IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
134 страниц V  « < 126 127 128 129 130 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слова и выражения, которые вас раздражают, в пределах норм русского языка
livingboy
Отправлено: 27.08.2017, 0:25
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Morris @ 25.08.2017, 6:59) *
Цитата(livingboy @ 25.08.2017, 1:01) *
Тем не менее, отмечу: прямой аналог "совместная работа" длинен и неуклюж. В контексте деловой коммуникации это существенно.

"Сотрудничество" почти дословный перевод...
...
Нет. Прямым аналогом сотрудничества является co-operation. Co-working по смыслу предполагает более жесткие рамки, и аналогом русского "сотрудничество" не является.

ЗЫ Прямого аналога у коворкинг в русском нет. Его употребление в русскоязычном контексте практически всегда свидетельствует о безмозглости говорящего, либо о его невладении обоими языками, либо - редкий случай - осознанной расчетливой манипуляции аудиторией, где фундаментом манипуляции является расчет на её, аудитории, безграмотность или зависимость.
К слову, сам обсуждаемый американский оригинал - манипулятивный новояз. Классический сигнал "свой-чужой". Но это тема не для этой нити.

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

livingboy
Отправлено: 27.08.2017, 0:31
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(tetra @ 26.08.2017, 8:53) *
Цитата(livingboy @ 25.08.2017, 1:31) *
Цитата(tetra @ 24.08.2017, 10:40) *

Постановка тире допустима, то есть это не ошибка, а т.н. факультативный случай (эмфатическое тире: у Горького, Маяковского и Цветаевой весьма активный знак).
Спасибо, я в курсе народного стиля г-на Пешкова. Ссылаться в контексте на стихи склонен считать... что будет мягкой дипломатичной формой словосочетания "не вполне адекватный"? вот оно самое. smile.gif

Это не ошибка, писателей привела для примера, но можно всем.
Ну да, всякий поэт сначала писатель, особенно когда речь о тонкостях языка. supdup.gif
Тем, у кого кофе среднего рода, можно всё. Спасибо, в курсе. smile.gif

--------------------

tetra
Отправлено: 27.08.2017, 9:20
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(livingboy @ 27.08.2017, 1:31) *
Цитата(tetra @ 26.08.2017, 8:53) *
Цитата(livingboy @ 25.08.2017, 1:31) *
Цитата(tetra @ 24.08.2017, 10:40) *

Постановка тире допустима, то есть это не ошибка, а т.н. факультативный случай (эмфатическое тире: у Горького, Маяковского и Цветаевой весьма активный знак).
Спасибо, я в курсе народного стиля г-на Пешкова. Ссылаться в контексте на стихи склонен считать... что будет мягкой дипломатичной формой словосочетания "не вполне адекватный"? вот оно самое. smile.gif

Это не ошибка, писателей привела для примера, но можно всем.
Ну да, всякий поэт сначала писатель, особенно когда речь о тонкостях языка. supdup.gif
Тем, у кого кофе среднего рода, можно всё. Спасибо, в курсе. smile.gif

Нет такой нормы для кофе, норма -- мужской род. Вы путаете норму и разговорный вариант слова. И факультативных случаев в русской пунктуации тоже достаточно.

livingboy
Отправлено: 27.08.2017, 23:18
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(tetra @ 27.08.2017, 10:20) *
Нет такой нормы для кофе, норма -- мужской род. Вы путаете норму и разговорный вариант слова. И факультативных случаев в русской пунктуации тоже достаточно.
Вроде ж намекал. idontnow.gif

31.08.2009
Цитата
Четыре словаря, в которых изложены новые варианты использования слов в русском языке, — это ”Орфографический словарь русского языка” Букчиной, Сазоновой, Чельцовой, ”Грамматический словарь русского языка: Словоизменение” Зализняк, ”Словарь ударений русского языка” Резниченко и ”Большой фразеологический словарь русского языка” Телия.

Кроме слова ”кофе”, которое теперь можно употреблять и в среднем роде, ....

Один из создателей ”Орфографического словаря”, Инна Сазонова, рассказала, что все четыре словаря — результат огромных исследований, словари прошли строжайшую экспертизу в научных институтах. А в ”Орфографическом словаре” особое внимание обращено на те грамматические формы, где люди чаще всего делают ошибки.

— Вот слово ”кофе”. Посмотрите в Большой академический словарь. Там написано: кофе — м. и ср. р (разг). То есть средний род употребляется в разговорной речи. Мы сняли эту помету и написали, что слово ”кофе” употребляется в мужском и среднем роде. Первым стоит мужской род, а это значит, что мужской род является в данном случае основным, а средний — дополнительным, но также возможным.

Настоящий эксперт не опускается до гугла, до яндекса тем более, а про какой-нить дакдакгоу вовсе знать незачем.

Скучно.

--------------------

tetra
Отправлено: 28.08.2017, 14:46
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(livingboy @ 28.08.2017, 0:18) *
Цитата(tetra @ 27.08.2017, 10:20) *
Вроде ж намекал. idontnow.gif

31.08.2009
Цитата
Четыре словаря, в которых изложены новые варианты использования слов в русском языке, — это ”Орфографический словарь русского языка” Букчиной, Сазоновой, Чельцовой, ”Грамматический словарь русского языка: Словоизменение” Зализняк, ”Словарь ударений русского языка” Резниченко и ”Большой фразеологический словарь русского языка” Телия.

Кроме слова ”кофе”, которое теперь можно употреблять и в среднем роде, ....

Один из создателей ”Орфографического словаря”, Инна Сазонова, рассказала, что все четыре словаря — результат огромных исследований, словари прошли строжайшую экспертизу в научных институтах. А в ”Орфографическом словаре” особое внимание обращено на те грамматические формы, где люди чаще всего делают ошибки.

— Вот слово ”кофе”. Посмотрите в Большой академический словарь. Там написано: кофе — м. и ср. р (разг). То есть средний род употребляется в разговорной речи. Мы сняли эту помету и написали, что слово ”кофе” употребляется в мужском и среднем роде. Первым стоит мужской род, а это значит, что мужской род является в данном случае основным, а средний — дополнительным, но также возможным.

Настоящий эксперт не опускается до гугла, до яндекса тем более, а про какой-нить дакдакгоу вовсе знать незачем.

Скучно.

Есть разные интересные книжки про кофе, в том числе и предложенные вами. Я почитала нормативный орфографический словарь под редакцией Лопатина, этот словарь включён в список рекомендованных минобром после 9-го года и на сегодняшний день является самым надёжным источником. Хотя никто не запрещает смотреть гугл и выбирать род по желанию, но кофе среднего рода классифицируется как речевая ошибка.

puha
Отправлено: 28.08.2017, 21:15
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

"Аграрий" ещё противное слово laugh.gif

--------------------
Чем больше глупых поступков я совершаю, тем меньше их остаётся

livingboy
Отправлено: 28.08.2017, 23:15
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(tetra @ 28.08.2017, 15:46) *
Есть разные интересные книжки про кофе, в том числе и предложенные вами. Я почитала нормативный орфографический словарь под редакцией Лопатина, этот словарь включён в список рекомендованных минобром после 9-го года и на сегодняшний день является самым надёжным источником. Хотя никто не запрещает смотреть гугл и выбирать род по желанию, но кофе среднего рода классифицируется как речевая ошибка.
Я еще могу понять упрямство выбора своих предпочтений несмотря ни на что, но что мешает вам читать с последовательностью прям таки религиозной интенсивности, мне не по мозгу. idontnow.gif

На ваш прокол вам уже указано прямой цитатой, и вы забыли предмет дискуссии - или изначально не смогли понять, что является этим предметом. Можете вернуться назад и перечитать. Если ваш гуманитарный разум сохранил хотя бы остатки логического мышления и он способен рефлексировать, ему будет смешно. Если нет, то на нет и суда нет.
Мэм, без обид и ничего личного, но я не в состоянии дискутировать с оппонентами, которые не умеют или из каких-то соображений не желают читать [русскоязычные тексты]. smile.gif

Скуч-но. Плоско, однообразно, предсказуемо как арифметическая прогрессия.

--------------------

JetFReeman
Отправлено: 28.08.2017, 23:28
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Пыщь пыщь

Цитата(livingboy @ 24.08.2017, 1:41) *
Традиционно раздражает претенциозная безграмотность двоечников. В предложении выше перед "бесценно" тире нет. "Ответа в неё" - это диалект басурман и слабоумных, правильно "ответа в ней". Полностью правильно "прежде, чем ответить/написать в ней".

Если уж на то пошло, «-» — не тире. Вот тире: «—».

--------------------
I have never been lonely, cause me is so cool. Baby, you have a possibility, play it with me.

livingboy
Отправлено: 28.08.2017, 23:40
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(JetFReeman @ 29.08.2017, 0:28) *
Цитата(livingboy @ 24.08.2017, 1:41) *
Традиционно раздражает претенциозная безграмотность двоечников. В предложении выше перед "бесценно" тире нет. "Ответа в неё" - это диалект басурман и слабоумных, правильно "ответа в ней". Полностью правильно "прежде, чем ответить/написать в ней".

Если уж на то пошло, «-» — не тире. Вот тире: «—».
Ога, у него там перед бесценно дефис, обрамленный пробелами. Возьмите с полки пирожок, вы прошли в следующий тур конкурса идиотов.
Это вы о чем сейчас со мной спорите? Желаете блеснуть осведомленностью про разные таблицы символов, показать примитивный прикид "чар мэп и есть кейборд", или просто страдаете недержанием речи?

Но то, что вы знаете про существование разных чармэпов и разных кодов символов, без сомнения, является вашим серьезным интеллектуальным достижением, ценю и хвалю, это круто. apps.gif Осталось неясным, почему вы решили сейчас об этом сообщить. Возможно, это знание было резултатом серьзных усилий и труда, ранее никто не оценил, а тут представилась возможность. Примите - я оценил, и это было круто!!! И еще личный сенкс - прям таки добавили ощущения движения молодости, заставили читать текст, какие сочиняют 14-летние подростки в своем стремлении перечить неважно, по какому поводу, лишь бы выставиться. Оживляж, млин. supdup.gif

--------------------

livingboy
Отправлено: 28.08.2017, 23:50
+Цитировать сообщение

Patriarch

Раньше немного раздражало смешное и глупое слово "оживляж", теперь его забыли, и хорошо.

Раздражает слово "волнительно". Если его произносит мужчина, хочется спросить "парень, ты дурак?", если женщина - сказать ей "не надо пытаться казаться умной, мы вас любим не за это". biggrin.gif

--------------------

JetFReeman
Отправлено: 28.08.2017, 23:54
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Пыщь пыщь

Цитата(livingboy @ 29.08.2017, 0:40) *
Это вы о чем сейчас со мной спорите? Желаете блеснуть осведомленностью про разные таблицы символов, показать примитивный прикид "чар мэп и есть кейборд", или просто страдаете недержанием речи?

Но то, что вы знаете про существование разных чармэпов и разных кодов символов, без сомнения, является вашим серьезным интеллектуальным достижением, ценю и хвалю, это круто. apps.gif Осталось неясным, почему вы решили сейчас об этом сообщить. Возможно, это знание было резултатом серьзных усилий и труда, ранее никто не оценил, а тут представилась возможность. Примите - я оценил, и это было круто!!! И еще личный сенкс - прям таки добавили ощущения движения молодости, заставили читать текст, какие сочиняют 14-летние подростки в своем стремлении перечить неважно, о чем. Оживляж, млин. supdup.gif

Если бы тут был смайлик с фейспалмом, я бы сейчас его использовал.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg ( 105,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg ( 105,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
I have never been lonely, cause me is so cool. Baby, you have a possibility, play it with me.

livingboy
Отправлено: 29.08.2017, 0:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(JetFReeman @ 29.08.2017, 0:54) *
Цитата(livingboy @ 29.08.2017, 0:40) *

Но то, что вы знаете про существование разных чармэпов и разных кодов символов, без сомнения, является вашим серьезным интеллектуальным достижением, ценю и хвалю, это круто. apps.gif Осталось неясным, почему вы решили сейчас об этом сообщить. Возможно, это знание было резултатом серьзных усилий и труда, ранее никто не оценил, а тут представилась возможность. Примите - я оценил, и это было круто!!! И еще личный сенкс - прям таки добавили ощущения движения молодости, заставили читать текст, какие сочиняют 14-летние подростки в своем стремлении перечить неважно, о чем. Оживляж, млин. supdup.gif

Если бы тут был смайлик с фейспалмом, я бы сейчас его использовал.
Обязательно используйте. Самоутешение и самовозвышение перед зеркалом - лучший онанизм лузеров, традиционно влипающих в неудачи. supdup.gif

Осталось неясным, почему вы решили сообщить мне о своей глупости, и почему таким сложным способом, я запрос не делал. Но это ваш выбор в рамках ваших прав.

Себя перечитайте, что вы мне сообщили. "Там не так, потому что перед "бесценно" на самом деле дефис обрамленный/выделенный пробелами /* такая вот фигня есть в русском языке */, и это значит...". Дальше сами. Если интеллект одолеет самомнение, то посмеетесь, если нет - классическая цитата из Сэмюэля Клеменса будет вам ответом.

--------------------

Любопытная В.
Отправлено: 23.09.2017, 18:12
+Цитировать сообщение

Veteran

не люблю, когда улицу Б.Хмельницкого называют "Богдашкой". Сейчас на РБК депутат Прибаловец фамильярничает. Раньше ее тоже неполным именем называли, но - "Богданкой".

Kern
Отправлено: 23.09.2017, 21:47
+Цитировать сообщение

Veteran

Раздражает, когда улицу Кутателадзе называют "Кутей", Героев Труда - Гертрудой..

--------------------
Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть.

Любопытная В.
Отправлено: 23.09.2017, 21:55
+Цитировать сообщение

Veteran

Гертруда, по-моему, хорошо. Такая крепкая работница в красной косынке - красота! smile.gif

134 страниц V  « < 126 127 128 129 130 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему