IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Академгородке капитально отремонтируют несколько хрущевок
livingboy
Отправлено: 27.05.2018, 13:37
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 27.05.2018, 10:49) *
Цитата(livingboy @ 26.05.2018, 20:50) *
Классические сочетания цветов путаете со своим "нравится / не нравится".

Дизайн - это именно "нравится - не нравится". Это искусство, а не наука. Хороший дизайнер сделает так, что нравится всем, а остальные просто не замечают. Вот такой и должен заниматься городским ландшафтом. А сейчас проекты разрабатывают случайные люди. Это проблема. Потому что выходит халтура. Можно, конечно, закрыть глаза на факт халтуры, но это неправильно. Это растрата народных средств. Да и вообще, в корне неверно считать халтурную работу допустимым.

Конечно, дело вкуса. Но есть общее во вкусах людей, близких по духу.

Цитата
Зеленые зоны в городе не берегут, а поддерживают и развивают.

Это потребительское отношение к природе, как со стороны самих жителей, так и служб обеспечения. Яркий тому пример - аллея на Цветном. Типично утилитарный подход: всё подряд выкорчевать, не разбирая, здоровое дерево или уже засохшее, всё засадить по новой. Как к курам на бойне. При нынешнем размере человеческой популяции на Земном шаре - вот именно что беречь, на цыпочках обходя оставшиеся клочки естественных природных экосистем. И молиться, чтобы не загубили те, что пока ещё живы. Под себя среду переделать много ума не надо, а вот ты попробуй жить так, чтобы не брать от природы лишнего.
Очередная ахинея. "Нравится всем" не существует. В упомянутом Мадриде мне куда как более нравятся другие места и сочетания, чем классическое "желтый + красно-кирпичный". Да и в АГ тоже. И еще мне не нравится Бетховен. Что не мешает понимать, что к чему.

Ога, мы тут в курсе про секту Лес. Давно живем в Городке, всяких психов навидались.

Их бин плёха гаварить па рюски? "Поддерживают и развивают" - это труд, работа, а не потребление. Вам бы на курсы нашего языка походить, раз уж уродились нерусским.

ЗЫ Рябины на Цветном начали падать сами. Здесь все в теме, даже местные сумасшедшие. Вот заезжие гастеры, похоже, нет ввиду недавности заезда.

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

Z.Karlo
Отправлено: 28.05.2018, 6:13
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 26.05.2018, 20:41) *
...Зачем-то научному сотруднику стали нужны широченные дороги и парковки?...

А лаборанту? Который не является научным работником, как и инженер?
Кто в Вашей парадигме имеет право голоса?
Тончайший слой старых большевиков? - было уже.

--------------------
Даже обезьяна иногда падает с дерева. А тут - я.

eddy2
Отправлено: 28.05.2018, 10:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Щ

Цитата
. И у меня, как гражданина, как жителя Академгородка, есть право этого добиваться.

А вы просто житель, или "градообразующее население?"

я перекуп!
Отправлено: 30.05.2018, 8:33
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(livingboy @ 26.05.2018, 20:50) *
Не можете вы говорить о профессионализме в городском дизайне, не готовы даже на мой дилетансткий взгляд. Классические сочетания цветов путаете со своим "нравится / не нравится".

Да оно может быть хоть десять раз классическое, а всё равно вида не иметь. Если у человека эстетического чутья нет, он вам любыми красками намалюет так, что получится обычная мазня. Вон, дай обезьяне помаду, она так намазюкается, будет как пугало огородное. Поэтому вопросом внешнего вида Академгородка должны заниматься люди с художественным вкусом и, желательно, с опытом архитектурного дизайна. Иначе выходит самая настоящая халтура. За наш счёт.

Цитата(livingboy @ 08.05.2018, 13:44) *
Цитата
И сравните с вариантом на Золотодолинская, 17 (фото ниже). Аналогичная схема, но тёмные полосы сразу бросаются в глаза, привлекают внимание, а поскольку решение оказывается многократно избыточным, окраска дома выглядит грубоватой, вульгарной.
40

Разницы в "сложности создания" нет, это всего лишь личные склонности. На планете целая куча канонических в смысле городского/деревенского дизайна на "отлично!", где юзаются констрастные и яркие сочетания.

Вкус проявляется в способности различать оттенки и чувствовать цветовую гармонию. Оба фактора определяющие. Тяготение к контрастным сочетанием - признак неразвитого вкуса, что характерно детям и людям с нарушениями психического развития.

В данном случае имелась в виду избыточность в контексте задачи создания визуальной неоднородности фасада. Зачем ещё делать вертикальные полосы на стене? Смысл только в том, чтобы определённым образом изменить внешний вид. Зачем менять внешний вид дома, если он и так хорошо вписался в ландшафт? Очевидно, не вписался, создаёт некоторый визуальный дискомфорт. Какой именно? У меня монолитная бетонная стена вызывает угнетающее чувство. Вот, например, Терешковой, 36 ("горбатый дом"):

Это одно из самых унылых мест в академа . Причина тому - сплошной монолит стены, вдобавок окрашенной в мрачноватый, тусклый оттенок. Вот бы где разгуляться фантазии архитектора! Так и в случае окраски домов на Золотодолинской 17, вероятно, стояла задача несколько разнообразить фасад, и для этого было достаточно только чуть-чуть изменить оттенок. Вот как сейчас на Учёных, 5, где вариация жёлтого сразу делает стену живее, но не делает окраску навязчиво-контрастной. (Спорим, Учёных 5 в этот раз закрасят в один тон? А потому что дилетанты работают, для них этот дом и сейчас в один цвет окрашен!)

Цитата(eddy2 @ 28.05.2018, 10:34) *
А вы просто житель, или "градообразующее население?"

"просто житель" - не понимаю, что вы имеете в виду.

Я разделяю градообразующее население (кадровых академовцев) - сотрудников ННЦ, а также идейных тружеников науки и людей, науке чуждых. Вторые могут быть порядочными и шкурниками. Порядочные осознают, что они здесь люди случайне, и потому тихнько живут, чтобы не причинять неудобств окружающим и подчинаются общему распорядку. Но есть и такие, кто просто юзает академ как удобное, комфортное место, при этом качают права, пытаясь изменить городок на свой манер. Тем самым они наносят ущерб Академгородку, т.к. ущемляют интересы академовцев, развивающих здесь науку.

Я отношу себя, скорее, к порядочным посторонним, т.к. в науке не работаю, но признаю примат задачи развития Академгордка в соответствии его первоначальному предназначению как научного-внедренческого комплекса.

Joop van der Vel...
Отправлено: 30.05.2018, 8:58
+Цитировать сообщение

Activist

Из: ВЗ акг

Хай лужи под ногами и на голову капает - лишь бы колер был приятный?

Обратите внимание на обустройство крыши, водосточных труб, крылец и козырьков.
Делают, увы, халтурно.

eddy2
Отправлено: 30.05.2018, 10:10
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Щ

Цитата
"просто житель" - не понимаю, что вы имеете в виду.

я имею в виду, что вы как выясняется просто житель но лезете с оценками того, что нужно "градообразующему населению" то есть видимо ученым. Нужны ли им дороги и парковки.
Рассуждаете о том как надо красить и не надо, не будучи специалистом. Я специалист по дизайну. Профессионал - зарабатываю этим, и я утверждаю что вы не разбираетесь в дизайне, и у вас полная каша в голове по этому поводу.
Форум существует для обмена мнениями, любого уровня - это нормально. Вы свое подробно тут озвучили - с картинками примерами - спасибо. Но пожалуйста - не присваивайте своему мнению статус эксперта. Это выглядит, как бы помягче - несолидно. Вы ругаетесь на "дилентантов которые лезут и халтурят " но фактически выступаете тут как тот самый супер активный дилетант. Которые не понимает как надо красить хрущевки в сибири но "дайте мне 2000 руб и я сделаю лучше!" Не сделаете. И слава богу.

я перекуп!
Отправлено: 30.05.2018, 12:17
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Joop van der Velden @ 30.05.2018, 8:58) *

Делают, увы, халтурно.

Этим вопросам и так уделяется достаточное внимание. А вот архитектурный облик Верхней зоны ни администрация, ни сами жители, не контролируют. При этом крыша вам одному капает (условно говоря), а по улицам мы все ходим.

Или вот такое - как вам? Не совсем к теме, но весьма показательно. И тот факт, что сделано это при обустройстве аллеи ветеранов, свидетельствует, что люди вообще не ведают что творят.

И вот таким макаром всю аллею закатали. Нормально, да?
Я когда такие вещи вижу, причём не где-нибудь в Марусино, где ответственные пенсионерки по невежеству такое делают, а здесь, в центре сибирской науки, по инициативе самого НГУ, у меня просто мир рушится.
Ну а что: позвонил Гусеву, или кто там у них по общагам, говорю, вы что, обалдели? Вам даже по СНИП 70 см. положено до ствола, если никакого понятия не имеете. Фигня, говорит, у меня эти деревья под снос запланированы, ничего знать не желаю.

Вот вам и универ. Напишите ещё кто-нибудь в УД, в отдел озеленения, походу им тоже пофигу, от одного письма не почешутся.

А ведь тоже, своего рода, эстетика. Красиво то, что функционально. А вот такие вещи как на фото, это безобразно. Когда видишь подобное в обычной жизни, всё прочее меркнет. Лучше бы сразу спилили. И получили бы по шапке. Поделом. А здесь, исподтишка, коварно загубить десяток деревьев, чтобы потом их потихоньку "списать" - нормально. Это осознанный, намеренный вред.

livingboy
Отправлено: 30.05.2018, 12:55
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 30.05.2018, 9:33) *
... Тяготение к контрастным сочетанием - признак неразвитого вкуса, что характерно детям и людям с нарушениями психического развития.
Я поначалу думал, что у вас дурной вкус и потому стал как-то разговаривать, вдруг по дороге одумается, перечитает себя, что не привык делать - а вы, оказывается, всего лишь генератор идиотизмов с кругозором в копейку.

--------------------

livingboy
Отправлено: 30.05.2018, 13:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Joop van der Velden @ 30.05.2018, 9:58) *

Делают, увы, халтурно.
И то нужно, и другое. У Гёте* в дневниках есть мысль, что люди становятся такими или такими в зависимости от того, в каких городах живут, на что те города похожи. Практика подтверждает.
Но сначала чистота под ногами, да. smile.gif

-----------
*Сколько лет с этого Гёте прошло, а кое-где воз и ныне там. Не хватает жителям России ни культуры, ни образования. Если что и поможет, то только просвещение, хотя просвещение потомков Шарикова труд тяжелый и неблагодарный.

--------------------

я перекуп!
Отправлено: 30.05.2018, 22:52
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(eddy2 @ 30.05.2018, 10:10) *
Но пожалуйста - не присваивайте своему мнению статус эксперта

Да где же я присваиваю?
Выразил свою оценку, как мог развернул. Или на ваш, профессиональный взгляд, у нас в академе в этом плане все в порядке? Я выше достаточно обстоятельно описывал, что именно мне не нравится. Вкусовщина? Естественно! Но ведь сам предмет не подразумевает иного характера оценки. Вон, человеку выше, Бетховен не нравится. И его счастье, что никому пока в голову не пришло транслировать произведения этого композитора через уличную систему оповещения. А вот тишина устраивает всех. Так давайте будем поддерживать чистоту, тишину визуального пространства! Пусть дома будут в своём естественном виде, обшарпанные, облезлые. Это естественно. И это тишина. А что? Я - за.

Цитата(livingboy @ 30.05.2018, 12:55) *
Я поначалу думал, что у вас дурной вкус и потому стал как-то разговаривать, вдруг по дороге одумается, перечитает себя, что не привык делать - а вы, оказывается, всего лишь генератор идиотизмов с кругозором в копейку.

Мне жаль, что я разочаровал вас.

я перекуп!
Отправлено: 11.06.2018, 22:39
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(eddy2 @ 30.05.2018, 10:10) *
Вы ругаетесь на "дилентантов которые лезут и халтурят " но фактически выступаете тут как тот самый супер активный дилетант. Которые не понимает как надо красить хрущевки в сибири но "дайте мне 2000 руб и я сделаю лучше!" Не сделаете. И слава богу.

А как - надо? Вот вы профессионал, - объясните, как нужно красить дома в сибири, которые диффузно расположены среди участков леса и окружены большим количеством зелени. И вот на первом фото, покажите, как можно было бы сделать иначе. Или считаете уже и так идеальное решение предложено?

Да, я сделаю лучше. Почему не сделаю? Я вообще не буду ничего выдумывать - окрашу в традиционные цвета, только возьму оттенки поярче и смягчу контраст сочетаний. Дом на первом фото я сделал бы целиком фиолетовым с бирюзово-зелёными балконами (теперяшний цвет). Морской окрасил бы в предыдущие тона - мягкий оранжевый с телесным. Массовое засилье ржавого заменил бы на бордово-красный, красно-вишнёвый, и другие более насыщенные оттенки, как делают сейчас по Академической.

Разумеется, это дело вкуса, но мы всё равно должны сделать выбор. Какие-то вкусы окажутся в фаворе. Та эстетика, что продвигается в последние годы, для Академгородка чужеродна. Как результат, расширяется социальный слой, чуждый традиционным чисто академовским ценностям. Например, отношение к лесу, деревьям, зелени вообще. И эти люди начинают проникать на ключевые посты. Например, директор студгородка НГУ закатал в тротуарную плитку с десяток сосен на аллее ветеранов.
forum.academ.info/index.php?showtopic=1209111
Хотя прекрасно знает, что подобное содержание деревьев недопустимо. Делается это сознательно, чтобы в дальнейшем, когда сосны погибнут, их снести. Это чужак в Академгородке. Но ведь он как-то здесь закрепился, занял руководящую должность, и теперь уже сам приложил руку к уничтожению Академгородка (в субстанциональном смысле). Как такое могло произойти? Ведь это воспитание, в первую очередь.

я перекуп!
Отправлено: 12.06.2018, 10:06
+Цитировать сообщение

Activist

На Золотодолинской, если уж было намерение сохранить "природную гамму", могли бы сделать поизящнее, например, применив не так давно вошедший в практику академовского Hi-Tech новодела паттерн случайной мозаики:

Как минимум, сняли бы ненужную нарочитую динамику вертикальных линий, которая забивает всякую "природность" палитры.
Но это подход "мимикрия", задача которого "растворить" дом в окружающей среде. Другой, традиционный подход, "культура", выделение зданий на фоне естественного окружения, и здесь избыточная пестрота, напротив, фрагментирует впечатление, фасад в восприятии оказывается напряжённым, конфликтующим.

Хотя, если даже о грядущей второй волне застройки Академа мало кто знает, а из тех, кто знает, большинство сидят помалкивают - до цвета фасадов людям, вероятно, нет дела и подавно. Не могу понять, почему так происходит.

livingboy
Отправлено: 13.06.2018, 23:20
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(я перекуп! @ 12.06.2018, 11:06) *
На Золотодолинской, если уж было намерение сохранить "природную гамму", могли бы сделать поизящнее, например, применив не так давно вошедший в практику академовского Hi-Tech новодела паттерн случайной мозаики:

Как минимум, сняли бы ненужную нарочитую динамику вертикальных линий, которая забивает всякую "природность" палитры.
Но это подход "мимикрия", задача которого "растворить" дом в окружающей среде. Другой, традиционный подход, "культура", выделение зданий на фоне естественного окружения, и здесь избыточная пестрота, напротив, фрагментирует впечатление, фасад в восприятии оказывается напряжённым, конфликтующим.

Хотя, если даже о грядущей второй волне застройки Академа мало кто знает, а из тех, кто знает, большинство сидят помалкивают - до цвета фасадов людям, вероятно, нет дела и подавно. Не могу понять, почему так происходит.
И зачем? хотели убедить нас, что вы претенциозная бездарность и ничего не смыслите в предмете? так мы давно поняли.
Заканчивайте уже с самодемонстрацией, вместо форума воспользуйтесь домашним зеркалом.

--------------------

Дворник
Отправлено: 14.06.2018, 9:43
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: ВЗ

Цитата(я перекуп! @ 12.06.2018, 11:06) *

Прикрепленное изображение

По сравнению с вашим вариантом вот это и вот это - настоящие шедевры архитектурного дизайна.

--------------------
Some people would rather die, than think. In fact, they do.

Z.Karlo
Отправлено: 14.06.2018, 11:12
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(eddy2 @ 30.05.2018, 11:10) *
... Я специалист по дизайну. Профессионал - зарабатываю этим, и я утверждаю что вы не разбираетесь в дизайне, и у вас полная каша в голове по этому поводу.
...

В существующей образной среде, исполненной "дизайна" как ландшафтного, так и прочих, включая индустриальный, я бы так задиристо не выпячивал свою принадлежность к этой стае. Я бы чувствовал некую цеховую вину за содеянное.

Чай, не Неаполь.

Там, кстати, местное население, явно вне дизайнерских школ, просто по традиции, часто использует приём случайной мозаики в украшении внешнего вида жилья. Ну да они нам не указ, чоуш.

--------------------
Даже обезьяна иногда падает с дерева. А тут - я.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему