IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отзывы о риэлтерах и агентствах, Опыт общения с риэлтерами
Ветров
Отправлено: 30.06.2017, 11:34
+Цитировать сообщение

Member
**

Рекомендую и оставляю положительный отзыв об АН Смарт-Н (офис в Н.Е. на Зеленой горке) и его руководителе: Новиков Алексей Викторович.Вкратце:с Алексеем знакомы с 2013 г.В то время он работал в Дельте на Демакова.Познакомились по объявлению,напросившись на просмотр новостройки.С тех провели с его помощью 2 продажи и 2 покупки квартир (все квартиры в Академгородке) плюс помощь в переоформлении док-тов на зем.участок.Сделки с квартирами были не из простых во всех случаях:в улучшении жилья нуждалась многодетная семья из 6 ...затем из 7 человек!) Использовался МК,займ под МК.Это деление долей и нотариальные договора при продаже,органы Опеки,ипотека и прочее...Остались довольны работой,а самое главное результатом!Отмечу профессиональный опыт Алексея,юр.грамотность+склонность к компромиссам,неравнодушие,Порядочность!!! Комиссия за работу,на мой взгляд-подъемна и оправдывает себя в полной мере!

Славинушка
Отправлено: 02.07.2017, 13:18
+Цитировать сообщение

Member
**

По продаже квартиры обратилась в Дельту на ГЭС и ЖФ тоже ГЭС, квартира там же. в Дельте сказали цену за 1-ку максимум 1600, в ЖФ -1300-1350!! Квартира в доме 94 года постройки с новым ремонтом, потолки, пластик и т.д.
Я готова была им платить за услуги, но рекомендуемая цена квартиры меня не устроила. А в Дельте сказали, что надо обязательно продавать через нотариуса и там еще платить, потому что собственника три. А оказалось, что собственность не долевая, а совместная
Это уже нотариус сказал потом и мы обошлись и без его услуг.
В итоге мы продали квартиру за полтора месяца, сами, даже без нотариуса, дав всего два объявления в Навигатор, через номер, я даже не успела на НГСе выставить. просили 1700, отдали за 1675 т.р , мы и так сэкономили на услугах.
Впечатление, что то риэлторы обленились, ни в доках не разбираются ни в квартирах, квартира квартире рознь.

--------------------
Морские свинки СКИННИ (голые): 8-983 510 44 68 (Новосибирск)

Ariana
Отправлено: 15.08.2017, 13:01
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Назрел вопрос: Если я как покупатель обращаюсь с вопросом о покупке квартиры (которую самостоятельно без помощи услуг агентства нашла по объявлению) к продавцу, действующему через агентство недвижимости, то должна ли я в этой ситуации оплачивать услуги агента продавца?
Не совсем ясно, какие его услуги я должна оплатить: показ мне квартиры? Чистоту сделки проверить для меня не проблема, составление договора купли-продажи - тем более, но продавцы действуют исключительно через агентства недвижимости и уплата 1 % от сделки лицу, услуги которого для меня лично ограничиваются показом квартиры, считаю нецелесообразным. Ну не стоят эти услуги 40-50 тысяч. Поделитесь мнением или откройте мне глаза, возможно неверно понимаю цель оплаты услуг риэлтора

kitten
Отправлено: 04.09.2017, 4:13
+Цитировать сообщение

Patriarch

Ariana, показов квартиры могут быть тысячи за полгода и год, пока продаётся квартира. Сюда ещё входит реклама, которая стоит денег. Сюда входит юридическое сопровождение документов. Обычно агенство заключает договор с продавцом на оказание услуг, тк они работают и получают за это вознаграждение и компенсацию затраченных на это ресурсов.

Ariana
Отправлено: 13.09.2017, 12:41
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Kitten, соглашусь. Но ведь это все и входит в перечень услуг, которые оказываются продавцу. Не понятно, какие услуги тот же самый агент, действующий со стороны продавца будет оказывать покупателю? Ведь и размещение объявления и сопровождение сделки уже оплатил продавец...

Vokchap
Отправлено: 13.09.2017, 19:29
+Цитировать сообщение

Member
**

Из: Новосибирск

Ariana, ваши сомнения справедливы. Если вы нашли продавца без помощи третьих лиц, которые на этом зарабатывают деньги, лично вы никому не должны. Должен лишь продавец (возможно), который обратился к этим третьим лицам (или они его сами выцепили) и подписался под некими навязанными условиями. Сейчас деньги делают из воздуха и пытаются взять с клиента столько, сколько тот готов заплатить за выполненный "неимоверный объём работы". Например, прозвучавшие выше ТЫСЯЧИ показов за полгода (т.е. более 6 потенциальных покупателей с осмотром квартиры каждый божий день непрерывно на протяжении полугода). Продавцу, вероятно, проще будет отдать квартиру даром или повешаться прямо в дверном проёме своей квартиры. Ну как за такое не запросить с ПОКУПАТЕЛЯ какой-то 1% от суммы сделки...

zul
Отправлено: 13.09.2017, 20:03
+Цитировать сообщение

Veteran

Ответ очень простой. Если можете купить не оплачивая услуги агенства, покупайте.
Но тогда наверно не эту квартиру, потому как здесь цена С УСЛУГАМИ.
Откуда вы знаете какая договоренность у продавца с этим агентством, может они не берут с него деньги,
потому как договорились что комиссию платит только покупатель (такое тоже бывает).
Нужно всегда спрашивать конечную цену, со всеми услугами и прочим и ориентироваться на нее.
Или предложить свою цену и сказать "столько есть, а как сколько и кому меня не интересует", может и пройдет))
Вообще, цена это всегда предмет договоренности.

Paulina
Отправлено: 09.04.2018, 12:33
+Цитировать сообщение

Experienced

Подниму тему. Пытаемся несколько месяцев продать квартиру. Работали с парой агенств в академе, но ни одного просмотра!!!!!
Сейчас стоит на нгсе от собственников, люди ходят, но какой то движухи нет. Цена средняя (готовы ждать), в нашем доме еще парочку продают квартир подешевле (обременение и у других сроки горят), но ведь и они стоят!
Вобщем теперь опять думаем к риелторам идти. Хочется свеженьких рекомендаций (можно в лс) по опытным риелторам (меньше 5 лет в области я не рассматриваю).

nata_la
Отправлено: 10.04.2018, 10:00
+Цитировать сообщение

Guru

Из: советский район

сейчас вторичка стоит "колом",, у агенств тоже)))

Paulina
Отправлено: 11.04.2018, 11:02
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(nata_la @ 10.04.2018, 10:00) *
сейчас вторичка стоит "колом",, у агенств тоже)))

вроде ставки по ипотеке ниже некуда blink.gif

ant7
Отправлено: 11.04.2018, 20:53
+Цитировать сообщение

Member
**

Новостроек нынче в Академе много стало (относительно последних 2-3 лет) - вот и хуже стала вторичка продаваться. 6 домов на БМ, Галилео, Виванова, Николаевский.

Тут еще вопрос на какую аудиторию рассчитана Ваша квартира. Если однокомнатная, значит скорее всего молодежь, а это либо студент либо работник Технопарка (ну так, грубо оценим). А значит он выберет либо Николаевский с его тоннами однешек, либо хрущ в ВЗ за примерно такую же цену (если студент).

Двушка - скорее всего молодая семья/пара - тут Галилео либо вообще Бозон по льготным ценам, если имеют отношение к СО РАН. И кстати не надо забывать, что ипотека по новостройкам на 1,5 - 2 процента ниже, чем во вторичке.

Ну а если квартира в ВЗ, это вообще отдельный разговор. Некоторые квартиры по нескольку лет продаются. Да, строить тут скорее всего не будут, продавцы не шибко цены снижают, ищут своего покупателя. Конечно, он может и найтись, но суть в том, что чем больше альтернатив, тем меньше сия вероятность.

Подумайте, кто целевая аудитория на Вашу квартиру и в чем ее преимущество перед другими вариантами, которые рассматривает эта аудитория. Вот приходили же к Вам люди, что они говорили, что не устраивало? Нужно обязательно узнавать, большинство могут не ответить, а кто-то обязательно выскажет напрямую.

Paulina
Отправлено: 12.04.2018, 13:55
+Цитировать сообщение

Experienced

ant7, спасибо, подумаем. Ух уж эти новостройки happy.gif Люди так верят, что смогут в них жить через год. А реально пока сдадут, пока сами ремонт сделают, пока соседи сделают (еще лифты сломают 5 раз). Даже в прерасном Эдельвейсе друзья плакали с 15 этажа. При этом цены кусучиееее. Я честно говоря не понимаю ажиотаж вокруг них. Ипотека там ниже после сдачи дома.
Но видимо раз вы пишите, то так и есть.
Я бы в жизни не поехала в новостройку.

cfyz
Отправлено: 12.04.2018, 14:34
+Цитировать сообщение

NskMods

Из: ВЗ

Paulina, несколько месяцев - не срок. Проценты по ипотечным кредитам действительно ушли вниз, но у людей нет денег, а главное уверенности в завтрашнем дне.
Судя по тому, как описываете квартиры потенциальных конкурентов - Вы продаёте совсем недолго, чтобы осознать реальное положение дел.
Те, у кого есть деньги будут выбирать лучшее и торговаться до цены, близкой к минимуму по рынку (имею ввиду не реальные цены, а хотелки продавцов на НГС). Ибо люди понимают, что квартиры висят годами (это не фигура речи, а факт), а людей с деньгами нет.
Те, у кого денег очень мало будут смотреть всё, но купят там, где продавец больше прогнётся в цене.

Крайнюю квартиру я продавал с февраля 2016 по сентябрь 2016. С 10 июня по 10 августа о просмотрах забудьте. Их не будет.
● Объявления нужно подавать на НГСе. Обязательно платное размещение, что-то около 300р. в месяц, ибо бесплатные объявления на НГС видят только риелторы и не видят потенциальные покупатели.
● Обязательно нужно подавать платное объявление в Навигаторе (80р. в неделю). Не нужно недооценивать издание. Мой покупатель пришёл "с Навигатора".
● Форум Академгородка. Некоторые люди приходили смотреть, увидев тему на форуме. Но их мало.
● Сибмама - трата времени. Но если скопипастить тему с ФАГа, от этого не убудет.
● Бумажные объявления. Оно работает очень хорошо. Особенно если Ваша квартира находится в месте большого скопления людей (любят люди покупать квартиры в муравейниках вроде Демакова-Полевой). Плюсы - бесплатно. Минусы - объявление висит один, максимум два дня. Потом его срывают и оно перестаёт работать. На оклейку всех домов на Демакова и Полевой уходит два часа времени.
● Объявление о продаже на окнах. Это тоже хорошо работает. Почему то в Новосибирске (и особенно в Академгородке) это не распространено. В Красноярске таких объявлений масса. Бывает более десятка на одной стороне здания.

Не считал, но я потратил на рекламу моей квартиры около 2000р. И продал дешевле начальной цены (скорее неадекватной) на 60т.р. (итоговая цена была выше той, до которой я был готов опуститься).

В объявлении нужно показать квартиру с хорошей стороны. По возможности использовать широкоугольный объектив (если такового нет, фотографировать экшн-камерой). От этого комнаты на фото будут казаться большими. Я свою однокомнатную квартиру фотографировал два часа.

Нужно описать достоинства Вашего предложения в сравнении с конкурентами.
● Удачное расположение окон, наличие "тамбура" на две квартиры (важно, чтобы там не было кучи соседских вещей),
● отсутствие посредника (для многих важно не платить риелтору 2-3% от суммы сделки),
● если у Вас нет выделения долей среди собственников, то можно это указать как достоинство, ибо не нужно будет платить нотариусу (5т.р.+0.5% от суммы сделки)...

Ну и убираться перед просмотрами. Даже если Вы чистюля. У меня на это уходило от 10 минут до часа времени (в зависимости от того, как долго у нас не было просмотров).

По поводу спрашивать у потенциального покупателя, что ему не понравилось. Не тратьте энергию. Если дело не в цене, вам никто правды не скажет. Ну, а если в цене - Вы ведь забесплатно не готовы отдавать.

UPD: вот, нашел своё объявление. На мой взгляд оно очень информативно. Во всяком случае, именно такие описания продаваемых квартир я бы хотел видеть на НГС.

ant7
Отправлено: 12.04.2018, 18:15
+Цитировать сообщение

Member
**

Ого, никогда не видел столь подробного объявления!
cfyz, Вы просто молодец, все бы так делали))

Paulina
Отправлено: 13.04.2018, 21:13
+Цитировать сообщение

Experienced

cfyz, огромное спасибо. Нам есть чему поучиться у вас!

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему