IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
244 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конец школьному образованию, единая россия предлагает добить его
Espaniola
Отправлено: 17.12.2010, 15:42
+Цитировать сообщение

Member
**

Все это не похоже на правду. Должны же мы когда-нибудь проснуться и понять, что это был всего лишь страшный сон.

Ternary
Отправлено: 17.12.2010, 16:16
+Цитировать сообщение

Veteran

О новом образовательном стандарте для старшей школы в интервью GZT.RU рассказал автор поправок, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

Почему у нас образованием занимаются коммерсанты?!

Цитата
Чему будут учить старшеклассников
Обязательные предметы:
- ОБЖ, физкультура, «Россия в мире»
Предметы на выбор:
- Русский язык и литература, родной язык и литература
- Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)
- Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)
- Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)
- Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)
- Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик)

Ученик может выбрать одну или две предметные области, но не более 7 предметов. При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне.

Отсюда http://www.gzt.ru/topnews/education/-vospi...lumnupfromindex

GolemFury
Отправлено: 17.12.2010, 16:52
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Валинор

Болонская система в ВУЗах уже действует, теперь западный стандарт вводят в школу (тот, по которому несколько предметов объединяют в группу типа "Science" в США). Ну а все продолжающееся возвеличивания физкультуры как раз идет в ногу с чаяниями Суркова: мышцы накачают знатно...

McUrgd
Отправлено: 17.12.2010, 16:54
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Дно реки Стикс.

Цитата(Ternary @ 17.12.2010, 17:16) *
Цитата
- Я беседовал недавно с союзом ректоров Дальневосточного округа. Специально по теме новых стандартов. Мы спрашивали о том, чего не хватает среднестатистическому первокурснику. После двух часов дискуссии в протоколе записали следующее: во-первых, огромное количество избыточного знания, а во второх, отсутствие компетенций, необходимых современному студенту.
Что это? Что он хотел сказать?

--------------------
No regret, no remorse, no mercy.
Я мёртв.

*Support A.O*
Отправлено: 17.12.2010, 16:58
+Цитировать сообщение

Гость

Цитата(McUrgd @ 17.12.2010, 17:54) *
Цитата
- Я беседовал недавно с союзом ректоров Дальневосточного округа. Специально по теме новых стандартов. Мы спрашивали о том, чего не хватает среднестатистическому первокурснику. После двух часов дискуссии в протоколе записали следующее: во-первых, огромное количество избыточного знания, а во второх, отсутствие компетенций, необходимых современному студенту.

Предположу, что за этим стоит сожаление, что не все студенты еще способны применять полученные знания ради выполнения плана "Россия 2020". Знаний слишком много у них в голове. Лишнее это все, пустое...

Лекс
Отправлено: 17.12.2010, 17:03
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Городок

Прально, нафиг нам толпа образованных людей, они за медвепута голосовать не хотят patriot.gif

--------------------
Удача любит смелых... На завтрак, обед и ужин!

GolemFury
Отправлено: 17.12.2010, 17:12
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(McUrgd @ 17.12.2010, 16:54) *
Цитата

Попробую дать свой комментарий. Насчет "избыточного знания" я частично согласен. Например, к нему я лично склонен отнести латынь на гуманитарном факультете того же НГУ ( на моем курсе добрая половина лишилась стипендии на 1 курсе) + на оном же ВИДы - сиречь чтение древних текстов. Последние особенно доставили: хорошо я знал еще до НГУ церковнославянский и немного древнерусский и получил автомат, прочтя текст 14 века, а опять же добрая половина сдавала зачет с утра и до 8 вечера, не выходя из аудитории. В итоге, специализируется львиная доля или по 20 веку, или вообще по современности. Один-единственный парень пошел на Древний Рим. Так вот, почему бы упомянутые вещи не сделать факультативом?

constructor
Отправлено: 17.12.2010, 17:16
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(GolemFury @ 17.12.2010, 17:12) *
Попробую дать свой комментарий. Насчет "избыточного знания" я частично согласен. Например, к нему я лично склонен отнести латынь на гуманитарном факультете того же НГУ ( на моем курсе добрая половина лишилась стипендии на 1 курсе) + на оном же ВИДы - сиречь чтение древних текстов. Последние особенно доставили: хорошо я знал еще до НГУ церковнославянский и немного древнерусский и получил автомат, прочтя текст 14 века, а опять же добрая половина сдавала зачет с утра и до 8 вечера, не выходя из аудитории. В итоге, специализируется львиная доля или по 20 веку, или вообще по современности. Один-единственный парень пошел на Древний Рим. Так вот, почему бы упомянутые вещи не сделать факультативом?
Продвинутые гуманитарные авторитеты с завидным постоянством писали о важности знания латыни и культуры+истории Рима. Видимо, у них есть и были свои резоны и им точно виднее.

gala2008
Отправлено: 17.12.2010, 17:20
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(GolemFury @ 17.12.2010, 17:12) *
Цитата(McUrgd @ 17.12.2010, 16:54) *
Цитата

Мы говорим о школьном образовании, т.е. о базовых знаниях. А ВУЗовские-это уже надстройка. Не будет базы-не на чем будет строить.

extremer
Отправлено: 17.12.2010, 17:36
+Цитировать сообщение

Experienced

Подозрительно, что все ссылаются на один источник - rbc.ru, при этом на самом rbc в статье не указан ее автор. Статья чересчур похожа на фэйк.

GolemFury
Отправлено: 17.12.2010, 17:43
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(extremer @ 17.12.2010, 17:36) *
Подозрительно, что все ссылаются на один источник - rbc.ru, при этом на самом rbc в статье не указан ее автор. Статья чересчур похожа на фэйк.

Не надо, разговоры об этом шли давно, проекты реальны.

Ternary
Отправлено: 17.12.2010, 18:10
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(GolemFury @ 17.12.2010, 17:43) *
Цитата(extremer @ 17.12.2010, 17:36) *

Не надо, разговоры об этом шли давно, проекты реальны.

Оно и сейчас уже так. В старших классах выбирают специализацию.В основном по 2 штуки.
Остальные предметы на базовом уровне. Но эти остальные предметы как-то несколько отличаются от тех, что в статье.
Там есть литература, история, иностранный, география, биология.
Причем базовый уровень означает просто не усиление дисциплины.
Усилинные дисциплины от 5 и более уроков в неделю.

GolemFury
Отправлено: 17.12.2010, 18:19
+Цитировать сообщение

Veteran

Вообще, если честно, я, в принципе, не против того, чтобы дети выбирали. Я сам бы с превеличайшим удовольствием не учил бы алгебру, физику, химию в свое время: ну не шарю я в них совсем, и для жизни они мне не нужны, я гуманитарий полный. Кто-то же наоборот от истории и литературы "плачет". Однако проект, подобный предложенному, я в корне неприемлю. Это ничто иное, как подготовка тех, ко призван качать мускулы для 2012. Сиречь - лояльного быдла.

desperado1986
Отправлено: 18.12.2010, 12:54
+Цитировать сообщение

Veteran

Когда учил в школе латынь, не понимал для чего она нужна. Рим знал только по росмановской детской энциклопедии. Потом, уже в студенчестве, прочитал Андре Боннара (Древняя Греция), и до сих пор отойти не могу от восторга. Начал читать про Рим - Цезаря, Брута, Цицерона. То что казалось очевидным - на деле явилось спорным и лживым. Такое же чувство, когда слышишь отовсюду, что Спартак - чемпион, а чемпион все-таки Интер.
Вспоминая про Дмитрия Донского, сражавшегося в первых рядах, и раненого лежащего под русской(славянской) березкой, представляю при этом на его месте ВВП или ЮМЛ и становится грустно за Россию, её великую культуру; мерзко ни за то, что Дмитрий Донской и Иван Грозный трусливо бегали из Москвы и занимались очковтирательством, а за то, что наше государство в век науки остается неподконтрольной машиной, разрушающей человеческие жизни.

2020
Отправлено: 19.12.2010, 20:31
+Цитировать сообщение

Newbie
*

в североамериканских соединённых штатах, для тех кто не умеет читать и писать, придумали специальную болезнь и назвали её Дислексия smile.gif
ну типа это не до@#бы, а больные люди

244 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему