек" или можно прям так идти к врачу? и можете посоветовать ветклинику?
Просто кто-то говорит, что есть бесплатные и там все очень хорошо делают, кто-то говорит, что в бесплатной ужасно и лучше туда не идти. Посоветуйте, где вы кастрировали кошек?
ИришкаМ
Цитата(###Басс жжёт### @ 28.05.2012, 10:17) *

Врут. Смысл стерилизации в этом и состоит: у кошки больше не будет половой охоты. Т.е. обычная-привычная ваша киса (с тем же характером, привычками и т.п.), но ее поведение не отягощено течками.
Давайте, я вам ссылочки в л/с о стерилизации кину. Специально для себя дела подборку, где тема освещена (статьи написаны) разными специалистами (ветеринарными врачами, заводчиками, зоозащитниками).
Benq78
Окончание течки нужно дождаться.
По поводу льготной ничего не знаю, делали за полную стоимость в "Друге", что на ул.Русской.
ИришкаМ
Цитата(###Басс жжёт### @ 28.05.2012, 10:39) *
Просто кто-то говорит, что есть бесплатные и там все очень хорошо делают, кто-то говорит, что в бесплатной ужасно и лучше туда не идти. Посоветуйте, где вы кастрировали кошек?

Бесплатно нет и не надо. Вы территориально где живете?
###Басс жжёт###
Цитата(ИришкаМ @ 28.05.2012, 11:41) *
Цитата(###Басс жжёт### @ 28.05.2012, 10:17) *

Врут. Смысл стерилизации в этом и состоит: у кошки больше не будет половой охоты. Т.е. обычная-привычная ваша киса (с тем же характером, привычками и т.п.), но ее поведение не отягощено течками.
Давайте, я вам ссылочки в л/с о стерилизации кину. Специально для себя дела подборку, где тема освещена (статьи написаны) разными специалистами (ветеринарными врачами, заводчиками, зоозащитниками).

Так разве стерилизация это не перевязывание труб в органах кошки? Из-за этого же она не сможет забеременеть и все? Органы-то остальные не трогают, течки не пройдут? Ну ладно, оставим споры.
Посоветуйте ветклинику
###Басс жжёт###
Цитата(ИришкаМ @ 28.05.2012, 11:44) *
Цитата(###Басс жжёт### @ 28.05.2012, 10:39) *

Бесплатно нет и не надо. Вы территориально где живете?

Общежитие НГУ
Benq78
Выдержка из статьи:
"В ситуации с кошками - предпочтительна кастрация (овариогистэрэктомия) с удалением матки и яичников, нежели стерилизация (перевязка фаллопиевых труб).
Результат кастрации - отсутствие течек, устранение проблемы кист яичников, воспаления матки, резкое сокращение риска опухолей молочных желез.
После стерилизации у кошки будут течки, она так же будет "просить кота" и вязаться, но котят не будет.
Я вообще противник стерилизации кошек, потому что, во-первых, будут происходить регулярные гормональные сбои по причине "пустых течек". Что, в свою очередь, чревато воспалениями и опухолями яичников, матки и молочных желез.
Самая главная причина, почему нужно делать кастрацию, а не стерилизацию, состоит в том, что у кошек очень хорошая регенерация тканей и во многих случаях заканчивается тем,что кошь снова способна беременеть, так как нитки просто расходятся(рассасываются), трубы восстанавливаются.
Удалять матку при кастрации нужно всегда. При удалении только яичников остается риск возникновения пиометры, т.к. остается матка. Этот риск, конечно, снижается после овариоэктомии (овариоэктомия - удаление только яичников), но остается."
ми-диез
Кошку чем кормите? Если вискас-фрискас-китекэт (разницы никакой- производитель один), то причина ясна.
###Басс жжёт###
Цитата(ми-диез @ 28.05.2012, 11:59) *
Кошку чем кормите? Если вискас-фрискас-китекэт (разницы никакой- производитель один), то причина ясна.

да, сухой корм от вискас, "мокрый" от китекет.
Причину - в студию, пожалуйста
ми-диез
http://vet-doctor.ucoz.ru/forum/32-9-1

Переход на нормальный корм (если кошка окончательно не подсела на "химию") решит проблемы с гормональными сбоями. Но переучить будет нелегко. Как и любой наркоман- кошка будет требовать привычную дозу.

На нормальных кормах "весна" у кошки будет раз в 1-3 месяца, и если как и я -противник операций, можете снимать приступы препаратами типа гастренол в немного меньшей чем по инструкции дозе.

Минимально нормальный корм- роял конин, но лучше все-же хиллс. Продаются в зоотоварах, обычно можно брать на развес. Стоят дороже, но по деньгам выйдет то-же, кошка их ест совсем понемножку.
O'Ka
Цитата(ми-диез @ 28.05.2012, 11:11) *

Минимально нормальный корм- роял конин, но лучше все-же хиллс. Продаются в зоотоварах, обычно можно брать на развес. Стоят дороже, но по деньгам выйдет то-же, кошка их ест совсем понемножку.

простите за флуд.... а почему в список "нормальных кормов" не попал проплан? мы всех кормим пропланом для кастрированных, все здоровы, ветврачи говорят, что это хороший профессиональный корм.
ми-диез
Цитата(O'Ka @ 28.05.2012, 11:29) *

простите за флуд.... а почему в список "нормальных кормов" не попал проплан? мы всех кормим пропланом для кастрированных, все здоровы, ветврачи говорят, что это хороший профессиональный корм.

Отличный питательный корм. Я всего лишь назвал самые распространенные в продаже. В приведенной статье есть ссылка, дублирую ее http://l-epra.livejournal.com/2780.html
Это примерный рейтинг кормов по качеству в баллах
ИришкаМ
Питание качественными кормами (которые предложил ми-диез) никак не отменяют необходимость стерилизации.
Относительно клиники, знаю, что многие академовцы уважают вет.клинику на ВАСХНИЛе. А так, стерилизуют и в Академе.
ми-диез
Дальше спорить на эту тему не буду, но есть большие сомнения в "необходимости" стерилизации. Все доводы "за" я знаю, но если откинуть из них все, что как мантры повторяют работники ветклиник в интернете и на приеме (ничего личного, это их бизнес и их PR), то плюсов остается не так много.
Характер животного меняется, что бы кто не писал. А еще я лично знаю кошку, периодически просящую кота.... после удаления матки и яичников в одной из лучших клиник новосибирска. Так что эта тема далеко не так однозначна, как многим кажется.
ИришкаМ
Чтобы делать выводы о явлении, нужна внушительная выборка. И примеры типа "а я знаю одну кошку" тут не уместны.
У моих животных характер не изменился.
Спорить действительно смысла нет. Одни искренне (по личному опыту) рекомендуют Хилс, другие считают подобные проф.корма рекламой и выкачиванием денег. Также и со стерилизацией. Каждому из нас придется лично отделять зерна от плевел.
Я от души, от всех своих знаний, личного опыта рекомендую ТС стерилизовать кошку. smile.gif
Lola3
+100 к стерилизации. У меня сейчас 2 кошки, обе стерилизованы без "обязательных" родов. Одна- ещё до первой течки, другая- после, там со здоровьем проьлемы , нужно было время выбрать. Обе прооперированы на ВАСХНИЛе, претензий ни малейших нет, всё замечательно. Киски играют, бесятся, ласковущие!!! Только что коты им ни к чему. И кстати- нисколько не потолстели, хотя корм в свободном доступе- Про-план эдалт, даже не для кастратов. И поповоду кастрации\стрилизации. Чаще всего говорят о кастрации котов и стерилизации кошек, хотя термин "стерилизация" здесь не точен. Операцию проводят с большим или меньшим вмешательством- удаляют только яичники или же яичники +матку. Зависит от кучи причин. Но в любом случае- гормональная перестройка в основном ведёт к прекращению "хотюнчиков".
O'Ka
Цитата(ми-диез @ 28.05.2012, 18:43) *
Дальше спорить на эту тему не буду, но есть большие сомнения в "необходимости" стерилизации. Все доводы "за" я знаю, но если откинуть из них все, что как мантры повторяют работники ветклиник в интернете и на приеме (ничего личного, это их бизнес и их PR), то плюсов остается не так много.
Характер животного меняется, что бы кто не писал. А еще я лично знаю кошку, периодически просящую кота.... после удаления матки и яичников в одной из лучших клиник новосибирска. Так что эта тема далеко не так однозначна, как многим кажется.

Характер животного после стерилизации меняется. Я с этим согласна. До стерилизации все мысли животного только о поисках партнера для размножения, животное постоянно имеет озабоченный вид, худеет, кричит, метит, пристает с собратьям с "неприличными предложениями" jok.gif . А вот после он становится отличным партнером для человека, интерсуется происходящим в доме, играет с другими животинами и с детьми, играет в игрушки, ловит мух и тп supdup.gif .
ОТЛИЧНО, что меняется характер после стерилизации.
Держу по несколько животных в доме много лет и постепенно приходилось кастрировать всех включая кролика. Сейчас живет компания из кошки 2х котов и кролика - все кастрированы. Бизнес ветклиник здесь не причем. Просто животных реально жалко травить таблетками и мучать отсутствием нормального (для них) образа жизни, нет возможности размножать и пристраивать потомство.
Кстати у кролика характер тоже поменялся, теперь он не пристает к коту, не метит его, не вцепляется зубами в хвост jok.gif . Хорошие перемены в характере кролика! laugh.gif Бонус - у кота шерсть сухая ( пардон за подробности)
O'Ka

Переход на нормальный корм (если кошка окончательно не подсела на "химию") решит проблемы с гормональными сбоями. Но переучить будет нелегко. Как и любой наркоман- кошка будет требовать привычную дозу.

На нормальных кормах "весна" у кошки будет раз в 1-3 месяца, и если как и я -противник операций, можете снимать приступы препаратами типа гастренол в немного меньшей чем по инструкции дозе.

Такая точка зрения не работает на всех животных. У меня была кошка с гормональными сбоями питалась как и все пропланом, но хотелки не регулировались как вы пишите " раз в 1-3 месяца". Ее я не могла кастрировать, тк животное было больное вот она бедная и мучалась. Думаю что питание и стерилизация все-таки разное .... Может быть то что пишут на эту тему производители кормов это тоже "бизнес и пиар" как и в некторых случаях у ветклиник (имеется ввиду ваше мнение об их заинтересованности в операциях).
katyuna
Цитата
то плюсов остается не так много.

Исчезают течки и все связанное с ними, как то
1) Крики и оры
2) Метки
3) Гормональные всплески, не лучшим образом отражающиеся на здоровье животного при наличии частых и/или продолжительных течек.
4) А именно: снижается риск развития гормон-зависимых опухолей (в частности молочных желез), полностью исчезает риск развития воспалительных и инфекционных заболеваний матки, кист яичников.
5) Никаких нежелательных котят
6) Поведение кошки меняется в ЛУЧШУЮ сторону, кошка становиться более игривой, ласковой, ей открывается целый новый мир, который раньше был не доступно из-за постоянного "хочуна"
7) Снижается внутривидовая и межвидовая агрессия
8) Навыки, не связанные с половым поведением (например, ловля мышей) НИКАК не изменяются.
9) Усиливается ориентированность на человека (см п6)
10) Улучшается внешний вид кошки (появляется благородная упитанность, улучшается качество шерсти).
12) Уменьшается выделение кожного сала и связанные с этим проблемы (угри, сальная шерсть).
13) В конечном итоге увеличивается продолжительность жизни животного.
Этого мало?
irina1308
Цитата(###Басс жжёт### @ 28.05.2012, 10:47) *
Так разве стерилизация это не перевязывание труб в органах кошки? Из-за этого же она не сможет забеременеть и все? Органы-то остальные не трогают, течки не пройдут? Ну ладно, оставим споры.
Посоветуйте ветклинику.
Под хирургической стерилизацией животного подразумевается исключительно кастрация, полное удаление половых желез (в объёме овариоэктомии [удаление яичников] или овариогистерэктомии [удаление матки с придатками] для самок, в объёме орхидэктомии [удаление семенников] для самцов), манипуляции с фаллопиевыми трубами/семенными канатиками с сохранением половых желез животным, как правило, не выполняют (обычно стерилизация с сохранением эндокринных функций половых желез в данном случае нецелесообразна, как Вы и сами заметили).

Переход на нормальный корм (если кошка окончательно не подсела на "химию") решит проблемы с гормональными сбоями. <…>.

Редкостная ересь. Кошка — животное с полициклическим сезонным типом размножения. Эструс у кошек в норме может длится 3-10 дней с интервалом 0-14 дней (в соответствии с циклом созревания очередного фолликула), вступление в фазу анэструса — а заявленный выше трёхмесячный интервал и есть длительность анэструса — может быть связано разве что с уменьшением светового дня, но никак не со сменой рациона. У кошек, проживающих в современных домашних условиях, с искусственным продлением светового дня в осенний период, фаза анэструса может вообще не наступать.

А регулярная подкормка животных, ввиду индуцированного характера овуляции склонных к гиперэстрогенемии, синтетическими эстрогенами (всякие гестренолы, контрасексы, секс-барьеры и т.п.) — сомнительное благо, питание кормами эконом-класса, пожалуй, будет безопаснее для здоровья кошки, нежели регулярное угощение подобными препаратами, пусть и при самом лучшем питании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.