Форум Академгородка, Новосибирск > Юридический раздел
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Юридический раздел
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Обсуждение работы Форума
Rebekka
Частенько появляются темы или с сообщениями об изменениях в законодательстве, или темы с юридическими вопросами. Возможно, есть смысл сделать на форуме отдельный раздел для таких тем.
Дворник
Имеет смысл только в том случае, если найдутся юристы-кураторы, которые будут его квалифицированно поддерживать на голом энтузиазме.
Rebekka
Цитата(Дворник @ 20.12.2009, 11:44) *
Имеет смысл только в том случае, если найдутся юристы-кураторы, которые будут его квалифицированно поддерживать на голом энтузиазме.

Тоже думала об этом. Пока вот к чему пришла - 1)в любом случае (даже без юристов-кураторов) удобнее все вопросы юридического характера искать, задавать и обсуждать в одном месте, 2) Юристы почти наверняка появятся в этм разделе - профессионалы всегда притягиваются к интересным для них разделам. В том же Здоровье сначала была почти одна Яндок, а постепенно подтянулись ещё врачи и регулярно там отвечают на вопросы. 3) Если этот раздел не сделать, то и не узнаем, сколько юристов может в нём собраться. 4) Конечно, если кто-то из юристов уже сейчас скажет о своей готовности курировать данный раздел, это будет огромным аргументом "за".
irseya
Нужен, но будет жизнеспособен, только если будет курироваться грамотными специалистами smile.gif

юристы бывают альтруистами, консультирующими на общественных началах? laugh.gif
Silvia
думаю, что раздел нужен. Если совет не даст опытный юрист, то хотя бы обмен опытом между простыми обывателями тоже большого стоит.
Silvia
Цитата(irseya @ 20.12.2009, 12:00) *

бывают, подтверждение тому масса юридических форумов.
clv2009
Нужен, вне всякого сомнения.
Rebekka
Нужен, но будет жизнеспособен, только если будет курироваться грамотными специалистами smile.gif

Бывают, потому что помимо материальных у почти любого профессионала есть и другие потребности - отточить своё мастерство в дискуссиях, почувствовать свою нужность, попиариться и пр.)
fir_3
Конечно, нужен.
Юридическая малограмотность, неумение пользоваться доступными источниками, боязнь и нежелание ( или отсутствие возможности) вовремя обратиться за квалифицированной помощью - порой настолько портят людям жизнь, что куда там самолечению ((
melnikmax
Нужен обязательно, с тематическими подразделами. Ведь есть сейчас очень "горячая" тема - жильё в общежитиях, не только СОРАНовских, - очень бы "на УРА!!!" была бы возможность пообщаться со специалистами - "жилищниками". supdup.gif
dodo347
Нужен! Я бы пару вопросов, для себя интересных, точно задала бы!
Fata Morgana
Своё мнение излагала здесь.

Полностью решать проблемы за юзверей ни один юрист не возьмётся*, но общее направление задать сможет (в чём, как правило, и нуждаются).

* - бесплатно, не видя документов, не неся ответственности.
Rebekka
Цитата(Fata Morgana @ 20.12.2009, 13:36) *
Своё мнение излагала здесь.

Полностью решать проблемы за юзверей ни один юрист не возьмётся*, но общее направление задать сможет (в чём, как правило, и нуждаются).

* - бесплатно, не видя документов, не неся ответственности.

Замечательная ссылка! Главное, там и форумские юристы упомянуты. В т.ч. и Вы юрист, верно? И тогда были не против модерировать раздел. А сейчас?

Я вот только не поняла - почему так раздел и не создали - мало было проголосовавших?
Shati

Часто встречала объявления студентов старших курсов Юр факов о бесплатной консультации. Для них, когда человек приходит к ним с проблемой, такая консультация - треннинг на будущее. Так что и такое бывает.
Fata Morgana
Цитата(Rebekka @ 20.12.2009, 14:05) *
Замечательная ссылка! Главное, там и форумские юристы упомянуты. В т.ч. и Вы юрист, верно? И тогда были не против модерировать раздел. А сейчас?

Я вот только не поняла - почему так раздел и не создали - мало было проголосовавших?

Верно smile.gif
Я не рвалась в модераторы. Более того, мне видится, что модератором раздела лучше ставить не_юриста (одного из суперов, например). Чтобы раздел не был вотчиной одного юриста (= бесплатная консультация конкретного специалиста-виртуала) (а); чтобы пользователи автоматически не ждали реакции именно от него (b); у юриста, по-хорошему, должна быть своя специализация, покрыть все отрасли невозможно (с).
Намного полезнее было бы создать площадку для обмена опытом, каковые существуют на многих форумах.
Естественно, опытом по вопросам, возникающим у физ.лиц, преимущественно, есть всё-таки какие-то рамки конфиденциальности, тем более, в нашем закутке, бесплатности информации cool.gif

Короче, я бы делала акцент именно на обмене опытом, не консультации. Думаю, именно поэтому решение о создании раздела до сих пор не принято.
Я считаю, что такая реализация лучше, чем ничего (см. разделы "Здоровье", "Товары и услуги", "Правовые вопросы" в автолюбителях и т.д.). Более чем востребованы, даже с оговоркой, что принимать решение за спрашивающего никто не будет.
aspopov
Если делать такой раздел, то независимо от грамотности специалистов, которые будут или не будут в нём консультировать, обязательно нужно тщательнейшим образом его структурировать по тематике, чтобы максимально облегчить поиск подходящей тематики и вообще использование. И столь же чётко надо проработать правила составления запросов и ответов, чтобы минимизировать оффтопики, флуд и повторы.
Rebekka
Цитата(aspopov @ 20.12.2009, 14:37) *
Если делать такой раздел, то независимо от грамотности специалистов, которые будут или не будут в нём консультировать, обязательно нужно тщательнейшим образом его структурировать по тематике, чтобы максимально облегчить поиск подходящей тематики и вообще использование.

Да, конечно! Можно взять основу структуры с форума "зоны закона".
Rebekka
Цитата(Fata Morgana @ 20.12.2009, 14:34) *
Короче, я бы делала акцент именно на обмене опытом, не консультации. Думаю, именно поэтому решение о создании раздела до сих пор не принято.
Я считаю, что такая реализация лучше, чем ничего (см. разделы "Здоровье", "Товары и услуги", "Правовые вопросы" в автолюбителях и т.д.). Более чем востребованы, даже с оговоркой, что принимать решение за спрашивающего никто не будет.

В этих разделах есть и то, и другое - и то, и другое хотелось бы в Юридическом разделе видеть smile.gif

А востребованность есть, конечно. Периодически соответствующие темы возникают гле угодно - в ТиУ, в ПиБ, в РоВ - а были бы в одном мсете - больше вероятность, что и юристы местные заглянут и ответят, да и остальные юзеры поделятся своим опытом.
Malcolm
Цитата(Fata Morgana @ 20.12.2009, 15:34) *
Я не рвалась в модераторы. Более того, мне видится, что модератором раздела лучше ставить не_юриста (одного из суперов, например).
Честно говоря, я не вижу среди суперов никого, у кого бы желание и возможность за это взяться. XXL, вероятно, могла бы - но имейте совесть, на ней и там висят все самые сложные и требующие внимания разделы.

sebukhar
Мои пять копеек.
1. Как показывает практика в бывшем советском человеке живет юридическая лень. Ему проще сказать одно из двух: а)все продажные и будь как будет, б)попробуем договориться. А ведь ГК стоит всего 100 рублей и очень я скажу занимательная книжка. (как пример. Я не юрист, я вообще физик по образованию, но занимаюсь экономикой и ГК моя настольная книга)
2. Заводить отдельную ветку с новостями смысла нет - тут же модератор нужен. Но если есть желание самостоятельно отслеживать новинки, то никто не мешает хотя бы раз в неделю на сайт Правительства заходить http://194.226.82.76/content/governmentact...nmentdecisions/ и/или раздел "Документы" "Российской газеты" почитывать http://www.rg.ru/documents.html . Кроме того ИПС "Консультант" доступна через сеть http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....eq=card;div=LAW
3. Единственное наверное что можно предложить - это создать некий раздел юридической помощи куда желающие могут за советом обратиться. Но здесь главная проблема будет чтобы не писали туда флудеры которые положения гражданско-правовых отношений по понятиям толковать любят, а не по закону
P.S.Можно конечно несколько веток по самым злободневным вопросам создать и проведя там обсуждение как бы некий справочник по данному вопросу сделать
P.P.S. happy.gif К вопросу о юридической лени. Много говорят про презумцию невиновности. А знаете ли ли что не всегда она соблюдается даже в силу закона? Для интереса ст. 1064 ГК прочитайте wink.gif
Fata Morgana
Цитата(sebukhar @ 21.12.2009, 0:51) *
P.P.S. happy.gif К вопросу о юридической лени. Много говорят про презумцию невиновсности. А знаете ли ли что не всегда она соблюдается даже в силу закона? Для интереса ст. 1064 ГК прочитайте wink.gif

Вы извините, конечно, но презумпция невиновности действует в уголовно-процессуальном праве, налоговом праве, в гражданском - презумпция виновности причинителя вреда shy.gif
sebukhar
Цитата(Fata Morgana @ 21.12.2009, 1:22) *
Вы извините, конечно, но презумпция невиновности действует в уголовно-процессуальном праве, налоговом праве, в гражданском - презумпция виновности причинителя вреда shy.gif

Да за что Вас извинять-то rolleyes.gif - на знатока наткнулся который знает что вина при нанесении вреда презулютируется (блин, забыл как правильно это слово пишется unsure.gif )rolleyes.gif , а для многих это откровение.....
a fine day to exit
Цитата(clv2009 @ 20.12.2009, 12:03) *

Представляется, что Ваше отсутствие сомнений по поводу такого раздела обусловлено незначительным сроком пребывания на Форуме. Основываясь на своём опыте полагаю, что нормальное обсуждение юридических вопросов возможно только на специализированных форумах, т.е. тех, на которых общаются специалисты. Возможен также формат ответов специалиста на поступающие вопросы. Юридический раздел для любителей и интересующихся всем подряд (а в основном - желающих самовыражения) немедленно превратится в гору словесного хлама, разбираться в которой не станет ни один энтузиаст.
Rebekka
Цитата(a fine day to exit @ 21.12.2009, 18:28) *
Цитата(clv2009 @ 20.12.2009, 12:03) *

Представляется, что Ваше отсутствие сомнений по поводу такого раздела обусловлено незначительным сроком пребывания на Форуме. Основываясь на своём опыте полагаю, что нормальное обсуждение юридических вопросов возможно только на специализированных форумах, т.е. тех, на которых общаются специалисты.

Тем не менее, раздел "Здоровье" востребован, хотя существует множество специализированных форумов.
a fine day to exit
Цитата(Rebekka @ 24.12.2009, 1:19) *
Тем не менее, раздел "Здоровье" востребован, хотя существует множество специализированных форумов.

Я высказался о предполагаемом качестве текстов, но не о востребованности. Востребован такой раздел, вероятно, будет. Но называть его "юридическим" вряд ли следует. "Человек и закон", например, подошло бы. Даже если это товарный знак Первого канала.
Silvia
Цитата(a fine day to exit @ 24.12.2009, 16:46) *

Я высказался о предполагаемом качестве текстов, но не о востребованности. Востребован такой раздел, вероятно, будет. Но называть его "юридическим" вряд ли следует. "Человек и закон", например, подошло бы. Даже если это товарный знак Первого канала.

Вы уж что-то в дебри какие-то полезли, пока что речь идет о существовании раздела как такового, а название - это второстепенный вопрос.
Rebekka
Цитата(Silvia @ 24.12.2009, 16:57) *
Цитата(a fine day to exit @ 24.12.2009, 16:46) *

Вы уж что-то в дебри какие-то полезли, пока что речь идет о существовании раздела как такового, а название - это второстепенный вопрос.

Согласна! Кстати, раздел "Наш форум" малопосещаемый. Модераторы, можете в РоВ перенести тему?
Malcolm
Цитата(Rebekka @ 30.12.2009, 1:35) *
Согласна! Кстати, раздел "Наш форум" малопосещаемый. Модераторы, можете в РоВ перенести тему?
Нет.
По этой логике, в РоВ надо переносить все темы, которые хоть кому-то интересны. А все малопосещаемые разделы закрыть. Что очевидно неправильно.

Rebekka
Цитата(Malcolm @ 30.12.2009, 1:44) *
Цитата(Rebekka @ 30.12.2009, 1:35) *
Нет.
По этой логике, в РоВ надо переносить все темы, которые хоть кому-то интересны. А все малопосещаемые разделы закрыть. Что очевидно неправильно.

Не совсем так. Просто все "юридические" темы создаются в основном в РоВе. Т.е. целевая аудитория - там.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.