Форум Академгородка, Новосибирск > Дзогчен
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дзогчен
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Савинова Татьяна
В Новосибирске появилась Дзогчен-община. Будут регулярные практики семинары. Скоро будет Игорь Берхин в Новосибирске. Можно устроить лекцию в городке.Кто в теме - пишите.
Либерал
Это что раздел объявлений?
Савинова Татьяна

Кто в теме - пишите - наркотская фишка эта "кто в теме".

интересно smile.gif буду знать

ну и для тех кто "не в теме" короткая справка.

"Учения Дзогчен — это не философия, не религиозная доктрина, не культурная традиция. Понимание смысла учений означает обнаружение своего собственного истинного состояния, очищенного от самообмана и других уловок, создаваемых умом.

Само значение тибетского слова Дзогчен — «Великое Совершенство» — подразумевает истинное изначальное состояние каждой личности, а не какую-то трансцендентную реальность."

Намкай Норбу Ринпоче. "Дзогчен - состояние самосовершенства"

Дзогчен, или Дзогпа Ченпо, (тиб. rdzogs pa chen po, «Великое Совершенство») или Ати-йога — это Учение об изначальном состоянии бытия, которое представляет собой подлиную природу каждого существа. В древнейшей школе тибетского буддизма Ньингма («Старая» или «Древняя» школа), Дзогчен считается высшим Учением.

С другой стороны, Дзогчен - это естественное состояние человека, так называемое изначальное состояние, или природа ума. Учение Дзогчен содержит множество методов, как достичь своего изначального состояния, прямо войдя в недвойственное созерцание, и постоянно в нем пребывать вплоть до обретения Полной Реализации.

Знание состояния самоосвобождения — это основа практики Дзогчен. Говорят, что практикующий Дзогчен медитирует без медитации, и это не просто игра слов. Самое важное заключается в том, чтобы никогда не отвлекаться, сохранять состояние присутствия в любой момент.

В Дзогчене практикуются различные методы использования энергии, но они не опираются на деятельность ума. Их принцип заключается в непосредственном воссоединении проявлений энергии с состоянием присутствия. Нет никакой разницы, предстает ли перед мысленным взором чистое видение мандалы, или же перед нашими глазами появляется кармическое видение нашей комнаты - и то и другое рассматривается как часть нашей ясности.

Находимся ли мы в спокойном состоянии, или в чистом проявлении движения, и то и другое является переживанием, а не самим состоянием созерцания. В состоянии присутствия, которое остается тем же самым по отношению к тысячам различных переживаний, все, что бы ни проявилось, освобождает себя само. Вот что имеется в виду под самоосвобождением.

Поскольку Дзогчен - это путь самоосвобождения, а не преображения, визуализация в нём не входит в число основных практик; но в Дзогчене нет никаких ограничений, поэтому в качестве второстепенной практики может быть использована практика любой традиции.

Дзогчен можно также определить как путь полного раскрепощения. Это можно ясно понять из тибетских терминов, используемых для обозначения состояния созерцания в Дзогчене, например: "оставить как оно есть" (cog-bzhag), "рассечь, чтобы высвободить" (khregs-chod), "без усилия" (rtsol-bral) и так далее.

Очень важно, чтобы Учение стало живым знанием в нашей повседневной деятельности. Знание нашего изначального состояния - сущность практики, и, кроме этого, ничего особенного не надо делать. Любой человек может прекрасно практиковать Дзогчен, не отказываясь от своей роли в обществе, потому что Дзогчен изменяет людей не извне. Он пробуждает их изнутри. Мастер Дзогчена просит только одного — наблюдать себя, обрести осознавание, требуемое для применения Учения в повседневной жизни
jackalavatar
Цитата(Савинова Татьяна @ 19.09.2010, 19:41) *
Их принцип заключается в непосредственном воссоединении проявлений энергии с состоянием присутствия. Нет никакой разницы, предстает ли перед мысленным взором чистое видение мандалы, или же перед нашими глазами появляется кармическое видение нашей комнаты - и то и другое рассматривается как часть нашей ясности.

Кармическое видение вашей комнаты!?
Это что-то подобное трансцендентному сублимированию белка? blink.gif

Многие секты, предлагают открыть третий глаз или кундалини поднять!
Многие ковырятели своей сущности попадают после к психиатру…
Массовые занятия подобными практиками на востоке запрещены!
Есть учитель и небольшое количество учеников. Надеюсь слово ашрам вам знакомо?

Есть еще тибетское высказывание: « Когда ученик готов – учитель появится сам».
О массовости речи не идет! Может ваш наставник умнее Шри Ауробиндо?
Что-то подсказывает, что нет.
Очередная секта с выдуманными йогическими практиками!
Дыру в сознании получит всякий ищущий истины в таких местах.

«И появятся лжеХристы и лжепророки и многих прельстят»
grin.gif
Astronom
Судя по краткой справке - вполне безобидное и характерное ответвление буддизма, частично пересекается с дзен-буддизмом, как мне показалось.
Думаю как-нибудь заглянуть к вам в общину. =)
Nuriko
ппц. называется, вы хотите об этом поговорить?

я в теме.
Татьяна, что, где, когда?
Zasypich
Цитата(Савинова Татьяна @ 19.09.2010, 18:41) *
"Учения Дзогчен — это не философия, не религиозная доктрина, не культурная традиция.

а нафига тада в Философии?
Савинова Татьяна
Nuriko вам ЛС.
Савинова Татьяна
23 октября 2010г в 16:15

Открытая лекция Игоря Берхина "Дзогчен- путь за пределами надежды и страха"

Иллюзия и реальность
Боги и демоны нашего ума
Совершенство за гранью надежды и страха

Лекцию читает Игорь Берхин

Игорь Берхин - ученик Чогьяла Намкай Норбу с 1996 года. Был уполномочен Учителем проводить семинары по различным аспектам учения и практики дзогчен и провел более 70 таких семинаров в различных странах Европы и Южной Америки. Перевел на русский язык множество устных учений Чогьяла Намкай Норбу, а также различные тексты учения дзогчен, включая "Всевышний источник" и "Всеобъемлющее пространство Ваджрасаттвы".

Чогьял Намкай Норбу - тибетский буддийский учитель, профессор Института Востоковедения Неаполитанского Университета, автор многих книг, в числе которых "Кристалл и путь света", "Йога сновидений" и "Дзогчен - состояние самосовершенства". Его важнейшая деятельность состоит в сохранении и передаче учения дзогчен - самой сущности духовных традиций Тибета. Он был первым, кто открыл заинтересованной западной аудитории доступ к этому учению.

Лекция состоится 23 октября в 16:15
в ДК "Энергия" , 2-ой этаж каб 38.
М. Заельцовская.
сроки и место окончательные

70 руб с участника
Vbif
Цитата(jackalavatar @ 19.09.2010, 20:17) *
Цитата(Савинова Татьяна @ 19.09.2010, 19:41) *
Их принцип заключается в непосредственном воссоединении проявлений энергии с состоянием присутствия. Нет никакой разницы, предстает ли перед мысленным взором чистое видение мандалы, или же перед нашими глазами появляется кармическое видение нашей комнаты - и то и другое рассматривается как часть нашей ясности.

Кармическое видение вашей комнаты!?
Это что-то подобное трансцендентному сублимированию белка? blink.gif
нет
Цитата
Многие секты, предлагают открыть третий глаз или кундалини поднять!
Многие ковырятели своей сущности попадают после к психиатру…
Массовые занятия подобными практиками на востоке запрещены!
Есть учитель и небольшое количество учеников. Надеюсь слово ашрам вам знакомо?
дзогчен - учение а не практика. естественно, как в любой тибетской школе, есть массовые практики и немассовые.
Цитата
Есть еще тибетское высказывание: « Когда ученик готов – учитель появится сам».
О массовости речи не идет! Может ваш наставник умнее Шри Ауробиндо?
Что-то подсказывает, что нет.
наставник (текущий) - хз, возможно. линия передачи - стопудово умнее. хотя бы по причине более непосредственного отношения к Будде и большему опыту (как никак линия преемственности 2000 с гаком лет)
Цитата
Очередная секта с выдуманными йогическими практиками!
Дыру в сознании получит всякий ищущий истины в таких местах.

«И появятся лжеХристы и лжепророки и многих прельстят»
grin.gif

ну, не очередная секта. как уже сказано - лжехристы появились оперативненько. Гараб Дордже (первый патриарх Дзогчена) вон вообще за 3 века до автора высказывания жил.

ЗЫ. съездил бы с удовольствием. могу сангху с собой взять в количестве человек 7 - у меня микроавтобус.
Либерал
Езди - не езди, все равно все помрут. Даже, если бы существовала какая-то там реальность за пределом этого мира, то чтобы достичь освобождения, как это описывается традициями, на это надо было бы всю жизнь положить, а не на семинары гонять.
Kosmomuz
Я в теме и в Барнауле )), возможно получится к вам добраться.
А он даёт какие-либо практики, введения?

Единственная проблема, это если я поеду автостопом, то обратно вечером слишком поздно будет добираться.
Astronom
Цитата(Либерал @ 12.10.2010, 10:10) *
Езди - не езди, все равно все помрут. Даже, если бы существовала какая-то там реальность за пределом этого мира, то чтобы достичь освобождения, как это описывается традициями, на это надо было бы всю жизнь положить, а не на семинары гонять.

Не ожидал обнаружить вас настолько безграмотным в этом вопросе. Вообще-то, речь идет об освобождение сознания от некоего наносного и ненужного, трансформации этой реальной, земной жизни, а не о каких-то мистических ощущениях, переходов в иные миры или тем более реинкарнации в другие жизни.
Либерал
Дорогой друг, я вообще-то в свое время очень много читал о Дзогчен, всю доступную русскую литературу.
Не знаю какой вы там "утилитарный" Дзогчен исповедуете, я говорю о конкретных практиках.
Лупиду
Новая секта???
Astronom
Цитата(Либерал @ 25.10.2010, 18:51) *
Дорогой друг, я вообще-то в свое время очень много читал о Дзогчен, всю доступную русскую литературу.
Не знаю какой вы там "утилитарный" Дзогчен исповедуете, я говорю о конкретных практиках.

Если вы говорите про конкретное, приведите примеры источников, где можно было бы прочесть о чем-то таком, что вы приписали выше Дзогчену. Мне правда интересно, буду благодарен.
Либерал
Цель Дзогчена достижения изначального состояния бытия, познание своей истинной природы и т.п. Это конкретная религиозная практика с мистическими представлениями об устройстве человека. Использовать её для изменения своего сознания тем более не будучи её приверженцем не совсем правильно и безопасно.
Савинова Татьяна
впервые в Новосибирске ЯНТРА-ЙОГА- Тибетская Йога Движения!
ретрит по Янтра-Йоге состоится 12-14 ноября 2010 года в центра Йога+ , ведущий Евгений Рудь.

Янтра-Йога, или йога движения - это йога тибетской традиции, устно передаваемой со времен создания текста Вайрочаной, великим Учителем VIII века. C тех пор, вплоть до наших дней, Янтра-йога передавалась от учителя к ученику в непрерывной линии приемственности.

"Для того, чтобы глубокий смысл, самая суть Учения, воистину стала нераздельна с тремя вратами (телом, речью и умом) практикующего, он должен включить в свою практику Янтра-йогу, переданную в тексте "Янтра соединения солнца и луны". Она очень действенно способствует появлению у нас ощутимых переживаний пути, связанных с поведением."
Намкай Норбу Ринпоче "Драгоценный Сосуд - наставления по Базовому уровню Санти Маха Сангхи

"

Практика Янтра-йоги начинается с упражнений для тела, развивается в упражнениях для дыхания, и наконец, выходит на уровень ума. Измерение человека состоит из трех взаимосвязанных аспектов - физического тела, энергии и ума. Достижение совершенной гармонии этих составляющих и есть конечная цель Янтра-йоги.

В Янтра-йоге, как и в Хатха-йоге, много асан. Асана, или поза — один из важных моментов, но не самый главный. Движение — самый важный аспект. Чтобы войти в асану, дыхание и движения взаимосвязаны и выполняются постепенно. Движение ограничено во времени, которое подразделяется на периоды, состоящие из четырех счетов: период входа в асану, определенный период нахождения в асане, и период завершения асаны. В Янтра-йоге все связано. Важно все движение полностью, не только асана.

Для практики Янтра-йоги во всей ее полноте необходимо получить передачу Учения Дзогчен; тем не менее, ее начальная ступень, связанная гармонизацией асан, движений и дыхания, доступна всем, кто в этом заинтересован.

Обучающие и корректирующие курсы по Янтра-йоге проводятся местными и международными инструкторами Дзогчен Общины, получившими эти полномочия непосредственно от Намкая Норбу Ринпоче.

http://www.dzogchencommunity.ru/yantra-yoga/

программа ретрита
9 очистительных дыханий-Лунгро салва,расслабление суставов- Цигжонг, 8 движений-Лунгсанг,ритмическое дыхание-Пранаяма,Волна Ваджры

орг взнос 1500 руб, для членов ДО получивших прямую передачу.
3000 руб для всех желающих,
в случае материальных затруднений обращайтесь к организаторам

ретрит состоит из 5 сессий 2/3 часа, 1 вечерняяя в пятницу с 20 00 до 22 00 и по две в субботу 11:00 до 14:00 в воскресенье с 11 00 до 14 00 и с 15 00 до 18 00

по результатам ретрита будет формироваться первая в новосибирске группа кандидатов в инструктора по Янтра-Йоге
организаторы +7 953 797 47 09 Артур
213 46 41 Людмила

получить прямую передачу можно через
http://dzogchencommunity.net/webcast/
расписание http://www.dzogchencommunity.ru/ru/webcast/

внутрений ретрит только для членов ДО пройдет в понедельник 15 ноября, состоит из двух сессий по 2 часа, время и место сообщим в воскресенье 14 ноября

Рекомендуется к ознакомлению:
http://vkontakte.ru/video-5364094_151834546
mmlisns
Слава Аллаху!!! Новая Йога. Новые бабки (в смысле бабло). Новое уваженние (о сенсей!!!)
ВОЗМИТЕ МЕНЯ К СЕБЕ!!!!!!
тока начальником.....
jackalavatar
Я не могу понять где тут чьи виртуалы? Одни хвалят и призывают к новой иСтине, другие хаят.

Нет простых и быстрых способов духовной эволюции... Есть самовнушение и реклама излишняя.
А спекуляции на аллегориях и символах восточной культуры "для звучания" - очередное пудрение мозгов.
dry.gif
Kosmomuz
Никто вроде и не писал про "быстро". Я тут пока что не видел тем типа "достижение просветлдения за три коротких сеанса" )))))))
По идее полученные практики нужно практиковать и практиковать, при том, что дзогчен подразумевает в основном освобождение в бардо после смерти, а не при жизни, и вся жизненная практика нужна для подготовки к этому (в отличие от обычной внебуддийской йоги например)
Либерал
Тренируешься всю жизнь достичь освобождения после смерти. Умер. А "там" ничего нет. Ни какой загробной жизни. Абыдно.
Kosmomuz
в большинстве случаев там начнётся опять обычная такая же мирская жизнь )))))) (с небольшим перерывом)
так что и эту жизнь можно тогда назвать "загробной", по сравнению с предыдущей ))
Vbif
Цитата(Либерал @ 06.11.2010, 11:29) *
Тренируешься всю жизнь достичь освобождения после смерти. Умер. А "там" ничего нет. Ни какой загробной жизни. Абыдно.

те тибетские практики работы со смертью, с которыми я знаком, учат не ссать в бардо, осознавать происходящее как ясный свет, осознавать, что видимое - результат собственных (дел/слов/мыслей) и не следовать своему страху.

даже если оно не пригодится там и никакого барда нет smile.gif, навыки не боязни смерти, не боязни непонятного, осознания всего как ясного света, осознания субъективности и зависимости воспринимаемого от воспринимающего, ну и самое козырное: навык не щемиться под действием страха и эмоций, как заяц в фарах машины, - крайне полезны и в земной жизни.

ну и опять же, если там ничего нет - абыдно не будет. ибо ообще ничего не будет smile.gif.
Савинова Татьяна
Vbif
Шикарный комментарий;)
Савинова Татьяна
ПРАКТИКИ САМОСВОБОЖДЕНИЯ-ДЗОГЧЕН

с инструктором Александром Пубанс (Германия)

Дзогчен означает «Полное совершенство», то есть просто наше состояние изначальной потенциальности, как оно есть на самом деле. Метод вхождения в знание Дзогчен и обнаружения нашего истинного состояния называется «учение Дзогчен». Знание Дзогчен восходит к древнейшим временам, но в нашу эпоху его впервые передал Гараб Дордже спустя несколько столетий после появления Будды Шакьямуни. Учение Дзогчен передавалось из века в век: учителя применяли этот метод и учили ему своих последователей, продолжая линию передачи более 2000 лет непрерывно вплоть до наших дней.

"знание Дзогчена подобно пребыванию на самой высокой из горных вершин
все остальные горы открыты взору и лишены покрова тайны,
всякий очутившийся на этом высочайшем пике ,не может быть зависим ни от кого и ни от чего."
- из тантры Упадеша Дзогчена

в программе : практики самосвобождения- тела, речи и ума .Воззрение, медитация и поведение Дзогчен.

приглашаются все интересующиеся и профессионально исследующие психику человека, практики трансформации состояний и возможности человека за пределами ограничений ума

семинар состоит из 2 сессий по 3 часа,
24 декабря с 18 00 до 21 00
25 декабря с 16 00 до 19 00
оргвзнос 300 руб за сессию или 500 руб за семинар

для студентов скидка 50% по предъявлению студенческого билета

Организаторы
+7 ( 913) 009-46-39 Ирина
+7 ( 952) 900-77-20 Елена
Чайное путешествие +7(383)216- 52- 32

место Клуб Чайное путешествие, ул Дачная 21/1

страница события http://www.dzogchencommunity.ru/ru/retreats/vozzreni...

Подробнее о дзогчен-общине http://www.dzogchencommunity.ru/ru/
Jet
Поизучал http://www.dzogchencommunity.ru/ru/namka/

Пара цитат
Цитата
Согласно тибетской астрологии, в момент нашего рождения присутствует та или иная комбинация пяти первоэлементов (Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода).

...

Цитата
Элементы могут пребывать в дружественных отношениях, а могут и вступать в конфликт друг с другом и причинять вред нашим Жизни, Телу, Способностям, Удаче и Защитной Энергии.

Такому списку характеристик позавидовала бы любая MMORPG.

Цитата
Если это происходит, то, как бы мы ни старались, наша жизнь почему-то не складывается, удача уходит из рук, мы много болеем и не можем реализовать свой творческий и духовный потенциал

В тибетской духовной традиции есть уникальный метод гармонизации энергий пяти элементов человека.
На основании астрологических вычислений изготавливается предмет из деревянных палочек и цветных нитей — НАМКА. Каждый цвет нити символизирует один из пяти элементов, а их сочетание рассчитывается таким образом, что все элементы человека приводятся в гармоничное состояние.

После того как НАМКА изготовлен, его освящают особым ритуалом. После освящения НАМКА нужно хранить у себя дома, на видном, высоком месте и всегда обращаться с ним уважительно. Время от времени полезно отдавать НАМКА на ритуал освящения. Если НАМКА ломается, то нужно изготовить и освятить новый, а старый сжечь.

Короче говоря, если ЭТО - не религия, то я уже и не знаю, что можно называть религией.
Причем религия весьма примитивная. Обычный оккультный фастфуд, смешанный из модных ныне "энергетик", астрологии, индуизма, буддизма и прочего подобного. С оригинальный корейским привкусом.
Причем, полагаю, что мое мнение разделит не только христианин, но и любой грамотный буддист/мусульманин/индуист.
jackalavatar
Напоминает некоторых товарисчей из "богемы"...
Считают себя кабалистами, ибо "кабалистическую воду пьют".

Толерантность Российская в вопросах веры, доходит до абсурда.
Этой теме давно пора быть в "рекламе" а не в "философии". ИМХО

Сплетите пять нитей, прокоптите над дымом от карт "таро", поплюйте на северо-запад через левую руку, и будете богаты и счастливы (за 300р).
Как сказал Рон Хабард: Придумайте свою религию. dry.gif
Савинова Татьяна
В начале декабря планируется приезд Александра Пубанса. Будет несколько публичных лекций и ретрит для члено ДО.
Мурмуль Лесной
А у вас есть постоянно действующий центр?
Савинова Татьяна
Помещения у нас отдельног пока нет. Есть компания единомышленнико.Совмесно пракикуем. Делаем ганапуджи. Приглашаем инструкторов. Со временем думаю помещение появится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.