IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Звукоизоляция, научные основания
Seyonn
Отправлено: 21.12.2009, 14:35
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Долго думал в какой форум запостить, попробую здесь smile.gif

В основном, всё что я делаю требует конценрации на тексте.
* написание кода на экране монитора (кроме экрана монтора, клавиатуры и мышки ничего не нужно),
* чтение книг (ничего кроме странички с текстом, и иногда экран монитора или бумажный блокнот для заметок)
* написание каких-то заметок и планов (ничего кроме блокнота, и иногда экрана монитора не нужно)

При этом вокруг происходит куча отвлекающих вещей.
* визуальных (кто-то вокруг бегает, скачет, выдергивает из рук бумажки, машет руками чтобы привлечь внимание...)
* аудиальных (шум машин, люди которые задают тебе вопросы, музыка из колонок и плохих наушников...)
* кинестетических (люди тыкают тебя пальцами в целях привлечь внимание, кидаются ручками, падают различные предметы... плохое самочувствие(!) )

Первое лечится легко — надо просто пристально смотреть на то, чем занимаешься. Ограничить охват взгляда легко, довольно быстро за компьютером "проваливаешься" в монитор, и все что вокруг рамки экрана перестает существовать. Особенно хорошо это получается при широком монторе (1680х1050, 1920х1200 с приличной диагональю). В книжку можно "уткнуться".

Третье лечится относительно легко. Нужно просто ограничить доступ в зону где ты находишься: наставить дверей, замков, переходов, завалить подходы к тебе коробками и проводами (идею подал известный программист и блоггер Джоэл Спольски ;). А тех кто тыкает пальцами эффектно бросать на землю с комментарием: "ой, извини, рефлекс... не тыкай так меня больше".
Плохое самочувствие лечится сложно. Я для себя придумал слегка заниматься спортом, чтобы тело не скрипело по швам smile.gif

А вот со звуком хуже. Расстрелять из мухи проезжающие мимо окна машины — сильно дорого, в смысле оружие дорогое. Плохие завывающие наушники соседа не сделать лучше (разве что купить ему новые). А если в офисе у всех стоят собственные колонки, и их каждых колонок играет своя собственная музыка, и всё это сливается в единой выносящей мозг какофонии? Или вот, например, дома: как можно читать сложный текст, когда телевизор орет какую-нибудь чушь, или пришли гости с которыми совсем не хочется общаться (и они из-за двери активно выражают свое возмущение этим фактом).

Товарищи, поделитесь своими наблюдениями, как кто борется с ненужными звуками smile.gif

Перед тем как задавать вопрос я гуглил, маны читал, об стену бился, и яд тоже пил. Выходит, выполнил все необходимые действия из списка "что нужно делать, прежде чем задавать вопросы и писать топики".
Вот некоторые мои наблюдения.

Общие решения.

1) Шум компьютерных вентиляторов. Сегодня в теме "железо" посоветовали использовать водяное охлаждение. Кто сталкивался, что это такое?
2) Шум жестких дисков — жесткие диски Western Digital шумят значительно меньше остальных. Зато и ломаются будь здоров (завтра в НЭТА потащу очередной сломавшийся WDC SE16, это старый вариант Caviar Black)

3) Дома: звукоизоляция стен и дверей. Минус — дорого и хлопотно sad.gif
4) В офисе: звукоизоляция собственной кабинки (и вообще наличие этих кабинок в общем пространстве).

Психология.

Предполагаю, нам же не надо совсем оглохнуть (для этого можно было бы порвать перепонку ;). Когда играешь на гитаре слух должен работать в 10 раз более четко чем в обычном состоянии, когда читаешь книгу - должен вырубиться. Причем вырубиться не совсем как класс, а только восприятие внешних звуков. Вырубленное восприятие внутренних звуков может поднять скорость чтения ("проговаривание" мгновенно отменяется), но зато это почти наверняка испортит запоминабельность и понимабельность на некоторых видах текстов.

Попробовал немного стандартного НЛП и самогипноза. Чувствительность меняется, но не сильно. Я не могу сказать ушам: "так, уши, они там опять включили телевизор — пожалуйста, оглохните!", или "сейчас будем играть вибрато — пожалуйста, аккуратненько на 1/16 тона...". Может быть, решается ежедневными упорными тренировками, но я на это пока не готов.

Можно изменить свое отношение к факту наличия мешающих звуков, заменить раздражение на принятие... Но черт возьми, если их вообще не будет, то скорость восприятия и концентрация будет значительно выше! Чисто технически, мозгу не придется заниматься фильтрацией ненужных сигналов, и эта энергия уйдет на что-нибудь более полезное. Я думаю, раздражение по поводу мешающих звуков — здоровая и правильная реакция на эту байду.

Всякими веществами тоже можно настраивать и слух, и отношение к слуху. Но вещества — вещь неестественная, и пользоваться ей плохо по определению.

Ах да, еще можно установить дома и в офисе тоталитарно-сектантский режим, так чтобы окружающие из-за сильной любви или сильного страха боялись побеспокоить тебя лишними звуками. Это тоже психологичесий прием smile.gif К сожалению, для этого придется стать директором этой компании и главой семьи, то есть поменять шило на мыло.

Технология

В ближайшей аптеке вначале нашлись силиконовые беруши для пловцов (и всё, больше никаких там не было). Походил в них немного и понял, что звуков они почти не глушат. Ну, может быть децибел на 10-15, но какое же это глушение.

Тогда в дальней аптеке купил беруши специально для звука: Pharmadoct, мягкие полиуретановые в зеленой упаковке. Их нужно сначала сжать пальцами, запихать в уши, а там они там разжимаются и полностью заполняют проход. Звуки отрезает... по ощущениям, эдак децибел на 25 smile.gif Это уже хорошо, но может быть можно лучше?

После небольшого гугления сегодня поехал на Весеннюю-12А (напротив Сибирской Ярмарки) в магазин спецодежды "Техноавиа".
Самые хорошие звукоизоляционные наушники на 35 Дб оказались Optime III (гуглится), но они оказались сделанными из рук вон плохо (офисные музыкальные Genius'ы спаяны на порядок круче), очень тяжелые, сильно давят на уши (на голову вокруг ушей конечно), и оказались маленькими для моей головы, еле натянул ))

И вообще, похоже, все противошумные наушники такие же корявые Пользы от них только на заводах да на соревнованиях по стрельбе, когда всё остальное (респиратор, очки, рация, рюкзак... боль в мышцах) оказывает такой сильный дискомфорт, что давящие на уши наушники на этом фоне просто теряются.

Писать в этом код или читать матан я бы в этих наушниках не смог.

Порылся на диджейских форумах. Диджеи воють "глохнем, товарищи", но от этого хороших беруш и наушников не добавляется. Есть, например, вот такие: (http://www.chemical-records.co.uk/sc/servlet/Info?Track=DFF02), но это как бы не Россия, и их не купить за 200 рублёв на Озоне... Да даже на Амазоне! (у которого отменили обычную доставку почтой, да? и теперь она стоит как минимум 1,5 т.р.)

Поэтому пока что остановился на Pharmadoct'овских пенопластовых затычках. И да, выглядят они сомнительно и давят на уши, но пока что лучший вариант.

Если у кого есть что сказать на эту тему, было бы круто. Спасибо. smile.gif

Дмитрий Майничев
Отправлено: 21.12.2009, 17:53
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академгородок

Перед тем, как ответить, небольшая преамбула. Читаю и сразу натыкаюсь.

Цитата
В основном, всё, что я делаю, требует концентрации на тексте.

Действительно, на лицо проблемы с концентрацией внимания. Не уверен, что дело в шуме. Хотя я в шуме, например, в библиотеке (казалось бы, а есть ли там шум?), вообще работать не могу. Знаю, что это всё индивидуально, конечно...

Есть превосходное средство улучшить концентрацию - и, пожалуй, единственное надёжное, - это увлечённость и интерес к текущему занятию. Если интересно, не мешает ничто вокруг. Доказательство примером - погружение в мир компьютерной игры. Тут и концентрация, и внимание, и отрешение от всего остального.

Как выработать увлечённость? А она, безусловно, сама не придёт, если её нет... поэтому её нужно вырабатывать, как и все полезные привычки, сознательным усилием, повторением, закреплением.

Вторая причина отсутствия концентрации - повышенная (по сравнению с обычной) нервозность. Если это занятие нервирует (по любой причине - сложно делать, лень, нездоровье, важно для будущего), то существенно труднее сконцентрироваться. Поэтому нужно проанализировать причины нервозности и устранить их. Как? Проще всего смириться с выполняемым заданием, тогда жизнь будет существенно проще.

Третья причина - есть несколько каналов поступления и обработки информации. Если вы визуал, то вам неважно, что и кто там шумит. А если вы аудиал, то совершенно не в состоянии сосредоточиться на зрительном образе текста, когда кто-то даже кашлянул. Приоритетность обработки ведущего канала информации забивает все остальные. Как с этим бороться? Опять же не надо бороться с неизбежным, его нужно использовать. Необходимо переключиться на ведущий канал и стараться его активизировать в текущей работе, попутно развивая упражнениями остальные.

Думаю, если в комплексе всё описанное посмотреть, проанализировать и использовать, вы решите свою проблему - ну или сделаете её влияние пренебрежимым)

--------------------
Невозможно дать человеку шагать по жизни, думая, что все корни дзета-функции вещественны.

Pridyrok
Отправлено: 26.12.2009, 14:28
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Общага

читайте сайты по теме, ixbt, например http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5620
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/71/95

--------------------
PGE Searcher

Maaxее
Отправлено: 26.12.2009, 14:48
+Цитировать сообщение

Guru

Есть простой вариант, покупаешь старый краун за сотку тыров, заливаешь в него бенз и сидишь греешься/думаешь в нём(можно ноут юзать), как надумал можно домой, одеваешь наушники с бум-тыц радио http://scfire-ntc-aa03.stream.aol.com:80/stream/1024 и кодишь. У меня похожие проблемы, щас ищу краун.

Проблема даже не в том что звуки, а в том что одни и теже звуки в одном и том же месте. Похожие звуки в тачке не раздражают если менять места парковки. В общем это больше психология или психика.

--------------------
Я бы новый ВАЗ купил, пусть его угонят!

Itch
Отправлено: 28.12.2009, 21:40
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: 45 RUS

Работать дома.

Maaxее
Отправлено: 30.12.2009, 2:47
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(Itch @ 28.12.2009, 21:40) *
Работать дома.

jok.gif

под лай собак и топот детей сверху?

--------------------
Я бы новый ВАЗ купил, пусть его угонят!

andreyn
Отправлено: 19.03.2010, 19:20
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Цитата(Дмитрий Майничев @ 21.12.2009, 17:53) *
Действительно, на лицо проблемы с концентрацией внимания. Не уверен, что дело в шуме. Хотя я в шуме, например, в библиотеке (казалось бы, а есть ли там шум?), вообще работать не могу. Знаю, что это всё индивидуально, конечно...

Дима, здесь не только проблемы психоакустики.
Экология.
Загрязнение окружающей среды шумом (noice polution) увеличивается и будет увеличиваться.
Например, я не знаю как бороться с шумом байкеров, которые с прямоточными глушителями глубокой ночью ездят по улице, благо нет машин и они могут развить высокую скорость и получить при этом порцию адреналина. 10, даже 5 лет назад этого ещё не было.
Окно в спальне с 2-х камерным стеклопакетом не спасает. Жена спит с подушкой на ухе, но тоже просыпается.
Отступления от норм строительства.
Современные дома сдаются без внутренней отделки и со свободной планировкой. Мой сосед сверху сделал санузел над нашей спальней и не удосужился канализационную трубу завернуть хотя бы в стекловату (не говоря уже о тексаунд-е). Уложил плитку по всей квартире прямо на стяжку от строителей.
Теперь я не только знаю их маршруты передвижения, но и когда и по какому поводу они посещают санузел (по шуму воды в канализации). А сосед снизу живёт в одной спальне с прокурором supdup.gif , разделанной гиплитовой перегородкой, слушает с ним вместе телевизор и сопереживает, когда тот исполняет свои супружеские обязанности ole.gif
Получается, что хрущёвки и панельки лучше защищены по шуму, чем современные элитные дома.
На мой совет облицевать стену гипсокартоном сосед сказал, что наклеил обои за 300 $/ рулон, поэтому только при следующем ремонте )) думает не продать ли квартирку )))
Тем кто заказывает прорабу свой первый ремонт в квартире и не подозревают о нормах и правилах СНиП-ов, вот и получаем что получаем.
А учет всех требований приведет к удорожанию строительства на 30% (данные из прессы) - так какой застройщик возьмёт на себя такие расходы?!
Некомпетентность.
99 из 100 прорабов скажут что пенопласт - это "звукоизолятор", хотя на деле облицовка пенопластом с последующем оштукатуриванием снизит индекс звукоизоляции перегородки на 10-15 дБ (источник: статья акустика Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения")

Наверное ещё аспектов подсобрать можно, но факт, что всё это нужно учитывать в каждом конкретном случае.

Мария Горынцева
Отправлено: 29.03.2010, 21:54
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне

Спасибо. Очень актуально. Не совсем уверена, что этот раздел годен для этой темы, но пусть пока будет.

--------------------
Да, занимаюсь. Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
Хватит стирать мою подпись! Она не нарушает правил!

Baramunda
Отправлено: 17.11.2016, 22:22
+Цитировать сообщение

Member
**

А что скажете про изоляцию потолка и стен? Чтоб сделать быстро и с максимальным эффектом, что посоветуете использовать?

individ
Отправлено: 18.11.2016, 10:47
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(Baramunda @ 17.11.2016, 20:22) *
А что скажете про изоляцию потолка и стен? Чтоб сделать быстро и с максимальным эффектом, что посоветуете использовать?

Зайдите в любую звукозаписывающую студию и посмотрите как там сделано.
Вообще то это всё равно дорогое удовольствие.
Хотя наши умники решали эту проблему просто. Брали бумажную тару для яиц. И обкладывали ею стену и потолок. Надо только не деформировать её. В два слоя будет нормально.

ПалСемёныч
Отправлено: 19.11.2016, 13:23
+Цитировать сообщение

svss

Из: ок.шк.166

Цитата(Baramunda @ 17.11.2016, 22:22) *
А что скажете про изоляцию потолка и стен?

Это максимум, чего Вы придумали за пять лет? (вопрос задать)
-- Ничего уже не скажет ибо сменил фамилию и место жительства.

Звук относится к той категории мусора с которой можно бороться только самоизоляцией (беруши, наушники).
Отстрел соседа помогает, но косвенно: вам предоставляют койку в тихой (но сырой и тёмной) камере.

Norris
Отправлено: 19.11.2016, 15:30
+Цитировать сообщение

Member
**

Насчет быстро- лучше брать готовое решение, то есть панели. Которые прилепил, грубо говоря, и все - готово. У нас тонкие панели зипс ультра. Очень эффективно в плане защиты, делали потолок и стены, т.к. соседи живут очень бурной жизнью, устали от постоянно дискомфорта со всех сторон.

Антип Од
Отправлено: 20.11.2016, 13:21
+Цитировать сообщение

Experienced

Громкие и необычные звуки, действительно, отвлекают и мешают концентрации. Но если мешает шум транспорта за окном, льющейся воды или работающего компьютера, то это патология. Лучше обратиться к психологу, так как навязчивая идея о том, что шум мешает, имеет свойство прогрессировать. Что ведёт к расстройству сна, нервному истощению и в итоге к состоянию бабки, стучащей по батарее. Нормальному программисту совершенно не мешают работать посторонние разговоры, негромкая музыка, не слишком громкий звук телевизора. Такие звуки так же не должны мешать спать здоровому человеку. Звукоизоляция строго противопоказана. Привычка находиться в полной тишине только снижает порог раздражительности.

alex2000
Отправлено: 20.11.2016, 20:21
+Цитировать сообщение

Forestarius

Из: (_:_)

Равномерный шум нисколько не мешает. Я могу спокойно спать под шум дрели от соседей, если он непрерывный. Раздражают импульсы.

--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)

Bato
Отправлено: 20.11.2016, 20:37
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(alex2000 @ 20.11.2016, 21:21) *
Равномерный шум нисколько не мешает. Я могу спокойно спать под шум дрели от соседей, если он непрерывный. Раздражают импульсы.

Нормальным людям ещё как мешает.
А вы уже следующая ступень.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему