IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> пол в хрущевке, и что с ним делать..
UN-IN
Отправлено: 31.07.2007, 19:19
+Цитировать сообщение

Veteran

Собственно, вот.
Дано: стандартная хрущевка, на Академической, стандартный пол с деревянными досками. Делаю ремонт.

Кто-то же ведь с этим сталкивался - что делали с полом?
Нужно ли отдирать доски или можно прямо на них класть линолеум/ламинат/ковровое покрытие? Если прямо на доски - пойдет волнами/ляжет неровно?
Если отдирать доски - что там, внизу? Что нужно тогда для основы под, опять же, линолеум/ламинат/ковровое покрытие?
Да, и сколько примерно нужно денег на всю эту радость.

Tt002
Отправлено: 31.07.2007, 20:57
+Цитировать сообщение

Guru

Если доски ещё крепкие, не прогибаются и основание лежат ровно, то можно застелить сверху ДВП. А по нему уже хоть линолеум, хоть ламинат. Если всё плохо, то лучше заменить весь пол. Или некоторые доски.

Samodelkin
Отправлено: 31.07.2007, 22:53
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Зелик

Что то совсем люди отвыкли от нормального жилья....
Нравиться жить в пластиковой банке-стелите линолиум. _p_.gif

На вашем месте я бы реанимировал деревянный пол.
Если он не сильно скрипуч и щелист-прерстелить его и прошлифовать.
Покрыть лаком. И будет по нему приятно босиком ходить, как у меня.. supdup.gif

[aim]an
Отправлено: 31.07.2007, 22:58
+Цитировать сообщение

Veteran

Хм...
лучше пол снять и положить заново, или выровнять и паркетом!
Ламинат не ложите - лажа, в хрущевке будет он очень холодным!
Лучше паркет или как вым сказали выше, просто шлифануть его и вкрутить шурупы в те места, где скрипит!
И все! А далее лаком покрыть!
Ксатти, если ламинат положить на неровный пол, то он потом словается и будет ужастно!

--------------------
"Женская логика рулит, непонятно только в чём!!!"-P.S:Bula,[aim]an!!!

NeT
Отправлено: 31.07.2007, 23:01
+Цитировать сообщение

Activist

Да дерево однозначно лучше. Но линолеум проще. былаб моя воля дерево бы восстановил, шлифанул и лаком паркетным...

Мужчинка
Отправлено: 01.08.2007, 10:07
+Цитировать сообщение

Experienced

1. протянуть скрипящие места шурупами
2. постелить 1см фанеру, притянуть шурупами. по периметру через каждые 10-15 см, и в середину штук 10.
3. щели зашпаклевать шпаклевкой по дереву
4. можно еще олифой покрыть., на кухне- обязательно, лучше еще и покрасить.
5 стелить линолеум/ковровое покрытие

из инструмета желательно иметь эл. лобзик и шуруповерт(можно и дрелью обойтись)

Двп конечно дешевле, но не устойчив к воде, и при больших перепадах по высоте между досками слабо выравнивает поверхность, кроме того фанера имеет большую прочность и позволяет избавиться от скрипа.

зачастую на кухне доски возле мойки сгнивают раньше , может потребоваться их замена.

вообще нужно смотреть, если весь пол сгнил- проще выбросить и новый не стелить, а выровнять пол стяжкой. в случае с ламинатом и плиткой это идеальный вариант. все зависит от глобальности затеянного Вами ремонта.

--------------------
Орел за мухами не охотится

Rat_trap
Отправлено: 03.08.2007, 16:18
+Цитировать сообщение

Patriarch

Сняла весь пол sad.gif Доски только производили впечатление приличных. У окна под батареей вообще рассохлись.
Мусора под полом было много, да и дыр к соседям тоже.
Так что замена пола в хрущевке дело дорогущее.
Почти тонна ушла на стяжку по всей квартире (пол шибко корявый был).Постелила ламинат в комнатах и плитку положила на кухне и прихожей.
Пол теплый, но мне еще и батареи пришлось менять, может потому зимой и тепло. unsure.gif

Nemo
Отправлено: 04.08.2007, 10:21
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ВЗ

Вообще если пол в нормальном состоянии, то лучше действительно не менять, а привести в порядок. Но я у себя менял - пол был скрипучий, строители разобрали маленькую часть, оказалось, что лаги полусгнили... В общем в итоге сняли весь пол и сделали мне насыпной (кроме кухни и ванны - там обычная стяжка + тёплый пол). Мне жутко понравилось как получилось - очень тихая и тёплая технология, что для меня было важно. Технология относително простая, дороже стяжки (намного), но делается быстрее и аккуратнее: насыпается керамзитовый песок, тромбуется и ровнется по уровню, сверху - гипсоволоконня плита в два слоя. Стелить чистовой пол можно любой и сразу после укладки. Пол отлично изолирует влагу, тепло и шум не будет скрипеть никогда... Помню первое впечатление, когда только постелили - прошёлся по пустой квартире и не услашал своих шагов - прям проникся... Особоенно рекомендую для первых этажей. Контору, которая мне делала, не посоветую - было давно и контактов не сохранилось, но, думаю, найти можно через местное представительство KNAUF - они продвигают эту технологию.

--------------------
The only creature is dangerous for me... Myself....

Rat_trap
Отправлено: 06.08.2007, 22:31
+Цитировать сообщение

Patriarch

Nemo а как уровень пола в кухне выравнивали с уровнем в комнате? И на 2 слоя гипсоволокна чего постелили, если не секрет. Линолеум то ненадежно мне так кажется. Это же гипсоволокно пробить можно легко... huh.gif

Guava
Отправлено: 07.08.2007, 13:05
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Новосибирск, Академгородок

Мне сняли пол, выровняли и постелили паркетную доску - тепло, не скрепит и 10 см к высоте потолков добавилось.

Nemo
Отправлено: 08.08.2007, 23:53
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ВЗ

QUOTE (Rat_trap @ Aug 6 2007, 23:31)
Nemo а как уровень пола в кухне выравнивали с уровнем в комнате? И на 2 слоя гипсоволокна чего постелили, если не секрет. Линолеум то ненадежно мне так кажется. Это же гипсоволокно пробить можно легко... huh.gif

Уровень пола выравнивали строители - сачала сделали пол в комнатах (насыпной), а потом делали кафель... Уровень стяжки примерно подогнали, потом клеем плиточным доровняли - вроде так было, точно уже не помню...

Гипсоволокно не удалось пробить моим строителям ничем даже без линолеума (всё-таки это не гипсокартон, да ещё и в два слоя), так что думаю через линлеум точно выдержит многое... хотя 32кг гирю с метра на пол бросать не пробовал. Постелил ковролин, чтобы мягко было ходить босиком, но точно знаю что можно класть ламинат, паркетную доску и паркет - основание практически идеально ровное.

--------------------
The only creature is dangerous for me... Myself....

Рыжойда
Отправлено: 09.08.2007, 0:00
+Цитировать сообщение

единственный навеки

Мужчинка самое здравое написал.

ДВП реально не тема, фанера лучше гораздо. А замена пола или стяжка - очень капитальное(и дорогое) решение, хотя и самое лучшее.

--------------------
Плюнь на предрассудки!

Пользователь №84...
Отправлено: 09.08.2007, 0:10
+Цитировать сообщение

призрак на форуме

Из: село Большие Локти

Главное - заменить проводку в хрущёвской квартире. Вот вскроете пол, под которым собственно и лежит проводка - и удивитесь, на какой пороховой бочке живёт большинство населения хрущёвок. Поменяете проводку, закроете пол обратно - а сверху... нет, не линолеум, а оргалит, а лучше и правда фанеру. А вот сверху уже линолеум.

--------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Рыжойда
Отправлено: 09.08.2007, 3:15
+Цитировать сообщение

единственный навеки

QUOTE (Пользователь №840 @ Aug 9 2007, 02:10)
Поменяете проводку, закроете пол обратно - а сверху... нет, не линолеум, а оргалит, а лучше и правда фанеру. А вот сверху уже линолеум.

Оргалит - уж очень совковое решение. И что примечательно - он принимает форму кривого пола, в отличие от 10мм фанеры.
Обычно его стелили люди которым лень было по блатным заказам доставать линолиу, и стелили его по той причине что его проще красить, чем доски.
Помните такую коричневую эмаль? От неё ещё когда покрасишь пол - глюки видишь?

--------------------
Плюнь на предрассудки!

Пользователь №84...
Отправлено: 09.08.2007, 10:43
+Цитировать сообщение

призрак на форуме

Из: село Большие Локти

QUOTE (Рыжойда @ Aug 9 2007, 04:15)
Обычно его стелили люди которым лень было по блатным заказам доставать линолиу, и стелили его по той причине что его проще красить, чем доски.
Помните такую коричневую эмаль? От неё ещё когда покрасишь пол - глюки видишь?

Помню, сами стелили при Горбатом, а сверху ничем не застилали. Столько пыли было в квартире от этого дерьма!!! Без краски цвета гэ тоже не обошлось тогда - и в один прекрасный день я не выдержал этой темноты и перекрасил пол в своей комнате в серый цвет, чтобы светлее было.

--------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему