IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Япония
Леович
Отправлено: 17.10.2008, 20:19
+Цитировать сообщение

Activist

Если говорить о Японии, то начинать не с островов. Япония не Курилами знаменита. Я родился в поздние послевоенные годы на Дальнем Востоке и хорошо помню, что слово "японец" было ругательством среди пацанов. Аналогично нынешним "козел" или "урод". А как мы смеялись над японскими трофейными машинами (грузовыми, конечно). И вот на протяжении жизни одного человека японцы создали у себя целую цивилизацию. Причем совершенно на пустом месте. Американские бомбардировщики поработали на совесть. И при этом у них нет никаких природных ресурсов, кроме термальных источников. Спрашивается, как им это удалось? Особенно разителен контраст в сравнении с нашим отечеством. Сейчас никому в голову не придет смеяться над японскими машинами ...

Beer
Отправлено: 17.10.2008, 20:27
+Цитировать сообщение

aka bear

Цитата(GeoS @ 17.10.2008, 11:00) *
Это конечно ОБС, но все же поделюсь для затравки:
В реальности японцам сами курильские острова не нужны. Им нужны акватории, которые в таком случае тоже переходили бы к ним. Ценность акваторий заключается в том, что на их дне сосредоточены бокситовые залежи таких металлов как: железо, алюминий, медь и многие другие.
Разумеется. И не только полезные ископаемые. Рыба и прочие морепродукты японцам тоже бы явно не помешали. Но и нам они нужны. Я все же верю в светлое будущее когда воров немного прижмут.

--------------------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Beer
Отправлено: 17.10.2008, 20:31
+Цитировать сообщение

aka bear

Цитата(Леович @ 17.10.2008, 22:19) *
Сейчас никому в голову не придет смеяться над японскими машинами ...
Мерседесы все равно лучше.

--------------------

Леович
Отправлено: 17.10.2008, 20:38
+Цитировать сообщение

Activist

Мерседесы - это симметричная тема, только с западной стороны от нас. Такая же битая нация, а как живут! Не в пример победителям.

dias
Отправлено: 17.10.2008, 21:29
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Астана. Казахстан

Цитата(Beer @ 17.10.2008, 9:13)
Первое, что на ум приходит, это проблема Курил.

Оно же и последнее, в общем-то

Ребята, Вы еще про Хакамаду забыли сказать!

--------------------
Я еще не волшебник, я только учусь!

Beer
Отправлено: 17.10.2008, 23:58
+Цитировать сообщение

aka bear

Цитата(dias @ 17.10.2008, 23:29) *
Цитата(Beer @ 17.10.2008, 9:13)
Первое, что на ум приходит, это проблема Курил.

Оно же и последнее, в общем-то

Ребята, Вы еще про Хакамаду забыли сказать!
Над ней почти нет "ореола" Чубайса. К сожалению она от активной политической деятельности отошла.

--------------------

Deceit
Отправлено: 18.10.2008, 11:28
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Леович @ 17.10.2008, 21:38) *
Мерседесы - это симметричная тема, только с западной стороны от нас. Такая же битая нация, а как живут! Не в пример победителям.

Ну да, ФРГ и ГДР, с одной стороны витрина коммунизма, с другой демократии, чего б не жить когда в них столько вбухивали?
Япония же поднялась после Вьетнама когда из нее сделали очередной амерский непотопляемый авианосец.

Вы часом не из тех кто думает что "Вот победили бы немцы, жрал бы сейчас пиво с сосисками и ездил на мерсе"?

--------------------
Искусство орфографии-как исскуство кунг-фу.Мастер не показывает его без острой необходимости.

morozov
Отправлено: 18.10.2008, 11:35
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

Цитата(Deceit @ 18.10.2008, 13:28) *
Цитата(Леович @ 17.10.2008, 21:38) *

Ну да, ФРГ и ГДР, с одной стороны витрина коммунизма, с другой демократии, чего б не жить когда в них столько вбухивали?
Япония же поднялась после Вьетнама когда из нее сделали очередной амерский непотопляемый авианосец.

Япония и на корейской войне неплохо наварила.
Да еще Япония с Германией на оборонку не тратились довольно долго.

Deceit
Отправлено: 18.10.2008, 11:40
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(morozov @ 18.10.2008, 12:35) *

Зато сейчас они Ю.Корею могли бы захватить исключительно "Силами Самообороны" smile.gif

Только у них военного флота нормального вроде нет.

--------------------
Искусство орфографии-как исскуство кунг-фу.Мастер не показывает его без острой необходимости.

morozov
Отправлено: 18.10.2008, 12:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

Цитата(Deceit @ 18.10.2008, 13:40) *
Цитата(morozov @ 18.10.2008, 12:35) *

Зато сейчас они Ю.Корею могли бы захватить исключительно "Силами Самообороны" smile.gif

И авиациии, и ракет, и ядерных зарядов... Поэтому Япония не имеет возможности отстаивать свои политические интересы. Если корейцы объединятся, японцам совсем кисло будет...

aspopov
Отправлено: 18.10.2008, 12:58
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Солнечная система

Цитата(dias @ 17.10.2008, 20:29) *
А с какими корейцами? С КНДР? Так с ними неплохие отношения. Южная Корея недостаточно мощная для конкуренции в глобальном и даже региональном масштабах. Другое дело КНР.
Японцы с китайцами мудрые. Они не станут конкурировать с РФ так, чтобы она "загнулась". Им необходимо сырье, которое будет поступать по Восточно- Тихоокеанскому нефтепроводу. Споры вокруг островов всего лишь попытка показать свое отношение к оккупации северных территорий, утвердить себя.

Интересно то, что Япония пытается вернуть себе гегемонию в Азии как в годы ВМВ. Конечно, не силой.

Если это ответ мне, то неясно, какое отношение имеет сказанное Вами к сказанному мной. А если не мне, то неясно, на кой Вы процитировали меня впереди Ваших разглагольствований.

--------------------
Homo homini lupus ест.

Beer
Отправлено: 18.10.2008, 21:17
+Цитировать сообщение

aka bear

Цитата(Deceit @ 18.10.2008, 13:28) *
..."Вот победили бы немцы, жрал бы сейчас пиво с сосисками и ездил на мерсе"?
offtop.gif Немцы бы не победили по той простой причине, что СССР занимал 1/6 часть суши, и у них бы просто не было физической возможности ее контролитровать. Но свернуть шею сталинскому режиму они вполне могли.
Ну в дальнейшем как во всем глобализированном мире - хавали бы в Макдональдсе и ездили бы на Тойотах.

--------------------

SL555
Отправлено: 18.10.2008, 21:47
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Beer @ 18.10.2008, 22:17) *
Ну в дальнейшем как во всем глобализированном мире - хавали бы в Макдональдсе и ездили бы на Тойотах.

Возможно, но осталось бы 10 % от населения СССР

dias
Отправлено: 18.10.2008, 22:59
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Астана. Казахстан

Цитата(aspopov @ 18.10.2008, 13:58) *
Цитата(dias @ 17.10.2008, 20:29) *
А с какими корейцами? С КНДР? Так с ними неплохие отношения. Южная Корея недостаточно мощная для конкуренции в глобальном и даже региональном масштабах. Другое дело КНР.
Японцы с китайцами мудрые. Они не станут конкурировать с РФ так, чтобы она "загнулась". Им необходимо сырье, которое будет поступать по Восточно- Тихоокеанскому нефтепроводу. Споры вокруг островов всего лишь попытка показать свое отношение к оккупации северных территорий, утвердить себя.

Интересно то, что Япония пытается вернуть себе гегемонию в Азии как в годы ВМВ. Конечно, не силой.

Если это ответ мне, то неясно, какое отношение имеет сказанное Вами к сказанному мной. А если не мне, то неясно, на кой Вы процитировали меня впереди Ваших разглагольствований.

Постараюсь выразить свою мысль более детально специально для Вас. Зачем конкурировать корейцами? В случае объединения двух Корей вряд ли это будет государство с ядерным оружием и ракетами.

--------------------
Я еще не волшебник, я только учусь!

Adept
Отправлено: 18.10.2008, 23:01
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академгородок

Цитата(aspopov @ 17.10.2008, 19:42) *
Нам выгоднее, чтобы их экономика была достаточно мощной, чтобы мочь конкурировать с китайцами и корейцами.
А это в свою очередь зачем? Чем нам это выгоднее? Читается какой-то "сдерживающий фактор" (если не так понимаю — поправьте), но какой толк в этом сдерживании? Нет разницы какая из этих стран будет иметь наш рынок, другое дело — если никакая smile.gif

Цитата(Deceit @ 18.10.2008, 12:40) *

Из всех попыток покорения Кореи только дважды им удавалось закрепиться на полуострове, причём в первый раз — только на небольшой южной территории. Современные "Силы Самообороны" способны только повторить катастрофу Имджинской войны, причём в этот раз они бы даже до Северной Кореи не дошли. И дело не только в отсутствии флота.

--------------------
. ./) /)
. ( ';' )
(") .(")

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему