IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Академгородке капитально отремонтируют несколько хрущевок
Дворник
Отправлено: 07.05.2018, 10:20
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: ВЗ

Цитата(Смородина @ 03.05.2018, 12:41) *
В общем, надо будет летом как-то проследить за этим делом, когда будут подъезды в доме ремонтировать. Сейчас еще краски, которые готовые, а не под колеровку, выпускают безумных ядреных цветов, пигмента не жалеют, а ходить по подъезду с неоново-зелеными стенами как-то не хочется.

Была история. Один жилец посчитал, что смета на ремонт подъезда завышена, и он может найти дешевле, и ремонт застопорился. В результате подъезд стоял полуободранным лишних полгода, а когда его всё-таки покрасили, то все засмеялись стены оказались тёмно-серого цвета. В телевизоре иногда показывают СИЗО и тюрьмы - так вот там интерьер симпатичнее и веселее.
Честное слово, неоново-зелёный был бы лучше biggrin.gif

--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.

simoly
Отправлено: 07.05.2018, 10:33
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 07.05.2018, 9:47) *
Вероятно, вы не владеете темой.

Прораб показывал мне каталог цветов, по которым они делали колеровку, в нём под тысячу разных оттенков. Это же просто рай для дизайнера! Но есть большая проблема: сейчас нет ни одной структуры, которая последовательно занималась бы проблемой внешнего вида Академгородка. Более того, в мерии даже существует специальный отдел, который как раз занимается разработкой и согласованием цветовых решений фасадов, да вот только проекты по капремонтам вообще не попадают в этот отдел. Бред? И хоть бы у одного бюрократа в мозгу шевельнулась мысль - а на кой чёрт мы красим эти стены? Вот попробуйте задать такой вопрос чиновнику, как думаете, что он вам ответит? - "во исполнение распоряжения такого-то, мы обязаны". Всё, больше вы от него ничего не добьётесь. А если будете настаивать, выпытывать, в чём смысл этого действа, он будет смотреть на вас, как баран на новые ворота, и даже не понимать, про что вы его спрашиваете! - "Мы исполняем распоряжение такое-то, что вам ещё непонятно?" Вот и весь разговор.

смелое заявление smile.gif

Не знаю, что вам показывал какой прораб, но мне известно по одному из домов на капремонте - в мэрию ездил старший по дому, ему был предложен крайне ограниченный набор вариантов, он выбрал, все. Никакой колеровки, краска была заранее закуплена, основных цветов, и то не всех.

Смородина
Отправлено: 07.05.2018, 13:30
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Дворник @ 07.05.2018, 10:20) *
Была история. Один жилец посчитал, что смета на ремонт подъезда завышена, и он может найти дешевле, и ремонт застопорился. В результате подъезд стоял полуободранным лишних полгода, а когда его всё-таки покрасили, то все засмеялись стены оказались тёмно-серого цвета. В телевизоре иногда показывают СИЗО и тюрьмы - так вот там интерьер симпатичнее и веселее.
Честное слово, неоново-зелёный был бы лучше biggrin.gif

Не, у нас таких не будет smile.gif А вот к кому-то я ходила, так у них подъезд розовый. Конкретный такой pink. Тут уж я бы серый предпочла, ей-богу dry.gif

я перекуп!
Отправлено: 08.05.2018, 11:07
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 03.05.2018, 11:29) *
ЗЫ Немного мрачности в дискуссию.
Откуда возьмется решение, неясно. Вспоминаем эстетические изыски последних лет ...

Как минимум, вопросом следует заниматься.

Цитата(simoly @ 07.05.2018, 10:33) *
Не знаю, что вам показывал какой прораб, но мне известно по одному из домов на капремонте - в мэрию ездил старший по дому, ему был предложен крайне ограниченный набор вариантов, он выбрал, все. Никакой колеровки, краска была заранее закуплена, основных цветов, и то не всех.

Вероятно, ваш знакомый подписал предложенный разработчиком проект ещё на стадии утверждения, согласившись с предложенным цветовым решением. Это обычная ситуация, не только по вопросам окраски фасадов. Вообще, мутная схема, очень удобная, чтобы, пользуясь неосведомлённостью представителя собственников, проталкивать сомнительные решения.

livingboy
Отправлено: 08.05.2018, 13:44
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 06.05.2018, 11:53) *
Цитата(livingboy @ 03.05.2018, 11:25) *
Главная фишка всегда не в убогих умом дизайнерах и малярах, а в тех, кто одобряет-утверждает-принимает. Именно их солома в головах уродует мир вокруг.

Есть ещё тот, кто разрабатывает инструкции. Инструкции оказываются несовершенны. Ситуация с бездарной окраской фасадов ВЗ также берёт начало в недоработке нормативной документации. Остальным можно вменить в вину лишь отсутствие гражданского сознания. Хотя, на мой взгляд, бюрократия наносит стране вред гораздо больший, чем несовершенство законодательства. К сожалению, это не является основанием для увольнения.

Цитата(livingboy @ 03.05.2018, 11:25) *
почему бы им не быть комплементаной парой желтый-фиолетовый

Потому что это разбивает цветовое восприятие здание как единого объекта.

Создать цельную цветовую композицию из контрастной палитры сложнее, чем из вариаций одного тона. .....

И сравните с вариантом на Золотодолинская, 17 (фото ниже). Аналогичная схема, но тёмные полосы сразу бросаются в глаза, привлекают внимание, а поскольку решение оказывается многократно избыточным, окраска дома выглядит грубоватой, вульгарной. В довершение всего ядовитая зелень балконов вдребезги разбивает всю цветовую композицию фасада.

40
Это выбор вкуса. Здесь - вашего. Имхо, не разбивает и даже совсем наоборот, если у автора голова пришита не к жопе и если его багаж больше пар ыкочек болота по рождению (восприятие архитектуры/городских ландшафтов, как и любой эстетики, сильно зависит от багажа).

Да ладно, это проекция ваших представлений. Разницы в "сложности создания" нет, это всего лишь личные склонности. На планете целая куча канонических в смысле городского/деревенского дизайна на "отлично!", где юзаются констрастные и яркие сочетания.

Не понял, что не так. Раньше был желтый с фиолетовым - теперь это желтый с кирпичным, да? Так это почти что классическое сочетание. Или что-то другое?

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

livingboy
Отправлено: 08.05.2018, 13:53
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 08.05.2018, 12:07) *
Цитата(livingboy @ 03.05.2018, 11:29) *
ЗЫ Немного мрачности в дискуссию.
Откуда возьмется решение, неясно. Вспоминаем эстетические изыски последних лет ...

Как минимум, вопросом следует заниматься.
Чем собираетесь/предлагаете заниматься? Темой про памятники, их утверждением? так вроде никто в этот узенький кружочек в доску своих, хоть и совершенно бестолковых, никто не позорвет.
Темой про универ, что ли? так даже имена авторов этого маразма неизвестны. Можно догадаться, что там налепил отпечатков своих грязных пальцев кто-то из НЗХК, продвинув отстой (это они производят это г*но, налепленное на татарскую шапку в виде "тонированного стекла"), и что проект должен был в каком-то статусе подписать уже бывший ректор (г-н Диканский? - а если выяснится, что и универ не спрашивали, то это полный 3.14). Кто еще эти люди с эстетическими предпочтениями грязной дворовой собачки, пра-пра-пра... от Шарикова, неизвестно.
Темой про граффити? дык опять же, никто не спрашивал. Теперь только ведра с белой краской спасут. Опыт показал, что т.н. "общественное мнение" никого не интересует, чтобы с ним считались, нужно юзать действия, ставить перед фактом. Разговаривать с теми, кто принимает подобные решения, нет смысла, это пустая трата времени.

Теоретически этим всем должны заниматься те самые архитекторы городских структур (районов, города и т.п.). На деле им пофиг. И еще не факт, что это плохо всегда - когда оставшийся в истории глав арх города г-н Арбатский занимался, думалось "лучше бы на диване пиво пил", его уход стал благом для города Н-ска. Так что, еще есть риск получить такого "архитектора района", что лучше никакой и/или никому никак незаметный бездельник, как сейчас.

Как в вашем представлении "следует заниматься"? С кем?
icon_smoke.gif

--------------------

eugenegene
Отправлено: 10.05.2018, 10:35
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Щ

Все там известно
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

я перекуп!
Отправлено: 15.05.2018, 9:13
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 08.05.2018, 13:53) *
Чем собираетесь/предлагаете заниматься?

Академ проектировался как ландшафтно-архитектурный комплекс. Однако силами разного рода улучшателей, вероятно, ни разу в жизни не слышавших понятия "ландшафтная архитектура" внешний облик городка а также его эксплуатационные характеристики значительно пострадали. Чтобы окончательно не добить оставшееся, нужно ко всему строительному новоделу подходить с позиций ландшафтного проектирования. Окраска фасадов лишь элемент этой работы, но и здесь к вопросу необходимо подходить комплексно - как минимум, с разработкой общего проекта на каждый архитектурный ансамбль. При этом незачем формально цепляться за прописанные в предмете охраны характеристики - это удел бюрократов, напрочь лишённых гражданского сознания. Это мертвечина. Академ был создан как город науки, он удался в этом качестве, в том числе и благодаря своей удачной планировке. Значит, таковым ему и быть. А главной фишкой академа, конечно, является его естественное озеленение, выступающее как полноправный элемент городского ландшафта. Академ - как воплощение самых романтических футуристических утопий, воспевающих дружеское соседство человека и дикой природы. Много ли мест найдётся в нашей стране, где, выходя из дома, человек попадает в самую чащу настоящего дикого леса? Лес, вполне естественный сибирский лес, растёт прямо во дворах: сныть, лютик, купальница, хвощ - вы не найдёте такого, пожалуй, более нигде в Новосибриске, да и по стране, вероятно, тоже. Один из основополагающих градостоительных принципов планировки Академгородка - должен быть сохранён непременно.

Академ и сейчас остаётся научным городком, его предназначение осталось прежним. И хотя наука сейчас другая, образ жизни людей тоже изменился, а значит, что и внешний вид, функциональная организация академа тоже имеет право быть иной, - но базовые принципы, заложенные при проектировании Академгородка: это город науки, это город для учёных, и это тесное дружеское соседство человека и дикой природы - они актуальны и по сей день.

Жизнь - это постоянное обновление при сохранении концептуального начала. Это принцип существования всех живых организмов на Земле. Консервация академа по формальным признакам, выхолащивающим суть, это гибель его от удушья. Бездумные, бессистемные изменения в его организации или внешнем облике, то, что методично воплощается в жизнь в данный момент - это насильственная смерть через уничтожение его души. Только постоянное движение, обновление с сохранением концептуального начала позволит Академгородку жить и развиваться, сохраняя собственную аутентичность.

О наличии понимания Академгородка как живой развивающейся сущности может свидетельствовать комплексный план его развития. Но, судя по тому, как бестолково и бездарно производится окраска фасадов, я делаю заключение, что цельного понимания смысла существования Академгородка у его руководства нет. Либо оно очень слабое, фрагментарное, не имеющее административной воли. Значит, над этим следует работать. В качестве одного из шагов шага в нужном направлении может быть постановка задачи разработки комплексного проекта реконстркции фасадов с привлечением грамонтных специалистов в области ландшафтного проектирования. Чтобы в корне пресечь ту уродующую академ бессистемную деятельность, которую сейчас осуществляет Фонд модернизации ЖКХ. Чтобы реализовать эту инициативу, полагаю, вполне достаточно инициативы рядовых городковцев. Если таковых найдётся хотя бы несколько.

livingboy
Отправлено: 15.05.2018, 12:55
+Цитировать сообщение

Patriarch

2 я перекуп!:
Это все милая приятная теория, с практикой неясно, как сочетающаяся, и конкретики в ней немного.

Про Лес говорено тысячу раз. Сначала нужны чистые дорожки, чистота города вместо деревенской грязи и свинства, а уж потом какие-то растения где-то. И мотивы торчания на "естественном лесе в ограде хрущевки" объясняются просто - торчащие ничего, слаще редьки с хреном, не едали. Городок прежде всего грязен, а уж потом что-то еще. Еще можно добавить, как щаз, развешанные по деревьям перед домами пластиковые грязные банки с вырезами для кормлдения и разведения летающих крыс, с которыми весь мир пытается бороться, и можно назвать себя сибирскими фавеллами.
В мире прекрасно устроенных городов и городков даже не тысячи, их десятки и сотни тысяч. Парадов "самые эко-/зеленые города планеты" полная Сеть, хоть, сорри май френч, задницей эти парады-списки ешь. Прекрасно устроенные парки - плиз, Россия, Москва с Питером и т.д. Дворики с зеленью, деревьями, цветами и прочая прямо внутри Садового кольца и внутри Бульварного кольца. При этом никто эти самые Москву с Питером в зеленый топ не включает. И т.д., и т.п.

Здесь - на нити - мы пока обсуждаем невесть что про желтый+кирпичный, и вы сразу замираете при конкретных вопросах. wink.gif smile.gif А обсуждать благостные абстракции - только время зря терять.

ЗЫ От пресловутого "ландшафтно-архитектурного комплекса" в Городке только ДУ и стенка со сквериком через МП, да Университетский с видом на ИЯФ (видимо, кто-то любил Нимейера и в меру бюджета пытался подражать), навечно испоганенный "Коптюгом на толчке". Все остальное - обыденность, с архитектурой связанная не больше, чем российская сборная мячепинателей с футболом.

--------------------

я перекуп!
Отправлено: 16.05.2018, 6:53
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 15.05.2018, 12:55) *
Здесь - на нити - мы пока обсуждаем невесть что про желтый+кирпичный, и вы сразу замираете при конкретных вопросах.

А что сказать. На Ваш контраргумент "это дело вкуса" мне нечего предложить. Я должен или привести результаты исследований по влиянию архитектурных ландшафторв на психику, производительность труда, склонность к той или иной форме интеллектуальной деятельности, но не уверен, что подобные исследования вообще существуют, тем более в такой форме, чтобы их не требовалось притягивать за уши к нашей ситуации, поэтому не буду даже пытаться. Или мне нужно бить статистикой, отражающей цветовые предпочтения жителей академа, но подобных опросов среди академовцев не проводилось, а результаты вы всегда могли бы оспорить, аргументируя некорректностью составленного опросника. Но даже с подобной информацией разговор бы не имел смысла, т.к. можно предложить множество совершенно разных вариантов окраски домов, которые окажутся неожиданно уместными и устроят большинство. В этом и состоит искусство архитектора.

Я не архитектор, потому нет смысла обсуждать конкретные примеры. Но я гражданин, и я вижу, что участие архитектора вообще не предусматривается программой капремонта. Это означает, что продукт, который предлагает мне Фонд модернизации ЖКХ, недоброкачествен. В эстетическом смысле, разумеется. И, полагаю, вы не будете спорить, что любая работа должна делаться профессионалом своего дела, иначе это будет халтура. Я утверждаю, что фонд модернизации ЖКХ гонит халтуру. А это уже предмет для привлечения к отвественности. Исправить ситуацию - привлечь к работе специалистов. В данном случае - ландшафтного архитектора. Куда ещё конкретнее.

Цитата
И мотивы торчания на "естественном лесе в ограде хрущевки" объясняются просто - торчащие ничего, слаще редьки с хреном, не едали.

Непонятно слово "торчание".
Город-лес - самостоятельная градостроительная концепция, застройка такого типа имеет право на жизнь наравне с любой другой. Кому по душе жить в таком поселении, не будет пытаться его переделать. Зачем? Также вполне естественно желание воспрепятствовать действиям тех, кто это сделать пытается.

Другое дело, если национальные интересы страны потребуют изменить базовую градостроительную концепцию Академгородка. Скажем, полностью закатать его в бетон и понастроить hi-tech небоскрёбов. Потребуют - сделаем. Думай всперёд о своей стране, а после - о себе. Но пока я не вижу к тому никаких оснований. Застроить академ высотными зданиями, "окультурить" лес, превратив его в парк? Ну, будет второе Кольцово. Зачем? Пусть среда будет разнообразной, не всем по душе урбанизированные футуристические ландшафты. Как минимум, вопрос нужно исследовать. Среди молодых/пожилых учёных Академгордка: какую территорию (город, местность) вы бы предпочли для проживания? что должно измениться в Академгородке, чтобы вы решили остаться здесь жить (завести семью, провести основную часть жизни). Эта работа ведётся? Я не вижу результатов такой работы.

В интересах страны - развитие науки. Думаю, в академе на этот счёт нет иных мнений. Значит, чтобы не затормозить течение жизни, мы не должны консервировать Академгородок по формальным параметрам. Я уже выше писал об этом. Но сделать его современным, удобным для проживания, придерживаясь его традиционной градостроительной концепции более чем естественно. И принимая во внимание ваше замечание конкретно про архитектурную сторону вопроса,

-----> От пресловутого "ландшафтно-архитектурного комплекса" в Городке только ДУ и стенка со сквериком через МП, да Университетский с видом на ИЯФ

следует также признавать, что почти вся зона жилой застройки, в значительной степени формирующая образ "город-лес", худо-бедно сохранила свою аутентичность. До сих пор большая часть хрущёвок (да и зданий институтов) окружена лесными массивами, хотя и значительно уже нарушенными. Но пока не убитыми окончательно. Значит, академ пока ещё можно спасти.

И этим вопросом следует заниматься.

livingboy
Отправлено: 16.05.2018, 14:48
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 16.05.2018, 7:53) *
Цитата(livingboy @ 15.05.2018, 12:55) *
Здесь - на нити - мы пока обсуждаем невесть что про желтый+кирпичный, и вы сразу замираете при конкретных вопросах.

А что сказать. На Ваш контраргумент "это дело вкуса" мне нечего предложить. Я должен или привести результаты исследований по влиянию архитектурных ландшафторв на психику, производительность труда, склонность к той или иной форме интеллектуальной деятельности, но не уверен, что подобные исследования вообще существуют, тем более в такой форме, чтобы их не требовалось притягивать за уши к нашей ситуации, поэтому не буду даже пытаться. Или мне нужно бить статистикой, отражающей цветовые предпочтения жителей академа, но подобных опросов среди академовцев не проводилось, а результаты вы всегда могли бы оспорить, аргументируя некорректностью составленного опросника. Но даже с подобной информацией разговор бы не имел смысла, т.к. можно предложить множество совершенно разных вариантов окраски домов, которые окажутся неожиданно уместными и устроят большинство. В этом и состоит искусство архитектора.

Я не архитектор, потому нет смысла обсуждать конкретные примеры. Но я гражданин, и я вижу, что участие архитектора вообще не предусматривается программой капремонта. Это означает, что продукт, который предлагает мне Фонд модернизации ЖКХ, недоброкачествен. В эстетическом смысле, разумеется. И, полагаю, вы не будете спорить, что любая работа должна делаться профессионалом своего дела, иначе это будет халтура. Я утверждаю, что фонд модернизации ЖКХ гонит халтуру. А это уже предмет для привлечения к отвественности. Исправить ситуацию - привлечь к работе специалистов. В данном случае - ландшафтного архитектора. Куда ещё конкретнее.

Цитата
И мотивы торчания на "естественном лесе в ограде хрущевки" объясняются просто - торчащие ничего, слаще редьки с хреном, не едали.

Непонятно слово "торчание".
Город-лес - самостоятельная градостроительная концепция, застройка такого типа имеет право на жизнь наравне с любой другой. Кому по душе жить в таком поселении, не будет пытаться его переделать. Зачем? Также вполне естественно желание воспрепятствовать действиям тех, кто это сделать пытается.

Другое дело, если национальные интересы страны потребуют изменить базовую градостроительную концепцию Академгородка. Скажем, полностью закатать его в бетон и понастроить hi-tech небоскрёбов. Потребуют - сделаем. Думай всперёд о своей стране, а после - о себе. Но пока я не вижу к тому никаких оснований. Застроить академ высотными зданиями, "окультурить" лес, превратив его в парк? Ну, будет второе Кольцово. Зачем? Пусть среда будет разнообразной, не всем по душе урбанизированные футуристические ландшафты. Как минимум, вопрос нужно исследовать. Среди молодых/пожилых учёных Академгордка: какую территорию (город, местность) вы бы предпочли для проживания? что должно измениться в Академгородке, чтобы вы решили остаться здесь жить (завести семью, провести основную часть жизни). Эта работа ведётся? Я не вижу результатов такой работы.

В интересах страны - развитие науки. Думаю, в академе на этот счёт нет иных мнений. Значит, чтобы не затормозить течение жизни, мы не должны консервировать Академгородок по формальным параметрам. Я уже выше писал об этом. Но сделать его современным, удобным для проживания, придерживаясь его традиционной градостроительной концепции более чем естественно. И принимая во внимание ваше замечание конкретно про архитектурную сторону вопроса,

-----> От пресловутого "ландшафтно-архитектурного комплекса" в Городке только ДУ и стенка со сквериком через МП, да Университетский с видом на ИЯФ

следует также признавать, что почти вся зона жилой застройки, в значительной степени формирующая образ "город-лес", худо-бедно сохранила свою аутентичность. До сих пор большая часть хрущёвок (да и зданий институтов) окружена лесными массивами, хотя и значительно уже нарушенными. Но пока не убитыми окончательно. Значит, академ пока ещё можно спасти.

И этим вопросом следует заниматься.
Верно, вам нечего предложить. В качестве аргумента вы предъявляете свой выбор вкуса - апчомиреч. У меня был простой вопрос-ремарка про желтый +красно-кирпичный - мне в ответ многословная пафосная патетикаи патетический пафос ни о чем. Желтый с красно-кирпичным - "стандартное" классическое сочетание. Хотите - Академгородок, хотите - Мадрид, ... и т.д.
Без сомнения, у вас есть право на свои эстетические предпочтения, на свой выбор вкуса. При этом следует понимать, что это именно он, выбор вкуса, и ничего больше. Нужно нам это обсуждать? каждый решит сам. Имхо, незачем тратить время.

Опять чушь городите. Urban forest совсем другое. В городах нет леса, в городах есть парковые зоны. Могут быть совсем искусственными, как в Сингапуре с Питером, где их много. Могут быть на естественной основе, как в Олоте, где прямо в городе старый кратер вулкана, или разные гибридные, как в Варшаве и Гонконге. Могут быть как Парк Гуэля, как Центральный парк на Манхэттене, и т.д., и т.п., примеров тысячи разного вида и качества. Нет никакой концепции "город-лес", это глупый местный измышлизм от невладения темой. Город - это поселение, в котором живут люди. Обеспечивает более высокую комфортность и бОльшую близость прямых коммуникаций - неважно, административных ли, бизнесовых, культурных и т.д. Естетственно, существуют разные подходы и концепты изменения городской среды так, чтобы она была более удобной и комфортной.
Город прежде всего должен быть чистым и удобным. Как и жилье. Патамушта там живут люди. А цивилизованные люди живут в чистоте, а не в грязи, чистота и гигиена - важное отличие людей от свиней. Поэтому сначала чистые дороги и дорожки, дворы и прочая, а потом все остальное. Городок чистым не является, увы. В Городке грязно. По сравнению с приличными европейскими городами в сто-тысячу раз буквально, а не в переносном смысле.

В Академическом Городке реформирование среды и создание из неё парковых зон началось с самого начала. Высаженные деревья, кустарники и прочие, дорожки везде, естественное отмирание разных деревьев-кустов, исчезновение одних видов на территории и появление других, и т.д. Среда естественным образом меняется. Меняется образ жизни людей, меняются их маршруты, меняется среда, и это процесс. которым следует управлять, а не какой-то идиотский Лес™ "что выросло, то выросло", рожденный больным воображением лентяев, застрявших на полдороге переезда из деревни в город. Если ничего не делать, то побеждают сорняки. Крапива с березками, еще лопухи с борщевиком.
Раз уж ничего своими глазами не видели - прям щаз на Евроспорте идет грантур Джиро д'Италия. Посмотрите, там полным полно видов итальянских городов и городков разного размера во вполне небогатой южной и центральной Италии (север будет, но позже), отличные видовые фрагменты, много и часто - увидите, что нет в мире той проблемы, которую вы придумали, все у людей нормально с городами и парками уже не одну сотню лет. Открывайте глаза и учитесь видеть мир вокруг, он большой и в нем много интересного.

Напоминаю - обсуждалась тема про окраску домов. smile.gif

ЗЫ (про Городок и хрущевки) Что вы несете? вы вообще в Городке хоть раз были, нашу деревню видели? вся деревня полна руками высаженных культур, которых здесь никогда не было. И вокруг хрущевок, и вокруг пэгэшек, и вокруг Городка. Пока что вы показали, что не имеете к нашей деревне никакого отношения, ничего о ней не знаете и её не видели (опция - вы слепой в биологическом смысле, глаза не работают, все по рассказам, тогда взятки гладки). Любой местный без гайдов знает и что тут не-свое, и примерно когда оно появилось (хотя зависит от различий памяти, люди запоминают разное). Да и не нужна никакая особая туземность, достаточно обычной наблюдательности - напр, никогда здесь не было никаких елей, сирени, барбариса, чубучника, ..., все это занесено в Городок человеком и высажено руками. Нет в Городке никакого "город-лес", это обычное поселение с парками, где-то фрагментарно удачными, где-то так себе, где-то совсем никак с сорняковыми пустырями прямо в центре, где-то с полу-удачным и неудачным выбором растений, которые растут здесь так себе и плохо и нуждаются в своевременной замене. Заканчивайте фантазировать и учите матчасть.

--------------------

я перекуп!
Отправлено: 26.05.2018, 19:41
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 16.05.2018, 14:48) *
Среда естественным образом меняется. Меняется образ жизни людей, меняются их маршруты, меняется среда, и это процесс. которым следует управлять, а не какой-то идиотский Лес™ "что выросло, то выросло"

Ну и что принципиально изменилось в жизни рядового сотрудника, живущего в АГ, за последние 50 лет?
Новых домов понатыкали, да машин на дорогах стало так, что не протолкнуться. Так извините, это внешние изменения. Скажем так, негативные нежелательные факторы, к которым не приспосабливаться надо, а устранять. Потому что это вредит и городку, жителям, и академовской науке. Что-то ещё принципиально изменилось? Зачем-то научному сотруднику стали нужны широченные дороги и парковки? Или забегаловки на каждому углу (хотя с этим, вроде, навели порядок)
Что ещё? Наука меняется. Институты перепрофилируются. Оборудование обновляется. Это и раньше делалось, ни коим образом не требуя пересмотра идеи "город-лес".

В Академическом Городке реформирование среды и создание из неё парковых зон началось с самого начала.

Слишком круто обобщаете.
Ну есть ландшафтные композиции повсюду. Некоторые с нуля созданные (например, перед Президиумом). Некоторые прямо в лесных массивах - подсадки ели, лиственницы. Кусты вдоль тротуаров. И что? Это всегда делается. А вот в лес с косилками на моей памяти никогда не лезли. Вы здесь давно живёте - не напомните нам, которые участки огораживали от посещений с табличками "Лес на отдыхе"?

Про окраску фасадов закончили уже говорить, раз разговор перешёл в плоскость обсуждения субъективных склонностей. Хотя проблема непрофессионального подхода к разработке цветовых решений налицо. А это означает, что на выходе имеем халтуру в самом каноническом понимании этого термина.

Город-лес - это обозначение феномена.
Разумеется, никто в такой формулировке задачи не ставил. Было сказано: максимально сберечь существующие зелёные зоны. И сберегли. Никакие не парки заново созданные, а самый настоящий лес. По крайней мере, поначалу, пока берегли. Да и сейчас много где по Верхней зоне сохраняются типично лесные, по внешнему виду, участки. В районе Президиума, ИГ и терешковой - перелески, это видно из архивных фото. Действительно, там много искусственных подсадок липы и тех пород, о которых вы говорите

livingboy
Отправлено: 26.05.2018, 20:50
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 26.05.2018, 20:41) *
Среда естественным образом меняется. Меняется образ жизни людей, меняются их маршруты, меняется среда, и это процесс. которым следует управлять, а не какой-то идиотский Лес™ "что выросло, то выросло"

Ну и что принципиально изменилось в жизни рядового сотрудника, живущего в АГ, за последние 50 лет?
Новых домов понатыкали, да машин на дорогах стало так, что не протолкнуться. Так извините, это внешние изменения. Скажем так, негативные нежелательные факторы, к которым не приспосабливаться надо, а устранять. Потому что это вредит и городку, жителям, и академовской науке. Что-то ещё принципиально изменилось? Зачем-то научному сотруднику стали нужны широченные дороги и парковки? Или забегаловки на каждому углу (хотя с этим, вроде, навели порядок)
Что ещё? Наука меняется. Институты перепрофилируются. Оборудование обновляется. Это и раньше делалось, ни коим образом не требуя пересмотра идеи "город-лес".

В Академическом Городке реформирование среды и создание из неё парковых зон началось с самого начала.

Слишком круто обобщаете.
Ну есть ландшафтные композиции повсюду. Некоторые с нуля созданные (например, перед Президиумом). Некоторые прямо в лесных массивах - подсадки ели, лиственницы. Кусты вдоль тротуаров. И что? Это всегда делается. А вот в лес с косилками на моей памяти никогда не лезли. Вы здесь давно живёте - не напомните нам, которые участки огораживали от посещений с табличками "Лес на отдыхе"?

Про окраску фасадов закончили уже говорить, раз разговор перешёл в плоскость обсуждения субъективных склонностей. Хотя проблема непрофессионального подхода к разработке цветовых решений налицо. А это означает, что на выходе имеем халтуру в самом каноническом понимании этого термина.

Город-лес - это обозначение феномена.
Разумеется, никто в такой формулировке задачи не ставил. Было сказано: максимально сберечь существующие зелёные зоны. И сберегли. Никакие не парки заново созданные, а самый настоящий лес. По крайней мере, поначалу, пока берегли. Да и сейчас много где по Верхней зоне сохраняются типично лесные, по внешнему виду, участки. В районе Президиума, ИГ и терешковой - перелески, это видно из архивных фото. Действительно, там много искусственных подсадок липы и тех пород, о которых вы говорите
Жилье фактор позитивный (оно, ваще-т, ресурс, но пусть побудет фактором). Автомобили фактор позитивный. Расширение улиц фактор позитивный. Парковки позитив, и их недостаточно. Еще бы стоило улицы убирать и проектировать среду так, чтобы грязи было поменьше, но, похоже, с этим поколением вчерашних деревенских уже ноу ченс. Последний значимый вклад был эпохи УД Верховода (с активной ролью Ал Алексеева) при Гордиенко в роли Главы администрации, светлая ему память, когда много тротуаров облагородили, после этого только по мелочи.
//
Вы, похоже, не в теме.
Куда как больше. Вы определенно не в теме.
Например, весь фрагмент вдоль Ильича между улицей и домами на её левой стороне. Сквер около Москвы. Скверы за ДУ. Много чего между Цветным и Жемчужной. Продолжать скучно, участков было много. Все без табличек, кажется, но это лучше уточнить.

Не можете вы говорить о профессионализме в городском дизайне, не готовы даже на мой дилетансткий взгляд. Классические сочетания цветов путаете со своим "нравится / не нравится". Неумение отделять личные предпочтения от норм ремесел - признак дилетантизма без надежды на выздоровление.
В след посте пример желтого с красным-кирпичным из склада "первое пришло в голову". Мне в том городе больше нравятся другие места-сочетания-окраски, но это мой личный вкус, и я это понимаю. Фил де дифференс.

Зеленые зоны в городе не берегут, а поддерживают и развивают. Не пассив жопой на диване, а актив осмысленным трудом. Примеров в мире сотни тысяч, если не миллионы, по всей планете. Сами растут только сорняки, парки-скверы в городах нуждаются в профессиональном внимании и профессиональном уходе. Не в болтовне недообразованных обывателей, а в работе и заботе людей, имеющих знания и навыки. Городок хорош тем, что в нем люди, умеющие эту заботу проявить и применить, были с самого начала, и они много сделали. Даже из уважения к их труду читать бредятину "пусть само растет" противно, а они еще и хорошо свою работу работали.
"Само вырастет", "город-лес" - это парадигма лентяев и бездельников, которые в деревне были ленивыми нищими батраками, и в процессе незаконченного в России перехода от деревни к городу вынесли из прошлого прежде всего лень. Леность рук и леность ума.

--------------------

я перекуп!
Отправлено: 27.05.2018, 9:49
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 26.05.2018, 20:50) *
Классические сочетания цветов путаете со своим "нравится / не нравится".

Дизайн - это именно "нравится - не нравится". Это искусство, а не наука. Хороший дизайнер сделает так, что нравится всем, а остальные просто не замечают. Вот такой и должен заниматься городским ландшафтом. А сейчас проекты разрабатывают случайные люди. Это проблема. Потому что выходит халтура. Можно, конечно, закрыть глаза на факт халтуры, но это неправильно. Это растрата народных средств. Да и вообще, в корне неверно считать халтурную работу допустимым.

Конечно, дело вкуса. Но есть общее во вкусах людей, близких по духу.

Цитата
Зеленые зоны в городе не берегут, а поддерживают и развивают.

Это потребительское отношение к природе, как со стороны самих жителей, так и служб обеспечения. Яркий тому пример - аллея на Цветном. Типично утилитарный подход: всё подряд выкорчевать, не разбирая, здоровое дерево или уже засохшее, всё засадить по новой. Как к курам на бойне. При нынешнем размере человеческой популяции на Земном шаре - вот именно что беречь, на цыпочках обходя оставшиеся клочки естественных природных экосистем. И молиться, чтобы не загубили те, что пока ещё живы. Под себя среду переделать много ума не надо, а вот ты попробуй жить так, чтобы не брать от природы лишнего.

я перекуп!
Отправлено: 27.05.2018, 12:45
+Цитировать сообщение

Activist

Верно, вам нечего предложить. В качестве аргумента вы предъявляете свой выбор вкуса - апчомиреч. У меня был простой вопрос-ремарка про желтый +красно-кирпичный - мне в ответ многословная пафосная патетикаи патетический пафос ни о чем. Желтый с красно-кирпичным - "стандартное" классическое сочетание. Хотите - Академгородок, хотите - Мадрид, ... и т.д.
Без сомнения, у вас есть право на свои эстетические предпочтения, на свой выбор вкуса. При этом следует понимать, что это именно он, выбор вкуса, и ничего больше.

Как это, нечего предложить?
Я же сразу сказал: внешним видом Академгородка должны заниматься профессионалы с хорошим художественным вкусом. Более того, не просто пришлые, которые вообще не понимают, что такое научный городок и каковы эстетические запросы проживающего здесь градообразующего населения, а архитекторы с уже имеющимся удачным опытом проектирования научных городков. В идеале, если это будут выходцы той же архитектурной школы, что и основатели-проектировщики Академгородка. Ещё лучше, если они поддерживают активные контакты с представителями научного сообщества СО РАН. И у меня, как гражданина, как жителя Академгородка, есть право этого добиваться.

И никакого отношения к моим лично вкусовым предпочтениям данное требование не имеет. Это чисто гражданская позиция. Я могу удалить все фото и свои замечания по окраске конкретных домов - суть моего посыла от этого никак не изменится.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему