IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Массовый обзвон от "оконной компании"
SergV
Отправлено: 26.02.2017, 15:45
+Цитировать сообщение

Member
**

В последние дни идет массовый обзвон от "оконной компании". Позвонили моей маме (92 года), ее соседкам по подъезду. Сегодня дошли до меня. Такие обзвоны бывали и раньше. Отличались редкостной настойчивостью. Но сейчас они знают домашний адрес и фамилию! Я поговорил с девушкой, которая звонила, и спросил - откуда эти персональные данные. Она, конечно, не знает и считает, что либо я был их клиентом, либо кто-то из моих знакомых дал мои данные. Слова о федеральном законе об охране персональных данных чуть сбавили уверенность. Телефон с которого был звонок - местный Билайн - 905-956-1471.
Я не знаю, насколько "чиста" их основная деятельность - ремонт пластиковых окон. Но то, что у них база с персональными данными множества людей очень настораживает.
Кто то имел с ними дело?

Математик
Отправлено: 26.02.2017, 16:01
+Цитировать сообщение

Experienced

Мне тоже звонили, в номере отличаются последние 4 цифры - в топике про мошенничество написала. Звонили на домашний, назвали по имени.
Послала в 3,1415926-у.
Не надо их пускать, а то навешают лапши, да может чего и сломают попутно, чтоб отремонтировать.

--------------------
Для счастья женщине нужен мужчина. Для несчастья - вполне достаточно мужа.

Paratundra
Отправлено: 26.02.2017, 17:25
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Академгородок

Второй день звонят и нам, и соседям. Очень настойчивые, по именам-отчествам обращаются, называют наши адреса. В Новосибирске в доме, в котором они, якобы, размещаются, нет никакой стекольной конторы.

Philareta
Отправлено: 26.02.2017, 20:56
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Сибири

Звонили с номера 905-956-19-36. Обратились ко мне по имени. Назвались компанией "Паритет". Посмотрела, компания с таким названием существует, дислоцируется на Арбузова.
Весна, вот и активизировались.

--------------------
...РавнО сноси успех и поруганье
Не забывая, что их голос лжив...(с)

Andreikin
Отправлено: 27.02.2017, 9:43
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Новосибирск

если невнятно "жуют" откуда взяли мой номер, всегда посылаю куда подальше.

--------------------
Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину.

wissarion
Отправлено: 28.02.2017, 8:43
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Золотая долина

ВНИМАНИЕ!!!!
Похоже что появились первые жертвы данной конторы. И как это ни печально это мои ближайшие родственники...
Как оказалось, на днях моим родителям также позвонили и предложили бесплатную диагностику окон.
К сожалению у меня мама такой человек, который никому не может отказать, и идёт на поводу, особенно если оказывается психологическое давление.
И вот она согласилась на эту диагностику. Мне про это было сказано как-то вскользь, особо значения я этому не придал - ну бесплатно проверят и ладно.
Вечером, после работы прихожу домой и узнаю чудесную новость - приезжал некий молодчик и выциганил у мамы 4000 рублей задатка, а полная стоимость услуг
составляет 10000 руб. Тут челюсть моя достигла пола, вот так бесплатная диагностика. Я конечно знаю, что наивность моей мамы достигает космических масштабов, но
это уже слишком. В итоге оказалось, что она не глядя подписала договор, копию которого ей даже не удосужились предоставить, а оставили "лягушачью бумагу", как говорил
профессор Преображенский.(фото ниже). Дата на чеке стоит за 2016 год - ребята вообще не парятся! Дозвониться до конторы я пока не могу, но зато нарыл интересные отзывы про эту компашку. ССЫЛКА.
Если что-то выяснится новое - сразу оповещу.
На всякий случай укажу телефон, указанный в визитке - 8-908-949-18-58. Подписано неким Эдуардом(очень говорящее имя для такого рода деятельности, мне кажется)
-----------------
P.S.
Сразу скажу - полностью с согласен с постулатом:не хочешь услугу - не соглашайся. И заказчик, подписавшийся на услуги виноват в этом сам.
Но нужно учитывать разницу - одно дело если бы такие ребята позвонили мне(очень культурно и вежливо посылаю таких ребят).
А другое дело пудрить мозги пенсионерам. Ну это для Академгородка дело обычное, мне не нравятся просто, что они здесь так активизировались - видимо
прослышали, что Академ край непуганых пенсионеров и решили подзаработать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  545.jpg ( 990,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 140

--------------------
Установка видеонаблюдения любой сложности - офисы, дачи, гаражи, квартиры, цеха. 8-92З-I28-IЗ-З2.

Andreikin
Отправлено: 28.02.2017, 9:13
+Цитировать сообщение

Patriarch

схема простая -диагностика бесплатно, пришли, посмотрели, сказали всё плохо, нужен ремонт..

psоно

--------------------

sandcastle
Отправлено: 28.02.2017, 9:30
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(wissarion @ 28.02.2017, 9:43) *
ВНИМАНИЕ!!!!
Похоже что появились первые жертвы данной конторы. И как это ни печально это мои ближайшие родственники...
Как оказалось, на днях моим родителям также позвонили и предложили бесплатную диагностику окон.
К сожалению у меня мама такой человек, который никому не может отказать, и идёт на поводу, особенно если оказывается психологическое давление.
И вот она согласилась на эту диагностику. Мне про это было сказано как-то вскользь, особо значения я этому не придал - ну бесплатно проверят и ладно.
Вечером, после работы прихожу домой и узнаю чудесную новость - приезжал некий молодчик и выциганил у мамы 4000 рублей задатка, а полная стоимость услуг
составляет 10000 руб. Тут челюсть моя достигла пола, вот так бесплатная диагностика. Я конечно знаю, что наивность моей мамы достигает космических масштабов, но
это уже слишком. В итоге оказалось, что она не глядя подписала договор, копию которого ей даже не удосужились предоставить, а оставили "лягушачью бумагу", как говорил
профессор Преображенский.(фото ниже). Дата на чеке стоит за 2016 год - ребята вообще не парятся! Дозвониться до конторы я пока не могу, но зато нарыл интересные отзывы про эту компашку. ССЫЛКА.
Если что-то выяснится новое - сразу оповещу.
На всякий случай укажу телефон, указанный в визитке - 8-908-949-18-58. Подписано неким Эдуардом(очень говорящее имя для такого рода деятельности, мне кажется)
-----------------
P.S.
Сразу скажу - полностью с согласен с постулатом:не хочешь услугу - не соглашайся. И заказчик, подписавшийся на услуги виноват в этом сам.
Но нужно учитывать разницу - одно дело если бы такие ребята позвонили мне(очень культурно и вежливо посылаю таких ребят).
А другое дело пудрить мозги пенсионерам. Ну это для Академгородка дело обычное, мне не нравятся просто, что они здесь так активизировались - видимо
прослышали, что Академ край непуганых пенсионеров и решили подзаработать.

10000 это только за диагностику окон, или это за регулировку, натсройку, замену там чего надо? Настройка так и стоить может, смотря сколько там работы

SergV
Отправлено: 28.02.2017, 11:01
+Цитировать сообщение

Member
**

Начиная эту тему, я больше всего хотел обратить внимание на то, что у этой компании есть база данных, в которых указаны фамилии, адреса и телефоны очень большого числа людей. Эта информация подпадает под действие федерального закона о защите персональной информации. Судя по стилю поведению этих "обзвонщиков" они не очень щепетильны в соблюдении этого закона. Как к ним попала эта база данных - это очень большой вопрос.
В сообщении выше было про "неожиданно" заключенный договор на 10000 и аванс на 4000. Если не хочется иметь с ними дело (я не знаю - может они действительно делают прекрасный ремонт окон), то можно попытаться надавить на них с этой стороны. Можно почитать статью в intellectpro - ссылка. Ответственность за нарушение этого закона административная и небольшая, но на них можно натравить Роскомнадзор. Цитата:
Цитата
Но нельзя забывать о другом негативном для бизнеса аспекте: к длинному списку «уполномоченных государственных органов», которые вправе проверять бизнес, теперь нужно добавить еще один — Роскомнадзор. Именно это ведомство уполномочено осуществлять контроль за соблюдением законодательства о персональных данных.

Ну и в Интернете легко находятся образцы заявлений. Например - https://www.personaguard.ru/guard-list/roskomnadzor/

wissarion
Отправлено: 28.02.2017, 12:55
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Золотая долина

Всё хорошо - деньги вернули...

--------------------
Установка видеонаблюдения любой сложности - офисы, дачи, гаражи, квартиры, цеха. 8-92З-I28-IЗ-З2.

Paratundra
Отправлено: 28.02.2017, 18:07
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Академгородок

Сегодня опять три раза! звонили. Посылать подальше замучилась. На вопрос, откуда взяли номер телефона, утверждают, что база телефонных номеров Новосибирска - не секрет!

Andreikin
Отправлено: 01.03.2017, 8:37
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Paratundra @ 28.02.2017, 18:07) *
Сегодня опять три раза! звонили. Посылать подальше замучилась. На вопрос, откуда взяли номер телефона, утверждают, что база телефонных номеров Новосибирска - не секрет!

не секрет, но всего лишь как ёмкость.. без персональных данных

--------------------

SergV
Отправлено: 01.03.2017, 9:25
+Цитировать сообщение

Member
**

Цитата(Paratundra @ 28.02.2017, 18:07) *

Вы задали неправильный вопрос "откуда взяли номер телефона". Правильный вопрос - "откуда вы знаете мое имя, номер телефона и адрес".
Цитата из статьи, ссылку на которую я давал выше:
Цитата
Главное требование закона — соблюдение конфиденциальности при обработке любых персональных данных, позволяющих идентифицировать лицо, которому принадлежат эти данные. Как правило, для идентификации достаточно дополнения сведений о фамилии, имени и отчестве любой иной персональной информацией (дата рождения, адрес, номер телефона и др.). Например, такие сочетания данных как Ф.И.О. и дата рождения или Ф.И.О. и номер телефона являются персональными данными, позволяющими идентифицировать лицо.

Насколько я понял, в законе есть требование, что оператор персональных данных, должен удалить эти данные по первому требованию человека.

Gaiti25
Отправлено: 01.03.2017, 15:19
+Цитировать сообщение

Member
**

Меня с ремонтом окон терроризируют уже второй год, посылаю... А вчера позвонила некая дама, сказала, что звонит из Швейцарии, что-то о косметике...жалею, что не дослушала, бросила трубку. Очередной развод конечно. Телефон домашний, вот и мне интересно, откуда полная информация о персональных данных?

Dio
Отправлено: 01.03.2017, 20:10
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Akadem

Цитата(Gaiti25 @ 01.03.2017, 15:19) *
А вчера позвонила некая дама, сказала, что звонит из Швейцарии, что-то о косметике...

О, нам тоже звонила. Спросила, как я ухаживаю за кожей, я ответила, что чудесно и сказала, что мне неудобно разговаривать. Но по имени никого не называла. Иногда звонят, представляются,к ак соцопрос населения и говорят, что телефон набрали наугад. Обычно я спрашиваю насчёт оплаты за анкетирование и прощаюсь.
Оконные компании хоть стали спрашивать, какие у людей окна laugh.gif
Поначалу они прям были уверены, что не пластиковых окон не бывает.

--------------------
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему