IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как создать установочный (загрузочный) диск с несколькими дистрибутивами?, создание оптимизированных (улучшенных) сборок
Миша В. Рыцаревъ...
Отправлено: 02.01.2013, 21:36
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: г. Истра Московской области (ранее- Академгородок ("Щ")).

Вот таким вот вопросом я задаюсь (по тому что мною на этот счет выяснено не все, и нужна помощь специалистов). Как устанавливать даже и хоть много разных ОС на один "винт"- с этим я в основном разобрался (по тому что почти в любом современном линуксовом дистре какие надо и подсказки и ПО для этого есть, и они могут быть интуитивно и понятны и управляемы с live режима даже и неопытным пользователям). Но у меня есть невыясненный другой родственный вопрос- это вопрос о том, а как имея у себя ISO-образы нескольких разных ОС- установить их все уже на какой-либо один сменный носитель (и чтобы при запуске такого носителя запускалось сначала меню мультизагрузки со списком ОС (и чтобы была возможность при необходимости потом изменять содержание такой сборки)). Как такое "лепить" для болванок? А как- для флешек? А для съемных "винтов" и SSD? (съемные SSD- в данном случае могут быть заметно интересней и флешек, и USB "винтов", и других внешних носителей. Но допустим,- есть такое "чудотехники", но оно PCI. А тогда как такой SSD-накопитель переделать, чтобы "превратить" его в съемный USB? Подскажите)). И конечно- а как заодно встроить в вещи в такие защиту и от стирания, и от записи? (а почему в продаже крайне редки флешки с такими переключателями? Соответственно- а тогда как самому туда это напаять? (А в "винт"? А в SSD?))

"Карманная" переносная ОС что на флешке что на болванке, если она одна- это все очень просто (т.е. всего двумя-тремя нажатиями нужной кнопки любой ISO туда записал и все). Однако если это не какая одна ОС, а live ОС-инструмент, то тогда, как и любой другой инструмент для любых целей- тут тоже надо иметь его не какой один, а их целый набор. Как, имея несколько таких разных ISO- "слепить" их вместе с меню мультизагрузки на какой-либо один сменный носитель?
А набор я себе такой хочу иметь вот какой: одна-две в нем ОС- это те наиболее общие банальные пользовательские, что вроде "Минта" и "Убунты". А остальное- это уже те всевозможные live дистры-инструменты, которые выпускают в т.ч. и многие производители антивирусов для реанимирования "винды" (а также- различные Partition дистрибутивы). Они все основаны на линуксе (и грамотно "слепленный" из них набор может оказаться намного лучше в т.ч. и live-винды (Windows PE , или ERD commander такая винда еще называется)). Вещи те линуксовые для реанимирования винды- замечательные. Но среди них нет (да наверно и не изобретут) ни одного такого, который один мог бы заменить их все остальные на все случаи жизни (их существует много. Но "для полнаго счастья" достаточно иметь у себя далеко не все из них. Я не знаю, что для этого лучше выбрать. Но кто-то же это все и переизследовал и знает, что лучше. Подскажите, кто может).

А сколько в Академгородке (и в городе) линуксоидов? (очень жаль, но я знаком очень не со многими из них. Тех, которых я знаю- они высококвалифицированные. Но такие специалисты все обычно очень и очень занятые (там это- обычное дело). Поэтому пытаться обсудить даже и самые легкие вопросы- это часто совсем не легко). Кто чем может- помогите мне, начинающему линуксоиду.

Сообщение отредактировал Миша В. Рыцаревъ ua9oas - 30.09.2013, 22:12

--------------------
Запрашивает Миша Рыцаревъ! ( vk.com/id38624877 )

alex2000
Отправлено: 02.01.2013, 21:48
+Цитировать сообщение

Forestarius

Из: (_:_)

Давайте для начала определимся с определениями. Что Вы понимаете под установочным, загрузочным и дистрибутивным диском и в чём их отличия? Пока трудно понять, что именно желаете.

--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)

:::
Отправлено: 03.01.2013, 0:10
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

Короче, надо мультизагрузочный диск с сервисными утилитами, коих полно в сети (посмотрите например, Alkid LiveCD/USB). Защитить флешку от записи можно несколькими способами: 1. Сервисной утилитой для контроллера (устанавливаете режим Read-only) 2. С помощью заполнения свободного пространства шаблонными файлами (см. ссылку). Располагая флешкой, все задачи по оптимизации свободного места отпадают сами собой, поскольку ныне цены на них копеечные.
Помимо сервисных утилит нет никаких проблем дополнить мультизагрузку и дистрибутивами ОС (WIindows/Linux).
Могу порекомендовать изучить материал по ссылке: http://flashboot.ru/

Ответить в данную темуНачать новую тему