IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Академгородке капитально отремонтируют несколько хрущевок
Spirit orange
Отправлено: 02.05.2018, 21:22
+Цитировать сообщение

Patriarch

Ну так поликлиника то красилась не непосредственно на наши кровные. Да и внутри довольно прилично отремонтировали. Хотя у кого какой вкус.

--------------------
Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй

eddy2
Отправлено: 03.05.2018, 0:46
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Щ

Цитата
Как квинтессенция дизайнерской бездарности - дом по ул. Цветной проезд, 11.

А каков ваш уровень компетенций для подобных оценок ?

я перекуп!
Отправлено: 03.05.2018, 8:44
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Смородина @ 02.05.2018, 18:08) *
Цитата(я перекуп! @ 02.05.2018, 8:54) *
Внешний вид дома, по сравнению с вышеперечисленным - фигня, безусловно. Но если вы уже взялись стены красить, так сделайте нормально! Пол-ляма на покраску уходит, а между "вообще отстой" и "приятно посмотреть" всего лишь пара часов работы.

Да кто это делать будет? Какая краска под рукой оказалась, такой и намалюют.

По логике, должна главный архитектор района, задача подбора цветов фасада напрямую в её компетенции. Но не обязана, потому и не делает. Вообще, данная ситуация - недоработка Министерства ЖКХ НСО. Они разрабатывали методичку для регионального оператора.

А по факту мы видим, что инструкции пишут люди, которые не всегда понимают смысла инструкций, которые они пишут.

eddy2, ok, подправил формулировку помягче.

я перекуп!
Отправлено: 03.05.2018, 8:52
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Spirit orange @ 02.05.2018, 21:22) *
Ну так поликлиника то красилась не непосредственно на наши кровные.

Spirit orange, деньги всегда заработаны трудовым народом. Более того, смотреть на стены домов тоже нам, конечный потребитель услуги "окраска фасада" - то множество людей, кто ежедневно ходит мимо и объект постоянно попадает в его поле зрения. Эстетическая среда города должна быть комфортной для жителей. Для этого проектировщики должны ориентироваться на средний вкус горожан. Дома должны быть окрашены не броско, при этом создавать положительный эмоциональный фон. Это всё рядовые дисциплины любого архитектурного училища. Однако в нашем случае цветовые решения, из-за недоработки технического регламента, разрабатываются людьми, не компетентными в данном вопросе. А нам с этим жить.

eddy2
Отправлено: 03.05.2018, 11:09
+Цитировать сообщение

Patriarch

Никакие дизайнеры для решения о цвете фасадов ессно не привлекаются. Есть методички и рекомендуемые сочетания - все это давно придумано. В примере на фото я лично ничего ужасного невижу - стандартное сочетание. Субьективные оценки разумеется будут различаться вплоть до кардинальных . Но как дизайнер могу сказать, что этот вариант даже и получше среднестатического совкового. Причем - оценивать раскраску дома нужно с учетом соседних - цветовая среда работает в комплексе. А так - хрущевки сами по себе ужасны. Но для многих "культурное наследие"
Цитата
Для этого проектировщики должны ориентироваться на средний вкус горожан.
- с точностью до наиборот. Средний вкус - это дачи и самострой. Архитектура не должна ориентироваться на "средний вкус". Она должна его воспитывать, если на то пошло, и идти впереди - формируя среду в которой люди еще только будут жить, а не жили "формируя свой вкус". Необходимость ярких раскрасок типового жилья в северных районах - это как раз "в любом училище" давно, со времен ссср известная тема.

Смородина
Отправлено: 03.05.2018, 11:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

Дизайнер может, и определит общую цветовую схему, но в точности следить за колеровкой, понятное дело, никто не будет. А от оттенков много зависит.

livingboy
Отправлено: 03.05.2018, 11:25
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 03.05.2018, 9:52) *
.... Более того, смотреть на стены домов тоже нам, конечный потребитель услуги "окраска фасада" - то множество людей, кто ежедневно ходит мимо и объект постоянно попадает в его поле зрения. Эстетическая среда города должна быть комфортной для жителей. Для этого проектировщики должны ориентироваться на средний вкус горожан. Дома должны быть окрашены не броско, при этом создавать положительный эмоциональный фон. Это всё рядовые дисциплины любого архитектурного училища. Однако в нашем случае цветовые решения, из-за недоработки технического регламента, разрабатываются людьми, не компетентными в данном вопросе. А нам с этим жить.

Угу, насчет людей, живущих в среде, все верно. supdup.gif

Вроде как в районах без "цветовой избыточности" - а типичное городское окружение в России именно оно, серое и однообразное - как раз рекомендуется больше ярких сочетаний. Забавно, но и в теплых солнечных районах планеты тоже нередко доминируют яркие цвета и комбинации (Греция, Андалусия, Сеута и т.д.).

Похоже (гипотеза), обсуждается контраст между воспоминаниями о прошлых пастельных тонах и текущих насыщенных (не все, но часть из них). Это, скорее всего, выбор вкуса, хотя по дефолту разумно стараться сохранить оригинальный замысел. Неясно только, кто будет об этом беспокоиться и почему.

Настоящаая серьезная ошибка, имхо, не в выборе тонов, почему бы им не быть комплементаной парой желтый-фиолетовый (смотрим на доступные тулзы подбора, напр, от Адоби), а то, что сейчас на улице рядом стоят одинаковые по окраске дома, чего никогда раньше не было и что очевидно разрушает замысел. Как мин, об этом говорит память.

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

simoly
Отправлено: 03.05.2018, 11:26
+Цитировать сообщение

Patriarch

да какой еще дизайнер, какие оттенки?
старший по дому едет и выбирает из трех ведер два.

на первом фото с такой крышей.... Ну я не знаю, разве что гениальный арт на фасаде может спасти это убожество.

livingboy
Отправлено: 03.05.2018, 11:29
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(simoly @ 03.05.2018, 12:26) *

на первом фото с такой крышей.... Ну я не знаю, разве что гениальный арт на фасаде может спасти это убожество.
Маляр выбирает, исполнитель работ из доступного на складе. Так было, напр, с предыдущей окраской соседнего от фото дома 15, который на несколько лет внезапно окрасился в плотную "промышленную-стальную" гамму.

-----------------------------------------
ЗЫ Немного мрачности в дискуссию.
Откуда возьмется решение, неясно. Вспоминаем эстетические изыски последних лет около обсуждаемой территории:
- типа памятник в сквере около Академии;
- татарская буденновка на новом корпусе универа (этот хайтек от НЗХК со временем тускнеет и грязнеет отдельно от его убожества, качество хуже некуда);
- картинки дебиловатых типа художнегов на стенах складов ТЦ на самом Цветном проезде.
За каждое из этих эстетических достижений авторов и утверждавших следовало бы подвергнуть лоботомии ввиду ненужности мозга.

Без упреков кому-либо, но цвета на домах кажутся наименьшим из зол и продолжают начатое раньше дело. В соответствии с известным правилом, изменения происходят в сторону ухудшения. Главная фишка всегда не в убогих умом дизайнерах и малярах, а в тех, кто одобряет-утверждает-принимает. Именно их солома в головах уродует мир вокруг.

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

Смородина
Отправлено: 03.05.2018, 11:41
+Цитировать сообщение

Patriarch

В общем, надо будет летом как-то проследить за этим делом, когда будут подъезды в доме ремонтировать. Сейчас еще краски, которые готовые, а не под колеровку, выпускают безумных ядреных цветов, пигмента не жалеют, а ходить по подъезду с неоново-зелеными стенами как-то не хочется.

eugenegene
Отправлено: 04.05.2018, 8:22
+Цитировать сообщение

Experienced

Пятиэтажку в цвета ХК «Сибирь» покрасил управдом-фанат

– Пару лет назад меня выбрали старшим по дому, – говорит Дмитрий Казанцев. — Прежний управдом не справлялся. И тут наша «хрущевка» неожиданно попала под программу капитального ремонта, и за мной было решение – подписывать проект или нет. Это была типичная раскраска для домов в нашем районе – бледно-желтая. И я наотрез отказался. Уже тогда я болел за «Сибирь» и твердо решил: мне нужен сине-бело-голубой дом.

https://vn.ru/news-pyatietazhku-v-tsveta-kh...upravdom-fanat/

simoly
Отправлено: 04.05.2018, 9:31
+Цитировать сообщение

Patriarch

теперь этот дом называется "сгущенка" cbs_madlaugh.gif

раскраска убогая (не сочетание цветов, а шаблон), если бы не ассоциации, была бы тоска, а так милота же smile.gif

я перекуп!
Отправлено: 06.05.2018, 10:53
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 03.05.2018, 11:25) *
Главная фишка всегда не в убогих умом дизайнерах и малярах, а в тех, кто одобряет-утверждает-принимает. Именно их солома в головах уродует мир вокруг.

Есть ещё тот, кто разрабатывает инструкции. Инструкции оказываются несовершенны. Ситуация с бездарной окраской фасадов ВЗ также берёт начало в недоработке нормативной документации. Остальным можно вменить в вину лишь отсутствие гражданского сознания. Хотя, на мой взгляд, бюрократия наносит стране вред гораздо больший, чем несовершенство законодательства. К сожалению, это не является основанием для увольнения.

Цитата(livingboy @ 03.05.2018, 11:25) *
почему бы им не быть комплементаной парой желтый-фиолетовый

Потому что это разбивает цветовое восприятие здание как единого объекта.

Создать цельную цветовую композицию из контрастной палитры сложнее, чем из вариаций одного тона. Цветом можно подчеркнуть специфические элементы архитектурных форм, но чем интересны балконные ограждения или торец куцей кровли? Наоборот, для такой незатейливой архитектуры более выигрышно смотрится окраска всего здания в один тон, может быть, с небольшими вариациями оттенков, если необходимо немного разнообразить скучный фасад.

Например, дома по Академической 4 и 9.

53

Оба дома выполнены в светло-жёлтой тональности, что служит объединяющим мотивом двора, при этом фасады слегка различаются оттенком, что облегчает восприятие каждого дома как отдельного объекта. Посмотрите, как естественно выглядят эти дома в окружении веток деревьев. Аккуратные четырёхскатные кровли довершают идиллическую композицию цвета и формы. Это одно из немногих оставшихся мест академа, где до сих пор витает дух "лесной сказки".

А вот другой пример аккуратного обращения с цветом. Это фасад дома на Учёных, 5.

31

Краска уже сильно облезла, но если приглядеться, можно увидеть двойную полосу между балконами более насыщенного жёлтого оттенка. Даже столь малозаметная вариация уже достаточна, чтобы оживить, в общем-то, скучную стену.

И сравните с вариантом на Золотодолинская, 17 (фото ниже). Аналогичная схема, но тёмные полосы сразу бросаются в глаза, привлекают внимание, а поскольку решение оказывается многократно избыточным, окраска дома выглядит грубоватой, вульгарной. В довершение всего ядовитая зелень балконов вдребезги разбивает всю цветовую композицию фасада.

40

eddy2
Отправлено: 06.05.2018, 12:17
+Цитировать сообщение

Patriarch

Это ваше личное восприятие и вкусовщина. По мне так это мерзкий бледножелтый грязный "больничный" цвет. Его "естественность" - не делает пребывание в такой цветовой среде комфортным. Особенно зимой. Образец наиболее удачного цветового решения в городке - это дома вдоль морского. Сочетание кирпично красного и яичного желтого. тк называемые "вкусные" или "сьедобные" не ядовитые оттенки.
Отлично покрасили дом на иванова
https://yandex.ru/maps/65/novosibirsk/?from...photo%3A6287541
Прямо радость для глаза. Но опять же это на фоне окружения.

Вы в целом владеете терминологией и по отдельности пишите какието вещи очевидные для человека работающего с цветом, но потом просто переносите эти вещи без учета контекста на архитектуру покрывая все сугубо личной оценкой. На панельках с их швами, разбивающими их на модульную сетку, решения с контрастным окрасом "модулей" выглядят замечательно . Никаких нюансов "на полтона" там не нужно - они вообще воспринимаются как брак окраски- одно ведро кончилось другое принесли - отличается.
И да - я не архитектор, специалист очень смежного профиля и слегка "владею терминологией", но пока не вижу почему ваши вкусы имеют больше прав на реализацию чем мои или чьи либо еще.

я перекуп!
Отправлено: 07.05.2018, 8:47
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(eddy2 @ 06.05.2018, 12:17) *
По мне так это мерзкий бледно-желтый грязный "больничный" цвет.

Не нравится?
Можно и поярче. Например, на первом фото ярко-жёлтый фасад очень неплох. Цинковый желтый RAL1018 именно здесь оказался уместен: посмотрите, как здорово он оживляет пейзаж. И решётки! Они сделали тёмные балконные решётки, которые не "торчат"! Ммм!...

А вот со стононы двора это уже через чур. В сочетании с насыщенным вишнёво-бордовым получилась раскраска "вырви глаз" - вовсе незачем было использовать тот же оттенок с освещённой стороны (фото 2). И на открытых участках (упомянутые выше Академическая 4 и 9) данный оттенок, вероятно, был бы излишне назойливым. А вот если сгладить цветовой и тональный контраст и сделать окраску более спокойной, фасад оставляет совсем другое впечатление (фото 3). Я однозначно за такой вариант.

1 2 3

Цитата(eddy2 @ 03.05.2018, 11:09) *
Есть методички и рекомендуемые сочетания - все это давно придумано.

Для академа это не вполне верно. Академгородок - редкий пример в Новосибирске, когда к целому жилому комплексу были применены принципы ландшафтного проектирования, и цветовое оформление зданий было одним из важнейших инструментов воплощения замысла проектировщика. Окраска домов подбиралась индивидуально, с учётом особенностей их ландшафтного расположения, окружения и функционального назначения.

Цитата(simoly @ 03.05.2018, 11:26) *

Вероятно, вы не владеете темой.

Прораб показывал мне каталог цветов, по которым они делали колеровку, в нём под тысячу разных оттенков. Но есть большая проблема: сейчас нет ни одной структуры, которая последовательно занималась бы проблемой внешнего вида Академгородка. Более того, в мерии даже существует специальный отдел, который как раз занимается разработкой и согласованием цветовых решений фасадов, да вот только проекты по капремонтам вообще не попадают в этот отдел. Бред? И хоть бы у одного бюрократа в мозгу шевельнулась мысль - а на кой чёрт мы красим эти стены? Вот попробуйте задать такой вопрос чиновнику, как думаете, что он вам ответит? - "во исполнение распоряжения такого-то, мы обязаны". Всё, больше вы от него ничего не добьётесь. А если будете настаивать, выпытывать, в чём смысл этого действа, он будет смотреть на вас, как баран на новые ворота, и даже не понимать, про что вы его спрашиваете. - "Мы исполняем распоряжение такое-то, что вам ещё непонятно?" Вот и весь разговор. Справедливости ради, не все. В основном выражают понимание те, от которых процедурно мало что зависит.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему