IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О перспективах химии в России
nanoscop
Отправлено: 03.08.2012, 19:31
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Из: Германия

Занятный материал

http://vscht.ru/2012/04/chemie-v-rusku/

flea
Отправлено: 04.08.2012, 3:55
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(nanoscop @ 03.08.2012, 19:31) *
Занятный материал

http://vscht.ru/2012/04/chemie-v-rusku/

Действительно, полезно познакомиться и с такой точкой зрения, а то забываешь, что студенты видят и понимают иначе, чем "старперы". grin.gif Вопрос сам по себе не пустой, что надо исправлять в организации научных исследований в РФ, чтобы Россия не превратилась в банановую республику с хроническим неурожаем бананов. Действительно ли главной проблемой является никудышное финансирование, адекватное финансированию "снабжение" и отсталое оборудование? IMHO это не вся правда. Еще со времен СССР в АН проводили борьбу с "дублированием тематик" и победили. В результате сейчас многие группы работают в гордом одиночестве, если иметь в виду Просторы РФ. Остаются только коллеги на Западе, но туда особо не поездишь. В результате многие группы "варятся в своем соку" и снижают уровень работы. Когда такие группы будут доминировать, то и финансирование станет неэффективным. Что до обучения в российской аспирантуре, то здесь как везде, все зависит от руководителя. Если руководитель сам умеет делать эксперименты, анализировать литературу , ставить задачи, писать статьи, то он и студента/аспиранта этому научить сможет, а деньги и лабораторию молодой человек с образованием может быстро найти на Западе(что они сейчас с успехом и делают). Реальная проблема это политика при которой ученых дискриминируют по возрасту, когда их не допускают к конкурсам на гранты из-за большого возраста, это IMHO может ускорить распад интеллектуальной среды в РФ, вот тогда, если распад случится, то существование науки в стране может и прекратиться. icon_smoke.gif

--------------------
I think Russian

nanoscop
Отправлено: 04.08.2012, 9:58
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Из: Германия

Насколько я знаю, героиню довольно быстро попросили из института...
Кто-нибудь из ИНХа расскажет о процедуре?

flea
Отправлено: 04.08.2012, 19:38
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(nanoscop @ 04.08.2012, 9:58) *

Работа в академической лаборатории нравится не всем, а фундаментальные исследования тем более. Мне показалось интересным как проблемы российской академической науки видятся студентам, которые еще "нативны" как исследователи.

--------------------
I think Russian

pvv
Отправлено: 05.08.2012, 10:26
+Цитировать сообщение

Guru

Давно попадался на глаза этот материал, во многом все беды девАчки уверлись в ее собственную лень, лень вызвать службы для починки тяги, лень под ней же, тягой, элементарно прибраться. Кажется, понять, что негров для уборки за собой любимым в институте нет, и стоит самому прикладывать усилия. ПРо гранты несерьезно, не нравится- меняй лабу, есть множество коллективов, где платить будут, и весьма неплохо. Инфантильность в полной красе, одним словом.

ARGENTO
Отправлено: 05.08.2012, 14:24
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Морской проспект

Цитата(pvv @ 05.08.2012, 11:26) *
Давно попадался на глаза этот материал, во многом все беды девАчки уверлись в ее собственную лень, лень вызвать службы для починки тяги, лень под ней же, тягой, элементарно прибраться. Кажется, понять, что негров для уборки за собой любимым в институте нет, и стоит самому прикладывать усилия.

А остальное? Лень купить новое оборудование и т.д.?

pvv
Отправлено: 05.08.2012, 18:19
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(ARGENTO @ 05.08.2012, 15:24) *
Давно попадался на глаза этот материал, во многом все беды девАчки уверлись в ее собственную лень, лень вызвать службы для починки тяги, лень под ней же, тягой, элементарно прибраться. Кажется, понять, что негров для уборки за собой любимым в институте нет, и стоит самому прикладывать усилия.

Думаете, в ИНХе принципиально старое оборудование? Местами устаревшее, но не древнее, и то, что есть, достаточно часто обновляется.

pvv
Отправлено: 05.08.2012, 20:57
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(nanoscop @ 04.08.2012, 10:58) *

Она ушла сама, никто на нее не давил, хотя, понятное дело, работать дальше в своей лабе ей не стоило, в итогеоказалась ни с чем.

homelab
Отправлено: 05.08.2012, 21:50
+Цитировать сообщение

Veteran

Научные сотрудники бывают условные и безусловные.
Первым для работы нужно хорошие условия, вторые будут работать и так.
Только и всего.

Россия - это страна для безусловных сотрудников. Тот кто поработал за рубежом это прекрасно понимает. В свое время академик Ю. Овчинников истратил всю валюту Академии наук чтобы отгрохать ИБХ. Он опрадывался так: "Пусть у нас будет хоть один НИИ такой же как на западе." В ИБХ не то что приборы, даже плевательныцы были импортные.

А вот вопрос об эффективности науки там где для нее нет хороших условий (или вообще нет никаких) - вопрос сложный. Если начинать рабочий день с мыться полов в лаборатории и в поисках нужного - то пожалуй работа по теме несколько затянется (до пенсии например). Тут девочка права. Ну гений конечно и на куче мусора откроет что-то новое, но гении птица редкая - до середины России может и не долететь.

А вообще, если где-то нужна химия - там вкладывают в исследования много денег (и правительство и компании). Если не нужна - не вкладывают. Где-то нужна, например в Чехии. Где-то не нужна, например, в Нигерии. Девочка утверждает, что в России не нужна. Если это так, то с этим остается только смириться или уехать учится и работать в Чехию.

Цитата(pvv @ 05.08.2012, 10:26) *
ПРо гранты несерьезно, не нравится- меняй лабу, есть множество коллективов, где платить будут, и весьма неплохо. Инфантильность в полной красе, одним словом.

И что в эти коллективы сколько угодно сотрудников могут влиться? Наверное на неплохую зарплату желающих нет. Видно вы там совсем заелись.

Bayer
Отправлено: 05.08.2012, 22:57
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: НСК

Обсуждалось, хотя и не здесь. Аналогичные фотографии можно сделать в Германии, во Франции, в США. Вопрос в том, на что смотреть.
В целом в ИНХ дела по меркам российской науки идут очень, очень хорошо. Ключевые слова - по меркам российской науки.

--------------------
Wenn ich ein Vogel wär, flög ich zu dir. Weil ich nicht fliegen kann, vögel ich hier!

Bayer
Отправлено: 05.08.2012, 22:58
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(nanoscop @ 04.08.2012, 9:58) *

Не попросили. Сама ушла, когда поняла, что отношение к ней многих коллег сильно изменилось.

--------------------
Wenn ich ein Vogel wär, flög ich zu dir. Weil ich nicht fliegen kann, vögel ich hier!

Bayer
Отправлено: 05.08.2012, 23:00
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(pvv @ 05.08.2012, 10:26) *
Инфантильность в полной красе, одним словом.

Не во всем, но в чем-то. Про поставки она на 100500% права - российское бюджетирование такое российское...

--------------------

Bayer
Отправлено: 05.08.2012, 23:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(pvv @ 05.08.2012, 18:19) *
Думаете, в ИНХе принципиально старое оборудование? Местами устаревшее, но не древнее, и то, что есть, достаточно часто обновляется.

И это при том, что ЦКПшных приборов у в ИНХ почти нет. В отличие от НИОХ, например.

--------------------

ARGENTO
Отправлено: 06.08.2012, 3:26
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Морской проспект

Цитата(pvv @ 05.08.2012, 19:19) *
Цитата(ARGENTO @ 05.08.2012, 15:24) *

Не знаю как сейчас, но 5 лет назад я там мало нового видел

А если по теме статьи? Она ведь не только о том, как плохо девочке работалось, а о перспективах химии в России smile.gif Фундаментальной, добавлю я.

Bayer
Отправлено: 06.08.2012, 12:06
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(ARGENTO @ 06.08.2012, 3:26) *
Не знаю как сейчас, но 5 лет назад я там мало нового видел

А если по теме статьи? Она ведь не только о том, как плохо девочке работалось, а о перспективах химии в России smile.gif Фундаментальной, добавлю я.

За 5 лет многое изменилось, куплено несколько дорогих приборов, ЯМР-пятисотка в том числе.

В соседнем разделе есть хорошая ссылка на статью в "троицком варианте":

http://trv-science.ru/2012/07/17/gde-my/

Вот оно у нас и будет.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему