IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
189 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На сколько упадет цена на недвижимость и как долго это продлится, продолжение
dnnb
Отправлено: 18.12.2008, 11:00
+Цитировать сообщение

Experienced

Думаю настала пора завести отдельную тему.

dnnb
Отправлено: 18.12.2008, 11:18
+Цитировать сообщение

Experienced

Мой прогноз:
По большому счету все будет зависеть от того, насколько кризис в РФ затронет пром.производство. Мнений на эту тему уже высказано множество. Статистика октября и ноября более чем негативная - спад 8-10% в месяц. Если эту тенденцию продолжить - получается, что к концу 2009 не только стройка, но и вся промышленность просто умрет. Думаю этого все-таки не произойдет. Значит спад достигнет дна в 2009. Потом должен быть рост. Думаю цена на жилье в Н-ске в многоэтажке дойдет до 25 р/м2 общей площади во вновь начатом строительстве. Это при условии сохранения властями прежних условий выделения земли под застройку в пределах городской черты. Если условия станут мягче - цена будет ниже. Цена в уже построенных домах будет сильно зависеть от финансового состояния застройщика - если у него нет долгов - застройщик не опустит цену ниже себестоимости, которая сейчас достаточно высока. Если у застройщика есть большие долги - недострой заберут и будут распродавать по бросовым ценам.

Дополнение к прогнозу:
Спад в промышленности и в стройке достигнет дна в апреле 2009. К этому времени и цена на нефть упадет до дна. Как долго все будет на дне "висеть" - пока не знаю. Быстро все это не рассосется. Может к концу 2009 начнется шевеление вверх.

Теперь про цены на участки.
Спекулянты-инвэсторы за 2009 год должны с этого рынка уйти, но все зависит от главного спекулянта землей - государства.
Если спекули уйдут - цена за сотку по малоэтажку будет около 10-30 кРуб, т.к. останутся только реальные застройщики, которым нужна дешовая земля. Но все будет зависеть от властей - если доступ к земле станет легче - земля будет резко дешеветь. С другой стороны без упрошения получения земли под застройку вообще и значительного снижения стоимости тех.условий строительную отрасль не поднять.

JPM
Отправлено: 18.12.2008, 11:30
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Хм... во времена роста цена всегда была оторвана от себестомости, почему же во время падения она должна быть как-то сильно к ней привязана.
Я вполне допускаю мысль что мы можем просесь сильнее себестомости строительства.

PS Я это к тому что в прогнозах нужно учитывать, что себестоимость будет играть далеко не первую роль.

dnnb
Отправлено: 18.12.2008, 11:47
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(JPM @ 18.12.2008, 11:30) *
Хм... во времена роста цена всегда была оторвана от себестомости, почему же во время падения она должна быть как-то сильно к ней привязана.
Я вполне допускаю мысль что мы можем просесь сильнее себестомости строительства.

PS Я это к тому что в прогнозах нужно учитывать, что себестоимость будет играть далеко не первую роль.

Мой прогноз такой потому что я так считаю. Хотите учесть всЁ и сделать свой - пожалуйста. А мы посмотрим как вам это удастся.

Orion
Отправлено: 18.12.2008, 11:59
+Цитировать сообщение

Activist

спросите у жирных котов вроде Сороса и т.п. когда они кризис закончат. закроют короткие позиции в хедж-фондах, по-дешёвке всё скупят и развернут СМИ и т.д.

(один из взглядов на происходящее)

Adelvase
Отправлено: 18.12.2008, 12:17
+Цитировать сообщение

Experienced

Приятно осознавать, что ожидания оправдываются, и средний ценник хруща за квадрат в ВЗ упал с 73т.р. до 62-63т.р. Ожидаю падения среднего ценника там же до 58т.р. к марту, итого падение на 20% за период (год), + падение стоимости сопутствующих услуг, относительно весны 2008.

Maaxee
Отправлено: 18.12.2008, 12:20
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 12:17) *
Приятно осознавать, что ожидания оправдываются, и средний ценник хруща за квадрат в ВЗ упал с 73т.р. до 62-63т.р. Ожидаю падения среднего ценника там же до 58т.р. к марту, итого падение на 20% за период (год), + падение стоимости сопутствующих услуг, относительно весны 2008.

Чем Вас так манит хрущ? Может Вам вместо хруща купить таки водительские права и джип в нагрузку к чутка территориально удалённой квартире? Могу помочь.

Вы же этот хрущ потом никогда не скинете. О детях подумайте. Да и жить в нём приятного мало.

--------------------
Я бы новый ВАЗ купил, пусть его угонят!

Domkrat
Отправлено: 18.12.2008, 12:49
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Maaxee @ 18.12.2008, 12:20) *
Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 12:17) *

Чем Вас так манит хрущ? Может Вам вместо хруща купить таки водительские права и джип в нагрузку к чутка территориально удалённой квартире? Могу помочь.

Вы же этот хрущ потом никогда не скинете. О детях подумайте. Да и жить в нём приятного мало.

а ей по-моему всё-равно, главное, чтобы без посредников им же платить надо, а жалко, ведь у АН не работа, а так детский сад штаны на лямках, они сидят ничего не делают, пусть пойдёт попробует какого там потом говорит, адрес говорит ей в АН не дают, риэлтор же не идиот, чтобы адреса раздавать, пусть просмотровый подписывает или эксклюзив на покупку с прописанными процентами, и смотрит в одном АН, где ей покажут и свои варианты и других агентств, а то мода пошла в 10-ти агентствах смотреть и возмущаться потом потом, что предлагают одно и тоже, да и договора на продажу сейчас никто не подписывает потом звонят и песочат за то что реклама не идет а нафига она нужна такая пускай возьмёт на себя обязательства работать с одним АН, АН в свою очередь на себя активно заниматься продажей. (это не обязательно будет быстро но качественно точно, вообще надо понимать, что если не продаётся быстро это еще не значит, что риэлтор плохой, может лучше посмотреть на свою квартиру на объявленную цену и может оно само собой понятно станет)

Adelvase
Отправлено: 18.12.2008, 12:50
+Цитировать сообщение

Experienced

В том то и дело, что о детях я как раз думаю - чистое место, кружки, ДС хоть гос хоть чатсные, хорошие школы, потом универ... район поспокойнее прочих в городе... (да плюс мне самой снова есть нужда ходить в универ), вот и выбираю ВЗ.
Права и машина у меня давным давно есть, так что к вопросу о приобретении жилья это отношения не имеет.

По поводу того, что скинуть потом этот хрущ некуда будет. Не поверите, но 6 лет назад не стали покупать квартиру в ВЗ, потому что "это рухлять, как тут можно, и кому ее потом продавть такой неликвид? за копейки?!" Однако же тогда однешка стоила 500-550т.р., а сейчас? Вот цены то выросли... и ничего, не думаю, что в ближайшие годы, а может адже десятилетие что-то принципиально изменится по спросу на этот район.

Maaxee
Отправлено: 18.12.2008, 12:56
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 12:50) *
Вот цены то выросли... и ничего, не думаю, что в ближайшие годы, а может адже десятилетие что-то принципиально изменится по спросу на этот район.

Думаю здесь как раз главная ошибка. Тогда мало строили а в последнее время много. Уже изменилось. Дальше будет больше меняться. Универ тоже потихоньку загибается. Лутше в европейскую часть валить.

--------------------

Adelvase
Отправлено: 18.12.2008, 15:32
+Цитировать сообщение

Experienced

Палка о двух концах... если бы в ВЗ строили доступное новое жилье, я бы первая туда побежала в очередь. Но увы, купить нечто многоэтажное за 10-15-20млн руб... такие средства пока что доступны единицам, а рынок, как водится, на большинство ориентируется...
То, что не актуально станет жить в ВЗ, тут уже я не соглашусь... слишком многие сюда хотят, иначе бы так цены не раздулись. Валить в Европу, кстати, далеко не всем хочется, так что это не показатель.

Maaxee
Отправлено: 18.12.2008, 15:36
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 15:32) *
То, что не актуально станет жить в ВЗ, тут уже я не соглашусь... слишком многие сюда хотят, иначе бы так цены не раздулись.
Цены высокие не потому что на ВЗ все хотят, а потому что продавцов на ВЗ кусает муха ВЗ. Научная работа это не купи продай. Тяжело эти халупки народу достались. А что тяжело пришло, тяжело и уходит. И наоборот.

Впрочем, купите, поживёте, успокоитесь сами всё поймёте. Что хорошего на ВЗ? Магазины с запредельными ценниками на продукты? Или может заваленый мусором пляж? НГУ может? Как закончивший его, недоволен качеством преподавания, знаю что можно лутше и намного.

--------------------

kitten
Отправлено: 18.12.2008, 16:00
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Maaxee @ 18.12.2008, 15:36) *
Цены высокие не потому что на ВЗ все хотят, а потому что продавцов на ВЗ кусает муха ВЗ. Научная работа это не купи продай. Тяжело эти халупки народу достались. А что тяжело пришло, тяжело и уходит. И наоборот. Впрочем, купите, поживёте, успокоитесь сами всё поймёте. Что хорошего на ВЗ? Магазины с запредельными ценниками на продукты? Или может заваленый мусором пляж?

А где хорошо? Может в Искитиме-Черепаново? Там бы вас ценники на продукты устроили. А где есть чистый пляж? Видела только в штатах, и то на фотографии. smile.gif
Нет, лучше всего сейчас в Усть-Чеме, тишина, чистота, свежий воздух, природа, продукты все свои, с огорода... rolleyes.gif
Цитата
НГУ может? Как закончивший его, недоволен качеством преподавания, знаю что можно лутше и намного.

Да-да, даже русскому языку не научили. dry.gif

Испанец
Отправлено: 18.12.2008, 16:03
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Maaxee @ 18.12.2008, 16:36) *
То, что не актуально станет жить в ВЗ, тут уже я не соглашусь... слишком многие сюда хотят, иначе бы так цены не раздулись.Цены высокие не потому что на ВЗ все хотят, а потому что продавцов на ВЗ кусает муха ВЗ. Научная работа это не купи продай. Тяжело эти халупки народу достались. А что тяжело пришло, тяжело и уходит. И наоборот.

Можно подумать халупки рабочему классу в Щ или на ОбъГэс с неба валились.. huh.gif

Adelvase
Отправлено: 18.12.2008, 16:17
+Цитировать сообщение

Experienced

Maaxee,
Цитата
Впрочем, купите, поживёте, успокоитесь сами всё поймёте.

Я тут жила 4 года, залюбила это место, хотя сначала деревней показалось, и снова теперь живу, пока что успокоилась с вопросом "а может в городе лучше?", вижу, что тут приятнее.
Цитата
Магазины с запредельными ценниками на продукты? Или может заваленый мусором пляж?

Согласна, цены в магазинах идиотские, закупаемся в Ашане и каждый раз минимум 1500р на этом экономим. А что до грязного пляжа... в других месатх так никакого нет, а если и есть, то не менее грязный (эо я про нашу рашу)

Пожалуй единственный весомый минус - это далеко/долго ездить в город на работу, да, это проблема... зато может и +, машин и пробок тут явно меньше, чище, тише, спокойнее - за этим и рвутся сюда семейные люди, влияют своим спросом на цены.

189 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему