IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
 Правила форума Правила раздела
5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Художественные книги о животных, Почитаем?
saika
Отправлено: 11.01.2015, 20:48
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: Томск

Очень понравилась поэма автора по имени Аткай (псевдоним,хотя я поначалу думала какая-нибудь древность,а потом оказалось он наш современник),называется "Белый голубь",легенда о том,почему этих птиц считают символом мира.В горной деревушке жили две женщины-соседки.Одну звали Нана,и была она бедная вдова с кучей детей мал мала меньше.Зарабатывала она тем,что была водоносом,носила воду жителям деревни.Вторая,которую звали Джоган(я переводила с английского,почему-то мне казалось что это имя звучит как Джоанна или Иоганна,потом правда меня одна знакомая,жившая на Кавказе просветила,как правильно)была злая,богатая,дом ломился от добра и золота,но...ненавидела она весь мир,даже жившие в доме коты не знали ласки,а на груди она носила ожерелье,поговаривали,что колдовала,ибо оно обладало магической силой.Однажды утром Нана пошла к ручью за водой,и увидела там раненого белого голубя,который не мог летать.Она забрала его домой,а дома обработала крыло и накормила.Но вот незадача-один из детей начал шуметь и кричать о голубе.Джоган тут же заявилась и говорит:"Соседка,помоги мне.Я смертельно больна,но знахарка сказала мне,что я поправлюсь,если мне на ужин подадут жареного голубя,я дам тебе кучу золота",но Нана ее прогнала.Голубь тем временем поправился и улетел.И сколько было радости,когда он увидел птенцов в добром здравии.И однажды он решил отблагодарить спасительницу.Гуляя на лугу у дома дети увидели белого голубя с каким-то семечком в клюве.Он бросил его в руки одному из детей и сказал:"Посадите его в саду,поливайте,и увидите что будет.",они сделали все,как сказал им голубь.Прошло несколько дней.Из семечка вырос куст,потом зацвел,хотя цветов было много,плод дал лишь один,это был огромный арбуз.Когда он созрел,его внесли в дом.Острый нож срезал одну дольку...он был красный,а вкусом превзошел самые диковинные плоды.Но чудеса не закончились,семечки были как золотые монетки,и каждое превратилось в разные редкой красоты вещи.Одно стало платьем из золотой парчи,таким,что перед ним меркло само солнце,второе-зеркалом,третье-накидкой из тончайшей материи в тон платью,ну и много других вещей.Особенно красивыми были часы с серебряным голубем,и в невероятно красивом их бое звучала песня о любви,мире и счастье.Естественно,Джоган все видела,зависть овладела ею.Тем временем пришла весна,затем лето,дети Наны подросли,и уже учились грамоте,а Джоган не могла успокоиться...И однажды она увидела голубя,бросила камень и сломала крыло.Принесла домой,перевязала,чем попало и посадила в золотую клетку,ибо им заинтересовались коты.Сколько времени прошло,никто не знает,но голубь поправился и улетел,но...нашёл только кем-то разоренное гнездо.Опечалился и решил ее наказать.И повторилась та же история с семечком.Слуга по ее приказу не смыкая глаз следил за растением,в назначенный момент срезал созревший арбуз и принёс ей.Она отрезала ломтик и-о чудо!Нет,арбуз был не красный,а белый,словно неспелый,а семена...нет,не золотыми,а полосатыми,в желто-черную полоску.Это был огромный осиный рой!Джоган испугалась,стала носиться по дому,как бешеная,одного из котов привлекли ее бусы,он сорвал их...сила ожерелья превратила ее в крысу,которую кот тут же задавил.А потом ушёл со своим братом к Нане,у которой оба получили вкусную еду,любовь и ласку,а заодно и ловили мышей в доме.А в бое часов тем временем зазвучала песня о том,как голубь наказал зло и принёс мир в долину,и с тех пор белых голубей почитают как вестник мира.

ЛиРа28
Отправлено: 29.08.2015, 17:24
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Анатолий Севастьянов книга "Мой знакомый медведь". В книгу вошли три авантюрные повести. Автор - литератор, биолог-охотовед - работал старшим научным сотрудником Кроноцкого заповедника, занимался изучением бурых медведей Камчатки, один из которых и стал героем повести "Мой известный медведь". В базу "Зимовья на Тигровой" положен реальный случай нападения уссурийского тигра на человека, а в "Диком урмане" два человека оказываются в глухой тайге без огня, без оружия, без теплой одежды. Никто не знал, где они, никто не мог оказать помощь. Они все преодолевали сами

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему