IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
308 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономические будни России, удвоение ВВП, модернизация, инфляция и все такое
sv221
Отправлено: 14.10.2014, 17:10
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Vbif @ 13.10.2014, 23:11) *
пока Вы и Вам подобные будут тешить сердце, страна к хренам обнищает, сначала превратится в подобие Северной Кореи, а потом банально потеряет суверенитет. Без всякого злого умысла Китай просто перерисует свою границу на мировой карте,

Чистой воды домыслы. Вы не сказали ничего значимого. В интернете можно прочитать ещё десятка два версий, как будут развиваться события в ближайшие годы.

Цитата(McUrgd @ 14.10.2014, 14:40) *
Представьте ситуацию, в которой руководитель принял "быстрое и целостное решение", а в результате получили упадок экономики или смерть многих людей.
В случае грамотного, опытного руководителя, это практически исключено. В любом случае, кабы ни все бизнесмены в один голос машут лозунгом: "жизнь не даёт гарантий, она предоставляет возможности". Гарантий-то никто и ничто не даёт 100%. Это, впрочем, и так очевидно.
А я утверждаю, что грамотный руководитель примет решение мгновенно, и оно будет наилучшим из возможных, и заведомо лучше любого, "просчитанного на бумажке", как учат всех подряд на 30-часовых курсах успешного руководителя. Это постулат.

Цитата(Vbif @ 14.10.2014, 15:50) *
Цитата(sv221 @ 14.10.2014, 14:14) *
Точно так же сразу видно и руководителя. Сразу видно, кто ставит палки в колёса, кто начинает пускать пыль в глаза, кто тянет резину или очевидные решения откладывает или блокирует. Таких тоже нужно снимать.

Смотрим обещания Путина с 2000 года и их выполнение, осознаем, что это и есть "ставит палки в колеса, пускает пыль в глаза, тянет резину, очевидные решения откладывает или блокирует". А еще "принимает странные, сомнительные действия, так и не раскрывает суть своих поступков". В топку?

Если бы общественно-политическое устройство обеспечивало механизм общественного контроля (о возможности и хотя бы предполагаемом устройстве которого я выше предлагал высказываться), безусловно, да.

Но вы же понимаете ( а история показывает) что народ, поучаствовав в революции, как правило, получает в результате лишь свой заслуженный кукиш с маслом. Нет оснований сомневаться, что сейчас не получится как-то иначе. Это было бы не фатально при наличии реального общественного контроля за страной: ну зарулили в бок - вырулили. К сожалению, сейчас вы так же не можете скинуть Путина, как потом не сможете скинуть того, кто придёт на его место.

McUrgd
Отправлено: 14.10.2014, 17:24
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Дно реки Стикс.

Цитата(sv221 @ 14.10.2014, 18:10) *
Представьте ситуацию, в которой руководитель принял "быстрое и целостное решение", а в результате получили упадок экономики или смерть многих людей.
...
А я утверждаю, что грамотный руководитель примет решение мгновенно, и оно будет наилучшим из возможных, и заведомо лучше любого, "просчитанного на бумажке", как учат всех подряд на 30-часовых курсах успешного руководителя. Это постулат.
Нуок, постулат так постулат. Напоминаю, что из ложного постулата можно вывести любое утверждение.

--------------------
No regret, no remorse, no mercy.
Я мёртв.

slawas
Отправлено: 14.10.2014, 19:15
+Цитировать сообщение

Guru

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/10...n_6561053.shtml
Цитата
Часть магазинов в России могут потерять право на работу по выходным.
Заместитель руководителя Министерства промышленности и торговли (Минпромторг) России Виктор Евтухов сообщил, что ведомство рассматривает возможность запрета для части российских магазинов работы в выходные дни, передает ТАСС.
...
«На первом этапе прежде всего представляется целесообразным дифференцированный подход. В отношении тех предприятий, которые не присоединились к Кодексу добросовестных практик или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений, например работы в выходные дни или сокращение сроков оплаты поставленного товара»,— информировал он
...
Полное или частичное ограничение работы магазинов в выходные дни является распространенной практикой в странах Запада, в том числе в Германии, Испании, Швейцарии и Финляндии..

--------------------
Ты был болен, но теперь ты снова в порядке, и надо столько сделать (с) Килгор Траут

sv221
Отправлено: 14.10.2014, 19:16
+Цитировать сообщение

Veteran

он не может быть ложным, т.к. относится к категории "нравится-не нравится"
Впрочем, как и подход к решению вопросов разом и по существу тоже из этой категории..

Vbif
Отправлено: 14.10.2014, 19:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(sv221 @ 14.10.2014, 18:10) *
В случае грамотного, опытного руководителя, это практически исключено. В любом случае, кабы ни все бизнесмены в один голос машут лозунгом: "жизнь не даёт гарантий, она предоставляет возможности". Гарантий-то никто и ничто не даёт 100%. Это, впрочем, и так очевидно.

а существуют грамотные руководители в реальности? можете пример не из сна? Имхо, непогрешимость невозможна, даже Федоров признавал, что он ошибается иногда.

кроме того, наилучшего решения зачастую банально нет: само слово "наилучшее" субъективно, то, что одному наилучше, другому наихудше. Вот Вам, например, нравится, когда у власти находятся люди, которые разрушают промышленность, образование, медицину, пенсионную систему - для Вас наилучшее поведение - сохраняющее статус-кво. Для меня наилучшее поведение - перестать разрушать и начать созидать. Т.е. мы видим, что в разных системах ценностей разные решения в одной ситуации будут наилучшие.
Даже если предположить, что существует единственная правильная система ценностей, могут быть ситуации, когда внутри одной системы несколько решений равновесны. Например, надо принести жертву Путину - одного безгрешного брата-близнеца из двух. Какого близнеца выберет правильный руководитель, правого или левого?

Цитата
Если бы общественно-политическое устройство обеспечивало механизм общественного контроля (о возможности и хотя бы предполагаемом устройстве которого я выше предлагал высказываться), безусловно, да.

Погодите, получается Путин - не правильный руководитель, раз принимает неверные решения в отсутствие контроля? А если не Путин, то кто?
Ну и следующий вопрос: Федоров предлагает окончательно уничтожить механизмы контроля (ввести цензуру, обязательную идеологию и т.д.) При этом Вы признаете, что именно отсутствие контроля мешает Путину принимать правильные решения... Как так? Может правильней было бы свое мнение высказывать - хотя бы не поддерживая сторонников уничтожения контроля?

Цитата
Но вы же понимаете ( а история показывает) что народ, поучаствовав в революции, как правило, получает в результате лишь свой заслуженный кукиш с маслом. Нет оснований сомневаться, что сейчас не получится как-то иначе. Это было бы не фатально при наличии реального общественного контроля за страной: ну зарулили в бок - вырулили. К сожалению, сейчас вы так же не можете скинуть Путина, как потом не сможете скинуть того, кто придёт на его место.

Кто тут призывает к революции? Либералы (включая меня) как раз и призывают создать системы общественного контроля, если Путин (или Федоров) способен это сделать - честь им и хвала. Но в это уже не верится, поэтому надо максимально способствовать изменению власти на всех доступных местах, просто чтобы показать, что текущее состояние - неправильное и те, кто поддерживают его - не правы.

McUrgd
Отправлено: 14.10.2014, 20:21
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Дно реки Стикс.

Цитата(sv221 @ 14.10.2014, 20:16) *
он не может быть ложным, т.к. относится к категории "нравится-не нравится"
Впрочем, как и подход к решению вопросов разом и по существу тоже из этой категории..
Я не вижу "нравится-не нравится" в словах:
Цитата
Я вижу утверждение, которое либо истинно, либо ложно. Вы можете объяснить, где в своём утверждении Вы видите "нравится"?

--------------------
No regret, no remorse, no mercy.
Я мёртв.

CCR
Отправлено: 15.10.2014, 9:32
+Цитировать сообщение

Veteran

Не понимаю к чему вы, господин СВ221, призываете? Биться в экстазе от нынешней власти? Гордиться разворованным национальным достоянием? Ведь уже и вам ясно, что полярная лиса для страны неизбежна. Ведь очень скоро наступит сценарий Северной Кореи. Сейчас заходя в магазин уже во многом себе отказываешь, в стационарах очереди на элементарные процедуры типа УЗИ по полмесяца, не успеваешь уже получать бесконечные квитанции об оплате очередного побора. Народ не сможет жить впроголодь и ругать только европейских санкционеров, когда будет видеть, что кризис имущих почти не коснулся. Нормальная ситуация - когда человек бессрочно сидит за поваленный туалет, а за расхищение целой отрасли выступает на суде как свидетель? Или вы думаете что вас с собой заберут, когда разваливать будет нечего?

sv221
Отправлено: 15.10.2014, 12:39
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Vbif @ 14.10.2014, 20:34) *
а существуют грамотные руководители в реальности? можете пример не из сна? Имхо, непогрешимость невозможна,

Ok, признаю, популярные курсы типа "как стать успешным за 24 часа" тоже могут быть полезны.

Цитата
Вот Вам, например, нравится, когда у власти находятся люди, которые разрушают промышленность, образование, медицину, пенсионную систему

откровенная ложь.
Не вижу смысла дальше продолжать

хотя, как человек, я понимаю, что вы опять просто покрасоваться решили высоким слогом. Но и в этом случае, с человеком, который запросто может оговорить собеседника чисто ради выпятить своё Я, разговаривать мне не о чем

Цитата
Например, надо принести жертву Путину - одного безгрешного брата-близнеца из двух. Какого близнеца выберет правильный руководитель, правого или левого?

Ситуация абсурдная, при этом предельно упрощена. Очевидно, что в данной, вырожденной до двух состояний ситуации, выбор равнозначен.

Цитата
само слово "наилучшее" субъективно, то, что одному наилучше, другому наихудше.

Правильно. По этой причине не вижу смысла насильственно удерживать носителей этих двух ментальностей в рамках одного сообщества. Надо разделяться.
(правда, зачастую такие настроения не более чам дань моде и отказаться от своей псевдопринципиальности нередко намного более разумно, чем всё перестраивать ради неё)

Цитата
Для меня наилучшее поведение - перестать разрушать и начать созидать.

Заявление предельно абстрактное, но, тем не менее, поздравляю, вы наконец-то, хотя бы в самых общих чертах, обозначили свою концептуальную позицию.
Не вдаваясь в философский спор о необходимости разрушения как диалектического дополнения процесса созидания, не могу не согласиться, что сейчас чего создавать гораздо больше, чем осталось чего разрушать, а продолжение разрушения чревато исчезновением страны. Впрочем, я могу и ошибатся - просто чувство самосохранения об этом сигналит.

Цитата
Может правильней было бы свое мнение высказывать - хотя бы не поддерживая сторонников уничтожения контроля?

Я выношу на обсуждения мысли Фёдорова, которые кажутся мне разумными. Некоторые из них, после ваших, в том числе, опровергающих примеров, как вы можете заметить, я более не провозглашаю. Остальное - рассуждения про абстрактные "механизмы контроля", коими вы называете СМИ и возможность высказываться о чём угодно - не является предметом дискуссии: эти "механизмы контроля" в том виде, как вы их обозначили, остаются для меня набором слов, потому что я не знаю и не чувствую и не наблюдаю, каким образом это может влиять на решения Президента.

---------------------

Выше я вас просил обрисовать в общих чертах, как должно быть устроено общество, чтобы представители власти не имели возможности эту власть узурпировать. Своим примером вы ещё раз убедились, что и СМИ, и свобода слова де-факто не способны интегрировать общество в такой степени, чтобы интересы всех участников учитывались по возможности оперативно и в полной мере. Мы видим, напротив, достаточно глубокое расслоение общества на несколько слоёв (врать не буду, лишь обозначу навскидку: управленцы, работяги, криминалитет, "5-я колонна"), причём каждая прослойка тянет одеяло на себя.

Как должно быть устроено общество?

Я скажу за себя. Как минимум, как гражданин, я должен иметь возможность выбрать в депутаты своего двора дядю Васю из соседнего подъезда - потому что я знаю его как достойного человека.
А Президента.. Я и не пойду на те выборы. Дядю Васю я знаю, я за него проголосую - и хватит с меня. Выбирать непонятно кого - чистой воды профанация. Полагаю, что хотя бы этот элемент - микродепутатство - должен присутствовать обязательно. Это база здравого смысла всей выборной системы.

Vbif
Отправлено: 15.10.2014, 16:55
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(sv221 @ 15.10.2014, 13:39) *
а существуют грамотные руководители в реальности? можете пример не из сна? Имхо, непогрешимость невозможна,

Ok, признаю, популярные курсы типа "как стать успешным за 24 часа" тоже могут быть полезны.

я устал писать длинные посты. ответьте на процитированный вопрос или признайте, что ваша картина мира с безгрешными всегда правыми руководителями и единственно верными решениями - абсурд.

Потом подумайте еще раз над моим постом. Уверяю, у меня нет желания красоваться, я действительно верю, что Вы не идиот, а просто отключили мозги, и единственный способ их включить извне - говорить в терминах сердца. Не нравятся "сердечные" утверждения - попробуйте опровергнуть их, мозг постепенно и втянется.

Все.

Vbif
Отправлено: 15.10.2014, 17:00
+Цитировать сообщение

Patriarch

http://daily.rbc.ru/opinions/business/15/1...d05578#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]

Цитата
В логике общего развития (или деградации?) государственного управления в стране происходящая контрреформа закономерна. Когда контролирующие органы не работают, на прокуратуру взваливается новая функция – заставлять их работать. Это порождает еще один виток регулирования. Когда предприниматели массово закрывают бизнес, причиной бюджетных проблем оказывается сложность возбуждения уголовных дел, а не отсутствие экономической деятельности, с которой платятся налоги.

нате вам модернизацию. ментам вернули право возбуждать дела по налоговым преступлениям без запроса из налоговой и налоговой проверки, т.е. от балды. Если что, это до 2011 года была самая частая коррупционная/рейдерская схема.

Yareg
Отправлено: 15.10.2014, 20:28
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академгородок

Цитата(Vbif @ 15.10.2014, 17:00) *
http://daily.rbc.ru/opinions/business/15/1...d05578#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]

Цитата
В логике общего развития (или деградации?) государственного управления в стране происходящая контрреформа закономерна. Когда контролирующие органы не работают, на прокуратуру взваливается новая функция – заставлять их работать. Это порождает еще один виток регулирования. Когда предприниматели массово закрывают бизнес, причиной бюджетных проблем оказывается сложность возбуждения уголовных дел, а не отсутствие экономической деятельности, с которой платятся налоги.

нате вам модернизацию. ментам вернули право возбуждать дела по налоговым преступлениям без запроса из налоговой и налоговой проверки, т.е. от балды. Если что, это до 2011 года была самая частая коррупционная/рейдерская схема.

Еще замечательная фраза, описывающая действительность: " Возможно, новые УК и УПК, слухи о котором в последнее время оживились, просто урегулируют сразу все сферы российской жизни? Тогда можно было бы сэкономить на всем остальном госаппарате, возложив управление страной на силовиков."

--------------------
Существенная часть роста ВВП – это не доходы, а расходы граждан на защиту от государства (с) Гуриев.

fffsss
Отправлено: 15.10.2014, 20:33
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Vbif @ 15.10.2014, 17:00) *

Цитата

У нас в Советском районе знаю две организации, которые плотют ахриненные налоги и их пока не раздербанили
1) катрен и иже с ними
2) Вектор-Бест

sv221
Отправлено: 15.10.2014, 21:32
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Vbif @ 15.10.2014, 17:55) *
или признайте, что ваша картина мира с безгрешными всегда правыми руководителями

чушь собачья.
Никогда я такого не утверждал
Опять у вас бред начался..

sv221
Отправлено: 15.10.2014, 21:37
+Цитировать сообщение

Veteran

Либералы (включая меня) как раз и призывают создать системы общественного контроля,

О, так вы даже к этому призываете!.. Так чего молчите - расскажите, как, по-вашему, должно быть устроено общество? У меня уже язык отваливается из вас это вытягивать, третий раз прошу.

sv221
Отправлено: 15.10.2014, 21:49
+Цитировать сообщение

Veteran

поэтому надо максимально способствовать изменению власти на всех доступных местах, просто чтобы показать, что текущее состояние - неправильное и те, кто поддерживают его - не правы.

ок, ок,
кому показать?
Люди и так видят вроде бы. Да они изменения власти и не заметят: сколько у нас губернаторов менялось, депутатов президентов, в конце концов. Нет разительных перемен. Да и быть не может - всё-таки, история штука инерционная, против глобальных процессов мы почти бессильны.
Власти? Но мы ведь уже договорились считать, что те узурпировали её; вас и слушать не станут.

Да и что покажет изменение власти? Явку на последние выборы знаете? Что-то в районе 10%. Это ли не показатель? Мало кто ещё не убедился: "сколько в космос не стартуй,.." один фиг. Революции ещё что-то решают, - после них смута начинается, а потом и порядки другие. Только народ как имел хрен с маслом, так и имеет. Впрочем, мы сейчас живём богаче чем когда-либо за последние 100 лет. Но это просто отражение объективного хода истории, человечество в целом идёт к достатку, вот и нам перепало.

В общем, про правильное общество - вам слово

308 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему