Форум Академгородка, Новосибирск > для тех, кому "За 30", не боитесь смерти?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: для тех, кому "За 30", не боитесь смерти?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
timozzi
интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь. Ваши варианты - вера, реинкарнация, оставить потомство, свой след в истории... что?С комментариями. Что может успокоить? Как вариант - не задумываться smile.gif (тоже принмается, можно так же прокомментировать)
просьба пишущим помнить про возрастной ценз
eg0ist
ммм, а почему именно куму за 30?
о смерти можно задумаваться и раньше, а лучше вообще брать пример с меня и думать о жизни - это както нужнее чтоли)
timozzi
Цитата(eg0ist @ 12.10.2008, 23:12) *
ммм, а почему именно куму за 30?
о смерти можно задумаваться и раньше, а лучше вообще брать пример с меня и думать о жизни - это както нужнее чтоли)

ну я и говорю, что вариант "не грузиться" тоже принимается в зачет. А про возраст... просто ключевое слово - опыт. Жизненный опыт.
Rebekka
Я до 30 чаще задумывалась о смерти, чем после. Просто пришло понимание, что нет смысла этим грузиться.
tarama
Цитата(Rebekka @ 12.10.2008, 23:19) *
Я до 30 чаще задумывалась о смерти, чем после. Просто пришло понимание, что нет смысла этим грузиться.

согласна с этим, мне в настоящее время на думы такого рода просто не хватает времени.

А что касается веры в загробную жизнь, в продолжение жизни после смерти или в продолжение жизни в детях в совершенных добрых деяниях, добром имени и т.п. мне кажется к этому многие приходят в не юном возрасте может на склоне лет, если судить по моим престарелым родственникам.

Например, по буддийским воззрениям, необходимо всегда помнить о бренности всего земного бытия

У Вас не осенняя хандра ayayay.gif
timozzi
Цитата(tarama @ 12.10.2008, 23:30) *

наверное, она самая smile.gif Листья желтые, слякоть знаете ли )))

Кстати, вот кого-нибудь из "сочувствующих" буддистам хотелось бы услышать.

А вцелом, конечно, я не зря упомянул про "не грузиться" вначале. Похоже что это единственный выход...
Tom
Мне хоть и не за 30, но я точно знаю, что я бессмертен и когда умрут все мне будет скучно одному sad.gif А еще потом взорвёцца планета и потухнет солнце и мне будет очень холодно летать по космосу.
Malcolm
Цитата(timozzi @ 12.10.2008, 23:06) *
интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь.
Бороться с этой мыслью невозможно. Ведь правда, вечно жить не будешь. Ни в каком концепте.
Но вот протянуть как можно дольше - в принципе, реально.
Tom
Цитата(Malcolm @ 13.10.2008, 2:51) *
Бороться с этой мыслью невозможно. Ведь правда, вечно жить не будешь. Ни в каком концепте.

С мыслью-то как таковой бороться можно. Но нужно ли? smile.gif Смерть неизбежна - такова реальность. А вот будет ли какая-то загробная жизнь и ангелы с лицом Панкратова-Черного отворят ворота рая или не будет ничего - мы не узнаем до самого конца. Так что, имхо, не стоит забивать себе голову чем попало и спокойно жить дальше... всё самое интересное впереди grin.gif
Юлия_
Так странно, лет до 25 мысль о смерти приводила меня в ужос, особенно если представить до мельчайших подробностей, казалось, что наилучший вариант - только очень быстрый, чтобы не успел что-либо понять.

Однако после всех жизненных перепетий (и перепитий) уже так мало вещей приводит меня в ужос и это не мысль о моей смерти уж точно. А вот мысль о смерти близких людей это да, это действительно страшно.
tarama
Цитата(timozzi @ 13.10.2008, 0:46) *
Цитата(tarama @ 12.10.2008, 23:30) *

наверное, она самая smile.gif Листья желтые, слякоть знаете ли )))

А вцелом, конечно, я не зря упомянул про "не грузиться" вначале. Похоже что это единственный выход...

честно говоря эта тема касается моих научных интересов rolleyes.gif
Indi
Боремся с помощью дыхания smile.gif Поскольку меня это ощущение накрывает внезапно, чертиком из табакерки, то привожу в порядок ум и тело с помощью состредоточении на том, как дышу. Дышу же как на йоге когда-то научили. А постоянный пресс уже давно не испытываю, куда-то он делся с возрастом и с тем, как дети подросли.
Рационализация обычно не помогает, потому что страх смерти всяко глубже.
Ещё в своё время побывала на тренинге "Танатотерапия", но, правда, побуждением была не борьба со страхом смерти, а попытка справиться с потерей.

Кстати, заметила, чем больше, дольше я с чем-то (страхом, привычкой и т.д.) борюсь, тем сильнее это что-то.
Марийка
интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь. Ваши варианты - вера, реинкарнация, оставить потомство, свой след в истории... что?С комментариями. Что может успокоить? Как вариант - не задумываться smile.gif (тоже принмается, можно так же прокомментировать)
просьба пишущим помнить про возрастной ценз

Ну как не будешь то? smile.gif Сейчас ведь живёте.

Мысли о неизбежности смерти в ужас не приводят почему-то.
Процитирую: "Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас".
Живите настоящим smile.gif Слишком много может ускользнуть, если думать о том, что "жить никогда больше не будешь". Тем более, что это вовсе не факт. smile.gif
sosnovka
Смерть – это неплохо. Страшен только сам момент перехода в смерть. И то этот смертный ужас исходит исключительно от тела. Тело не хочет умирать, в нем заложена эта паническая боязнь перестать существовать. К тому же, переход обычно бывает болезненным. Я думаю, человек, сумевший достаточно воспитать свой дух, не боится смерти. Он умеет приказать телу не бояться. А дух человека смерти не боится, он, наоборот, ее жаждет. Ведь царство мертвых – это его родина, обиталище духов, куда каждый из нас стремится вернуться, как к себе домой. Отсюда идет странная тоска, бывающая иногда у людей, объяснения которой они найти не могут.
Возможно, каждый увидит это царство по-своему, «каждому по вере», как говорится.
Но даже если такого царства и нет, что плохого в том, чтобы обрести покой? Правильно тут кто-то написал – бессмертие может ужасно утомить.
Malcolm
Цитата(sosnovka @ 13.10.2008, 14:58) *
Смерть – это неплохо. Страшен только сам момент перехода в смерть. И то этот смертный ужас исходит исключительно от тела. Тело не хочет умирать, в нем заложена эта паническая боязнь перестать существовать. К тому же, переход обычно бывает болезненным. Я думаю, человек, сумевший достаточно воспитать свой дух, не боится смерти. Он умеет приказать телу не бояться. А дух человека смерти не боится, он, наоборот, ее жаждет.
Gah! Совершенно не согласен. Полагаю, если б мне гарантировали, что после смерти тела моя личность продолжит существовать в каком-нибудь царстве мёртвых - я бы смерти совершенно не боялся (по крайней мере, безболезненной... а смерть зачастую куда менее болезненна, чем жизнь). Беда в том, что мне не только этого не обещают - но обещают обратное. Даже в христианстве понятие бессмертия души совершенно неравнозначно бессмертию личности. Читайте "Fisher and his Soul" Уайльда.
О всяких индуизмах и буддизмах и говорить нечего... на хрена мне перерождение, если оно сопровождается утратой памяти? Без памяти - это уже не я.

aspopov
Цитата(Malcolm @ 13.10.2008, 1:51) *
Ведь правда, вечно жить не будешь. Ни в каком концепте.

Да ну. За себя говорите smile.gif
La Grabadora
но, есть же техники восстановления памяти. а некторые более развитые и не забывают в новой жизни о старых.
за каждым тянется цепочка из старых жизней.
Malcolm
Цитата(aspopov @ 13.10.2008, 22:31) *
Ведь правда, вечно жить не будешь. Ни в каком концепте.

Да ну. За себя говорите smile.gif
Ну да, боги - они, конечно, вечные.

Это мне напоминает старую историю про профессора, который заяснял своему аспиранту: "Из того, что все ранее жившие люди умерли, логически не следует, что и все ныне живущие тоже умрут. Это всего лишь индуктивный принцип, не имеющий достаточной доказательной силы..."
На похоронах аспирант меланхолически констатировал: "Ещё один эксперимент провалился".
Spirit of redemption
интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь.

Да. Это так. Если мы рассматриваем концепт ада, или рая, то это уже и "не совсем жизнь". А ежели смотрим концепт реинкарнации, то там уже и "не совсем ты". Сохраняется ведь только твой дух, а разум теряется. Жалко, конечно. Но смысл бояться неизбежного? К счастью, "духовный опыт" никуда не девается. Хотя, я, конечно, надеюсь на то, что я такой хороший, что "высшие силы" разрешат мне сохранить память на следующее воплощение. smile.gif Ну а ежели не выйдет, то... Там посмотрим. smile.gif
Malcolm
Цитата(Spirit of redemption @ 13.10.2008, 23:00) *
Но смысл бояться неизбежного?
Вот как раз только неизбежного и стоит бояться. А чего можно избежать - стоит холодно и разумно избегать. Как я, например, избегаю попадания под машину при переходе улицы.
timozzi
Цитата(Malcolm @ 13.10.2008, 21:29) *
Полагаю, если б мне гарантировали, что после смерти тела моя личность продолжит существовать в каком-нибудь царстве мёртвых - я бы смерти совершенно не боялся (по крайней мере, безболезненной... а смерть зачастую куда менее болезненна, чем жизнь).

О всяких индуизмах и буддизмах и говорить нечего... на хрена мне перерождение, если оно сопровождается утратой памяти? Без памяти - это уже не я.

1 Вот что-то подобное и мне думается. Более того, для одряхлевшего, стареющего, прикованного к постели организма -смерть это избавление, некий сон-отдых. От которого не просыпаются. Предполагаю что примерно так оно и будет (не все же умирают в расцвете лет, скорее именно от одряхления)

2 Реинкарнация - да. Настораживает именно то, что смысл ее начисто теряется с потерей памяти о прошлом. Именно в контексте этого и интересуют буддистские монахи (или как их там называть) ведь они не глупы, что бы не понимать такое положение дел, но при этом являют собой образчик духовного/душевного спокойствия и равновесия (имхо).
зы личное предположение:в основе такого спокойствия именно та самая неизбежность smile.gif. Точнее отношение к ней. Точнее отношение к перерождению себя с потерей прошлого как к данности )).Грубо говоря:о себе как о траве: взошла-зацвела-отцвела-завяла-перегнила- выросла снова на том же месте
Malcolm
Цитата(timozzi @ 13.10.2008, 23:20) *
1 Вот что-то подобное и мне думается. Более того, для одряхлевшего, стареющего, прикованного к постели организма -смерть это избавление, некий сон-отдых. От которого не просыпаются. Предполагаю что примерно так оно и будет (не все же умирают в расцвете лет, скорее именно от одряхления)

Хм. Мой дед умер в 89, не то чтобы в расцвете, но совершенно работоспособным и в здравом уме. Чего и себе желаю.

Цитата
2 Реинкарнация - да. Настораживает именно то, что смысл ее начисто теряется с потерей памяти о прошлом. Именно в контексте этого и интересуют буддистские монахи (или как их там называть) ведь они не глупы, что бы не понимать такое положение дел, но при этом являют собой образчик духовного/душевного спокойствия и равновесия (имхо).
Ну так у них-то идея состоит ровно в том, что реинкарнация зло, и её следует избегать всеми возможными средствами.
retro
Делай то, что должен делать, и пусть будет то, что будет.
Enter
Тем, кому ЗАЗО и бояться нечего. Они уже там. cool.gif
Spirit of redemption
Цитата(Malcolm @ 13.10.2008, 22:19) *
Цитата(Spirit of redemption @ 13.10.2008, 23:00) *
Но смысл бояться неизбежного?
Вот как раз только неизбежного и стоит бояться. А чего можно избежать - стоит холодно и разумно избегать. Как я, например, избегаю попадания под машину при переходе улицы.

А смысл бояться? Неужто что-то измениться от этого? Я, к примеру, боюсь только, что умру слишком рано - не успев оставить следа в жизни, ничего не написав, не сделав ничего особо важного. А память... В конце концов, можно попытаться вспомнить, если не повезёт. В если повезёт, то и в следующей жизни будешь помнить.
боливар
цените что есть . каждый миг.радуйтесь. и всякая чепуха из головы сама по себе уходит
Malcolm
Цитата(Spirit of redemption @ 14.10.2008, 0:03) *
А смысл бояться? Неужто что-то измениться от этого?
Мнэ, когда ты оказываешься нос к носу с Half-Giant Thief, слово "смысл" уже теряет смысл. smile.gif Это достаточно хорошо описано у Кинга. Нечто настолько большое и непознаваемое, что логика уже не работает.
АлёшА
QUOTE(timozzi @ 13.10.2008, 23:20) *
Реинкарнация - да. Настораживает именно то, что смысл ее начисто теряется с потерей памяти о прошлом. Именно в контексте этого и интересуют буддистские монахи (или как их там называть) ведь они не глупы, что бы не понимать такое положение дел, но при этом являют собой образчик духовного/душевного спокойствия и равновесия (имхо).
Почему память-то стирается ?? Она, по всей видимости, есть разная. Если тащить за собой груз прошлой жизни, то в нынешней - это будет просто мешать. А вот если посмотреть на человека шире, не ограничиваясь столетиями или тысячелетиями то, мне так кажется, весь его опыт у него и остаётся. Зачем говорить о каком-то времени, годах, днях, когда по смене состояния из жизни земной в жизнь иную, (из Яви в Навь), у человека нет временых ограничений, похоже, что он ограничен - только своим опытом, своими представлениями, своим развитием. Чем больше опыт, чем выше развитие, тем яснее и удивительнее духовный мир человека. То есть его возможности в Нави. Именно за Опытом и приходит человек на землю, как бы здесь ни было трудно. Ведь посудите сами, за Жизнь - изо всех сил держатся. Добровольный уход, утрата жизненных сил, а вслед за этим смерть - это не есть норма, это скорее некая патология и деформирующее влияние среды. Жизнь - берегут как самое ценное, хотя гораздо проще не жить. Чего мучиться то ?? Учатся люди, чем человек Здесь смог достойнее выстоять, тем Там будет легче. Кстати, говоря о буддийских монахах, у них действительно есть чему поучиться, а главное - они говорят правду. Можно зайти на сайт Иволгинского Дацана, там есть описание процесса умирания, так вот, по личным наблюдениям за умирающим, по собственным ощущениям от близко к смертному состоянию, всё правда. Так что, по всей видимости, не нужно утыкаться носом только в Эту Жизнь, ситуацию, в Это время, это часть процесса развития. Нужно смотреть дальше, шире, изучать себя и свои ощущения от жизни, стараться быть честным с самим собой и страх должен отступить. Буддисты вообще говорят о состояниях человека, когда он освобождается от любых видов страха. Но он работает над собой, развивает и не ограничивает себя в собственных ощущениях и познаниях, наоборот, расширяет сферу своего сознания.

Rebekka
Цитата(АлёшА @ 13.10.2008, 23:24) *
Почему память-то стирается ?? Она, по всей видимости, есть разная. Если тащить за собой груз прошлой жизни, то в нынешней - это будет просто мешать.

но если память стирается, то это уже будешь не ты)
Malcolm
Цитата(АлёшА @ 14.10.2008, 0:24) *
Почему память-то стирается ?? Она, по всей видимости, есть разная. Если тащить за собой груз прошлой жизни, то в нынешней - это будет просто мешать.
Говорите за себя, пожалуйста!
АлёшА
QUOTE(Rebekka @ 14.10.2008, 0:26) *
QUOTE(АлёшА @ 13.10.2008, 23:24) *
но если память стирается, то это уже будешь не ты)

Не пойму, почему не я ?? А кто тогда ??
Это здесь, на земле, человек идентифицируется привычным нам образом, как другими людьми так и в своём сознании. Да, в нашей жизни, множество факторов, влияющих на формирование человека, сильное воздействие окружающего мира, мы не можем даже выбрать себе имя. В другом, не знаю как сказать, измерении или мире, человек себя идентифицирует несколько иначе. Он как раз сбрасывает с себя всё то наносное, что воздействовало на него и остаётся таким, каким он на данный момент и является. Но при всём удивительном могуществе, силе и яркости ощущений, которые имеет человек Там, при всех колоссальных возможностях, впечатлениях, расстояниях, видах, при всём богатстве жизни Там, он всё же ищет возможности для дальнейшего роста и развития, пытаясь получить ещё земного опыта. Или уже не земного, а какого-нибудь ещё. Может его следует охарактеризовать как опыт материального мира..Наверное так.
Да, ну и темка..
АлёшА
QUOTE(Malcolm @ 14.10.2008, 0:27) *
QUOTE(АлёшА @ 14.10.2008, 0:24) *
Ну я за себя и говорю..
Malcolm
Цитата(АлёшА @ 14.10.2008, 0:55) *
Цитата(Malcolm @ 14.10.2008, 0:27) *
Цитата(АлёшА @ 14.10.2008, 0:24) *
Ну я за себя и говорю..
Вот и говорите.
Если для Вас память - "наносное", Бога ради, позиционируйтесь Иваном, родства не помнящим.
Цитата
Или уже не земного, а какого-нибудь ещё.
Вот именно, "какого-нибудь ещё". Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Самое пикантное, что некоторые ловятся.
GeoS
Цитата(timozzi @ 13.10.2008, 1:46) *

А к которым буддистам хотелось бы услышать сочувствующих?

Цитата(timozzi @ 13.10.2008, 23:20) *
зы личное предположение - именно - та самая неизбежность smile.gif. Точнее отношение к ней. Точнее отношение к перерождению себя с потерей прошлого как к данности )).Грубо говоря:о себе како траве: взошла-зацвела-отцвела-завяла-перегнила- выросла снова на том же месте

Тут я что-то совсем не понял. Что Вы этим хотели сказать?
ШкОдА
Мне кажется, что люди перед Порогом стоящие боятся разного. Вспоминая ушедших близких, могу сказать, что не хотели умирать сильно те, кто знал, что они единственная опора в жизни близкого человека. И без них он погибнет.
Дикий страх испытывали те, кто не знал, что его ждет впереди, или уверенные до окаменения, что живут один раз. Их смерть была самой жуткой.
Быстро и спокойно ушли те, кто надеялся на встречу с ранее ушедшими, или кого боль тела обессилила, и хотелось одного - избавиться от этого выматывающего состояния.

Цитата(Malcolm @ 13.10.2008, 22:29) *

А почему Вы решили, что это именно утрата памяти, а не временное прикрытие части Ваших знаний, опыта для пользы дела?
Мне кажется, что сама мысль живем один раз - несет в себе великое заблуждение и бессмыслицу. Зачем человеку и Вселенной этот одноразовый опыт? А вот если то что мы прожили - это фрагмент из целого потока, и полученный мною опыт будет развит и обогащен в новых воплощениях, то тогда многое приобретает смысл и дает объяснения непонятному. Понятнее становится почему один рождается не похожим на другого по способностям, событиям в жизни...
sosnovka
Цитата
Gah! Совершенно не согласен. Полагаю, если б мне гарантировали, что после смерти тела моя личность продолжит существовать в каком-нибудь царстве мёртвых - я бы смерти совершенно не боялся (по крайней мере, безболезненной... а смерть зачастую куда менее болезненна, чем жизнь). Беда в том, что мне не только этого не обещают - но обещают обратное. Даже в христианстве понятие бессмертия души совершенно неравнозначно бессмертию личности. Читайте "Fisher and his Soul" Уайльда.

так в том-то и дело, что даже понимая, что его ждет царство мертвых, человек боится. это страх почти иррациональный, он чисто физиологический, я ж говорю, он исходит от тела. тело-то в самом деле прекращает существование в любом случае, и оно этого крайне не хочет. это инстинкт.
sosnovka
вообще, человек, наверное, боится переходных состояний, моментов перехода. новорожденный тоже испытывает стресс, когда рождается.
westa
Смерти? Нет, не боюсь. Бояться неизбежного - контрпродуктивно, как говорит ВВП. grin.gif "То, что мы не в силах изменить, остаётся достойно принять". А вот мысль об умирании долгое время была для меня довольно тяжёлой. Было очень страшно представить, что ты можешь стать в тягость своим близким и самой себе, хотя и такой опыт, наверное, кому-то полезен и необходим. Как говорил мой знакомый, много лет прикованный к инвалидному креслу: мы - не убогие, у Бога мы. Это шанс нам понять что-то важное перед порогом вечности и шанс задуматься вам, ухаживающим и облегчающим наши последние дни.
zob
Как говорил Бертран Рассел - одно из условий счастья - осознание своей конечности по времени.
дед Пахом
Дети мои! ayayay.gif

Относиться ко всему надо философски: что записано в Книге Судеб, тому и быть, не раньше и не позже, а все остальное - досужие игры ума.
Так что бойся, не бойся - результат один: все там будем! (с)
timozzi
to GeoS
1. Про буддистов. Сказать по правде,это я по "колхозному" так называю ВСЕХ, кто исповедует буддизм и разделяет теории о переселении душ (каюсь - познания не глубокие)
2. своей фразой я хотел сказать лишь то, что эти люди ("буддисты", монахи, Далай Лама в конце концов) самые успокоенные и умиротовренные люди на Земле. И именно потому что располагают знанием, которе я коряво пытался выразить"о человеке как о траве". Что-то типа естественной неизбежности, возможно даже приятной (что с точки зрения материалиста непостижимо).
Кажется Westa озвучила это довольно внятно: "бояться неизбежности - контрпродуктивно".

кстати, по теме, в посте ШкОдА мелькнул "рецепт оптимизма" smile.gif
сама мысль живем один раз - несет в себе великое заблуждение и бессмыслицу. Зачем человеку и Вселенной этот одноразовый опыт? А вот если то что мы прожили - это фрагмент из целого потока, и полученный мною опыт будет развит и обогащен в новых воплощениях, то тогда многое приобретает смысл и дает объяснения непонятному. Понятнее становится почему один рождается не похожим на другого по способностям, событиям в жизни...

по крайней мере, если и искать оптимизм, то двигаться надо в этом направлении
Хотя позиция Malcolm'a о значении ПАМЯТИ для нас мне к сожалению ближе и понятней.
Alexis
Буддисты, особенно современные, не самые умиротворённые ) вообще буддисты всё самое ценное и интересное переняли из ведической религии, включая знание о законе кармы и реинкарнации. Если уж на то пошло, самые умиротворённые это йоги. Не эти, которые ходят по абонементу в фитнес-клуб, а настоящие.

ЗЫ Никак не борюсь, потому что нелепые мысли о том, "что жить никогда не будешь" не возникают.
Detonator
как мило, такая тема без меня. ну я не знаю о чем тут спор.

Вот про ниточку из ПЖ - вот она то при всей сокрушительности для разума и дает веру и оптимизм: я СНОВА жив! А то что потом умру, значит, это кому-то нужно. В некоторых случаях вися на волоске от гибели понимаешь остроту вопроса быть или не быть и потом уже ничего не страшно.

Прыгните с тарзанки, нырните поглубже в море, на глубину 3-20-40 метров,
залезьте в горах повыше, уцелейте в автокатастрофе,
и вы поймете что можно быть одиноким и счастливым... или не одиноким и счастливым.

La grabadora - а ты уже успела вкусить ...памяти? ;)
Enter
Цитата(sosnovka @ 14.10.2008, 12:42) *
вообще, человек, наверное, боится переходных состояний, моментов перехода. новорожденный тоже испытывает стресс, когда рождается.

Браво! apps.gif Вы практически повторили мысль старика О. Хайяма:
"О новорожденные! Когда б о наших муках . Вам довелось узнать, не шли ​бы вы сюда... "

GeoS
Цитата(timozzi @ 14.10.2008, 20:38) *
to GeoS
1. Про буддистов. Сказать по правде,это я по "колхозному" так называю ВСЕХ, кто исповедует буддизм и разделяет теории о переселении душ (каюсь - познания не глубокие)
2. своей фразой я хотел сказать лишь то, что эти люди ("буддисты", монахи, Далай Лама в конце концов) самые успокоенные и умиротовренные люди на Земле. И именно потому что располагают знанием, которе я коряво пытался выразить"о человеке как о траве". Что-то типа естественной неизбежности, возможно даже приятной (что с точки зрения материалиста непостижимо).
Кажется Westa озвучила это довольно внятно: "бояться неизбежности - контрпродуктивно".

1. Ну, по этому пункуту могу только посоветовать почитать что-то популярное по теме.
2. Тут, тоже очень трудно будет ответить Вам коротко, а расписывать очень лень. Далай-Лама и иже с ним спокойны несколько по другому поводу, и сказать, что существуют они как трава либо стремятся к такому существованию - неправильно.

Цитата(Alexis @ 14.10.2008, 21:36) *
Буддисты, особенно современные, не самые умиротворённые ) вообще буддисты всё самое ценное и интересное переняли из ведической религии, включая знание о законе кармы и реинкарнации. Если уж на то пошло, самые умиротворённые это йоги. Не эти, которые ходят по абонементу в фитнес-клуб, а настоящие.

ЗЫ Никак не борюсь, потому что нелепые мысли о том, "что жить никогда не будешь" не возникают.

Буддист - не значит умиротворенный, как и умиротворенный - не значит буддист. Есть много христиан да и просто людей, уклончиво отвечающих о своем вероисповедании, спокойных и рассудительных, доброжелательных.
А в историю религии в данном топике лучше и не углубляться.
Adept
Цитата(timozzi @ 12.10.2008, 22:06) *
Ваши варианты - вера, реинкарнация, оставить потомство, свой след в истории... что?С комментариями. Что может успокоить? Как вариант - не задумываться smile.gif
Смириться. Это не совсем то же самое, что и "забить" или "не задумываться". На этом не закончится рефлексия на тему смерти и в общем это получается наиболее конструктивный вариант. Так же возможно стоит смириться и со страхами и хандрой, они тоже по-своему полезны и тоже неизбежны. Периоды плохого настроения всё равно будут, так же как и периоды хорошего и не принципиально с мыслями о чём они будут сочетаться: о безысходности, несправедливости или же смерти. Если отринуть все эти мысли, то получится что плохое настроение будет возникать просто так, приятнее оно от этого не станет smile.gif

Цитата(sosnovka @ 13.10.2008, 13:58) *
Смерть – это неплохо. Страшен только сам момент перехода в смерть. И то этот смертный ужас исходит исключительно от тела. Тело не хочет умирать, в нем заложена эта паническая боязнь перестать существовать. К тому же, переход обычно бывает болезненным. Я думаю, человек, сумевший достаточно воспитать свой дух, не боится смерти. Он умеет приказать телу не бояться. А дух человека смерти не боится, он, наоборот, ее жаждет. Ведь царство мертвых – это его родина, обиталище духов, куда каждый из нас стремится вернуться, как к себе домой. Отсюда идет странная тоска, бывающая иногда у людей, объяснения которой они найти не могут.
Почему-то мне это напомнило эпикурейцев с их сентенциями призванными устранять страхи (в том числе и перед смертью). И в частности такую фразу: "когда мы живы — смерти нет, когда приходит смерть — то и нас уже нет", типа что смерть никого из живущих не коснётся, и следовательно незачем её бояться smile.gif Примерно таковы и ваши заверения. И ещё одна фраза, теперь уже Даля: "Умереть сегодня — страшно, а когда-нибудь — ничего" wink.gif

Кстати, а с чего вы взяли, что духу присущи такие ценности как любовь к Родине? Эта ценность ведь не первична, она тоже как-то конструировалась под влиянием факторов, которые мне сложно в царстве мёртвых представить smile.gif
ШкОдА
Цитата(Adept @ 15.10.2008, 15:39) *
Кстати, а с чего вы взяли, что духу присущи такие ценности как любовь к Родине? Эта ценность ведь не первична, она тоже как-то конструировалась под влиянием факторов, которые мне сложно в царстве мёртвых представить smile.gif

У автора такой мысли не было. Это уже Ваши личные ассоциации и игра образами.)
ШкОдА
Цитата(Adept @ 15.10.2008, 21:43) *
Цитата(ШкОдА @ 15.10.2008, 17:43) *
Цитата(Adept @ 15.10.2008, 15:39) *

У автора такой мысли не было. Это уже Ваши личные ассоциации и игра образами.)

Цитата(sosnovka @ 13.10.2008, 13:58) *
А дух человека смерти не боится, он, наоборот, ее жаждет. Ведь царство мертвых – это его родина, обиталище духов, куда каждый из нас стремится вернуться, как к себе домой.

Если упрощенно говорить, то это просто привычное место обитания духа. smile.gif А если духу там нравится, то не исключено, что любимое. smile.gif
АлёшА
Вот книжица начала прошлого века..Почитать можно.smile.gif)
westa
Цитата(АлёшА @ 16.10.2008, 12:34) *
Вот книжица начала прошлого века..Почитать можно.smile.gif)

Действительно, книжица... unsure.gif
Не стОит брать на веру содержание таких книжиц околооккультного характера. ayayay.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.