IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос о гравитации
homelab
Отправлено: 13.05.2016, 22:50
+Цитировать сообщение

Veteran

Наша планета имеет такую гравитацию потому что она такая большая?

Или наша планета такая большая, потому что имеет такую гравитацию?

Есть ли какие-нибудь доказательства первого или второго?

Вопрос не так тривиален, как кажется. Если верно первое, то вообще непонятно какая сила склеила ее из маленьких частиц.

Если верно второе, то гравитацию создает какая-то небольшая часть внутри ядра.
Или процесс протекающий там.

Как вообще появляюся газовые гиганты (Солнце, Юпитер)? Что молекулы межзвездного газа за счет гравитации притягиваются друг к другу?

:::
Отправлено: 13.05.2016, 23:53
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

Цитата(homelab @ 13.05.2016, 23:50) *
Наша планета имеет такую гравитацию потому что она такая большая?

Или наша планета такая большая, потому что имеет такую гравитацию?

Есть ли какие-нибудь доказательства первого или второго?

Вопрос не так тривиален, как кажется. Если верно первое, то вообще непонятно какая сила склеила ее из маленьких частиц.

Если верно второе, то гравитацию создает какая-то небольшая часть внутри ядра.
Или процесс протекающий там.

Как вообще появляюся газовые гиганты (Солнце, Юпитер)? Что молекулы межзвездного газа за счет гравитации притягиваются друг к другу?

Попробуйте еще разок сформулировать проблему. Даже в однородной среде вследствие неустойчивости Джинса возникают и постепенно растут центры притяжения, куда конденсируется практически все вещество. Как распределяется вещество между центрами - это начальные флуктуации плотности.

homelab
Отправлено: 16.05.2016, 22:30
+Цитировать сообщение

Veteran

Никакой проблемы нет.
Есть четкий вопрос относительно Земли.

Но специально для вас я его задам проще:
Вся масса Земли создает гравитацию или только ее центр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...%B7%D0%B8%D1%8F

Цитата
Теория изостазии возникла в результате первых геофизических наблюдений. После создания Ньютоном теории гравитации начались исследования поля тяжести Земли. Возникло предположение, что над горами сила тяжести должна быть больше чем на равнинах или в океане, так как сами горы имеют массу. Однако измерения показали, что в районах с разным рельефом сила тяжести очень близка и горы «ничего не весят». Для объяснения этого противоречия возникло предположение, что под горами расположены огромные пещеры, которые и компенсируют лишнюю массу гор. Однако затем была предложена гипотеза изостазии, ставшая краеугольным камнем всех крупных геодинамических гипотез. Она играла важную роль в теориях геосинклиналей, дрейфа континентов и тектоники плит.

Кажется немного странным, что изостазии практически без исключений есть во всех местах на поверхности Земли.

А может вовсе не вся масса Земли притягивает?

individ
Отправлено: 17.05.2016, 0:04
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(homelab @ 16.05.2016, 20:30) *
Никакой проблемы нет.

Именно фриков, чёкнутых и придурков тянет на форумы.
Какое то маниакальное стремление испоганить абсолютно все ресурсы.

Конечно после такого ничего странного нет, что в первую очередь интересуются кто ты и где работаешь?
Хотя я сам не понимаю зачем такое нужно если по вопросам сразу понятно с каким [deleted] приходится общаться.

individ, вам предупреждение. При повторе буду вынужден закрыть вам доступ //Модератор

homelab
Отправлено: 17.05.2016, 21:34
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(individ @ 17.05.2016, 0:04) *
Цитата(homelab @ 16.05.2016, 20:30) *
Никакой проблемы нет.

Именно фриков, чёкнутых и придурков тянет на форумы.
Какое то маниакальное стремление испоганить абсолютно все ресурсы.

Конечно после такого ничего странного нет, что в первую очередь интересуются кто ты и где работаешь?
Хотя я сам не понимаю зачем такое нужно если по вопросам сразу понятно с каким

Ничего. Я не обиделся. A что это individ так взъелся? Я что-то запрещенное спросил?

Я ведь просто спросил (см. мой первый пост) какие есть доказательства того что гравитация создается самим веществом нашей планеты, а не ее центром. Ну, если хотите, то доказательство того что между любыми двумя телами действует сила притяжения.

Или же может есть доказательства, что гравитация создается ядром планеты?

Откуда же мне знать? Я ведь не физик и не геофизик.

Nikolai
Отправлено: 17.05.2016, 21:42
+Цитировать сообщение

Veteran

Насчет гравитации - есть экспериментальные факты, закон всемирного тяготения, формулы описывающие гравитацию и математическое доказательство того, что вся масса Земли влияет.

alex2000
Отправлено: 17.05.2016, 21:54
+Цитировать сообщение

Forestarius

Из: (_:_)

Цитата(homelab @ 17.05.2016, 21:34) *
A что это individ так взъелся?

Его пару лет назад изрядно потрепали в этой теме
http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1012553
У него своя теория природы гравитации. Которую, как всегда, "объяснять это Вам бесполезно" (цитата © individ).

--------------------
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх. (с) Ю. Шевчук
Daddy love you (с)

individ
Отправлено: 17.05.2016, 22:37
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(alex2000 @ 17.05.2016, 19:54) *
Цитата(homelab @ 17.05.2016, 21:34) *
A что это individ так взъелся?

Его пару лет назад изрядно потрепали в этой теме
http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1012553
У него своя теория природы гравитации. Которую, как всегда, "объяснять это Вам бесполезно" (цитата © individ).

Пару сотне лет назад как уже кучу опытов начали проводить. И убедились, что инерционная и гравитационная масса эквивалентна друг другу.
И с какой точностью нашли? По моему 10-34 ?
Шарики друг к другу притягиваются. Строго по закону всемирного тяготения.

Но тянет этот народ к тому, что взаимодействие должно передаваться частицами.
Какой только бред не придумают.

Правда даже этот тип сам себе противоречит.
Если атомы не создают гравитационное поле, то кто его создаёт? Земля состоит из известных атомов. Других нет.
Даже с точки зрения логики он несёт бред.

homelab
Отправлено: 17.05.2016, 22:54
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Nikolai @ 17.05.2016, 21:42) *
Насчет гравитации - есть экспериментальные факты, закон всемирного тяготения, формулы описывающие гравитацию и математическое доказательство того, что вся масса Земли влияет.

Ну, так я об экспериментальных фактах и спрашиваю. Какие есть эксперименты подтверждающие что между двумя любыми телами действует сила гравитационного притяжения?

Закон всемирного тяготения совершенно не меняется если гравитация создается не всей планетой, а только ее ядром. И ядром Солнца, которое вообще состоит в основном из газов.
И в теории относительности тоже не важно, чем создается искривление пространства - всей самой планеты или ее ядром. И вот почему:
1. Гравитация может быть большой потому что большая масса планеты.
2. Но ведь и масса планеты может быть большой, потому что ядро создает сильную гравитацию - это позволило притянуть много массы.
Что именно верно я и попытался выяснить и именно так и спрашивал. Но в ответ услышал просто мат. Ругань в ответ - это похоже норма для российских научных работников и преподавателей.

Если в отношении формул, то их довольно много:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативны...ории_гравитации

Хотелось бы услышать какие именно математические доказательства, хотя это не важно. Математические доказательства действуют в математике - в физике все решает эксперимент - он критерий истины.

homelab
Отправлено: 17.05.2016, 23:23
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(individ @ 17.05.2016, 22:37) *
Пару сотне лет назад как уже кучу опытов начали проводить.
Шарики друг к другу притягиваются. Строго по закону всемирного тяготения.

О да, времена сургуча и веревки.
А вы не могли рассказать об этих опытах? Кстати на каком курсе вы эти опыты повторили на лабораторных? Может вам преподователь физики их продемонстрировал?
И не на примитивном уровне, а с лазерами и гравиметрами.

Цитата
Но тянет этот народ к тому, что взаимодействие должно передаваться частицами.
Какой только бред не придумают.

Я этого не говорил и не спрашивал. Вы плохо воспринимаете текст. Вам бы надо проконсультироваться у врача.

Цитата
Правда даже этот тип сам себе противоречит.
Если атомы не создают гравитационное поле, то кто его создаёт? Земля состоит из известных атомов. Других нет.
Даже с точки зрения логики он несёт бред.

А я и не утверждаю. Я спрашиваю. Вещество может находится в разных состояниях. И не все мы знаем. О некоторых только предполагаем. Некоторые никода не встречали. Например, антивещества. И уж совсем мы ничего не знаем о процессах внутри ядра. То что гравитацию создает масса - придумал Ньютон, он был алхимиком и вообще ничего не знал о веществах и процессах в ядре. Если вы уверены что процесс познания закончен и мы все уже знаем, то похоже вас зря учили.

individ
Отправлено: 17.05.2016, 23:31
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(homelab @ 17.05.2016, 20:54) *
Цитата(Nikolai @ 17.05.2016, 21:42) *

Ну, так я об экспериментальных фактах и спрашиваю. Какие есть эксперименты подтверждающие что между двумя любыми телами действует сила гравитационного притяжения?

Я же говорю!
Таким людям как ты объяснять бесполезно!
Можно 10000 раз повторить одно и то же. И всё равно будет нести свой какой то бред.

Раз уж Википедией начали пользоваться, что сложного было посмотреть там?
К тому же можете себе приборчик купить и мерить сколько угодно.
Гравиметры.

Кавендишь опыты ставил ещё в 19 веке.
Или тут прочитать!

Цитата
Закон всемирного тяготения совершенно не меняется если гравитация создается не всей планетой, а только ее ядром. И ядром Солнца, которое вообще состоит в основном из газов.
И в теории относительности тоже не важно, чем создается искривление пространства - всей самой планеты или ее ядром. И вот почему:
1. Гравитация может быть большой потому что большая масса планеты.
2. Но ведь и масса планеты может быть большой, потому что ядро создает сильную гравитацию - это позволило притянуть много массы.
Что именно верно я и попытался выяснить и именно так и спрашивал. Но в ответ услышал просто мат. Ругань в ответ - это похоже норма для российских научных работниках и преподавателей.

Если в отношении формул, то их довольно много:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативны...ории_гравитации

Хотелось бы услышать какие именно математические доказательства, хотя это не важно. Математические доказательства действуют в математике - в физике все решает эксперимент - он критерий истины.

Какие ещё математические доказательства? Опыты люди вообще то ставили что убедиться в этом.
Математически формулируется формальное определение закона взаимодействия.

Вроде задал вопрос простой!
Если гравитационное поле должно создаваться центром, но не атомами ( не говоря, что это противоречит опыту).
Чем же это таким оно создаётся? Там, что неизвестная субстанция есть?
А как тогда с астероидами быть? Они притягивают. Даже вполне заметно.

Все эти альтернативные теории не объясняют опыт. И что самое главное если бы их захотели применить - они выдают другой закон взаимодействия.
А опыт требует закона обратных квадратов.

individ
Отправлено: 17.05.2016, 23:37
+Цитировать сообщение

Experienced

Ну вот!
Куча народу ставило тьму опытов.
И тут этот тип заявляется и требует все эти опыты объявить фальшивыми?

И на каком основании? Так захотелось?
А ещё чего хочется?

Не нравиться? Сам делай установку и проверяй!

homelab
Отправлено: 18.05.2016, 1:25
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(individ @ 17.05.2016, 23:31) *

Между прочим я не спорю, а спрашиваю, даже у заведомо больного человека как вы.
Больной - еще не значит что глупый.

Да астероиды притягиваются, точно так же как все тела к Земле. Проблема в том, что к астероидам ничего не притягивается. Это было выяснено с астероидом Эрос зондом NEAR и
с астероидом Итокава зондом Хаябуса.

Гравиметр мне не по карману, но он по карману универу. К тому же меряли притяжение не просто двух металлических шаров, а притяжение целых гор - я давал ссылку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...%B7%D0%B8%D1%8F
Результат - над горами такое же притяжение как и на уровне моря.

Указанный топик ( http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1012553 ) на этом форуме я почитал. Никто меня там не трепал, там спор шел между вами и :::, и совершенно о другом. Я там просто вставил пару замечаний и картинку, по которой видно, что данные измерений гравитационной постоянной не лезут ни в какие ворота, но сейчас речь не о ней.

И равенство инерционной и гравитационной массы тоже не причем. вы просто несете все подряд, не думая.

Гравитационную постоянную вычислили на основе значения средней плотности Земли,
а меряли с помощью атомной интерферометрии. Она вообще не причем. Она будет та же самая если гравитацию создает ядро. Кажется я слишком переоценил ваш ум. Кроме хамства у вас ничего нет.

Опыт Кавендиша - это все что вы знаете?
Если в фундаменте современной физики лежит это опыт, мне как-то не по себе. Опыт был поставлен в 18 веке. Поставлен был крайне примитивно и грубо. В действительности основная цель Кавендиша состояла в определении плотности Земли. Что она там намерял неясно, из-за колебаний он сам двигал шары куда надо. Плотность Земли он определил, но он ее заранее примерно знал. Никто его опыт не проверял. Этот результат не был известен почти 100 лет, так как Кавендиш не заботился ни о публикации своих работ, ни о каком-либо признании учёным миром.

individ
Отправлено: 18.05.2016, 11:29
+Цитировать сообщение

Experienced

Ну вот типичная беседа с фриком!

Бесполезно, что либо ему объяснять. Опять несёт своё враньё!

Я даже не знаю каким ещё языком объяснить.
Опыты проводили. Приборчики даже есть. Если нет у Вас на них денег - это не повод всех обвинять в этом.

Как надо ещё объяснить?
Кавендиш поставил первый опыт. Он первый проводил эксперимент.
После этого экспериментов была куча. И точность их проведения только росла.

Все тела притягиваются друг к другу. И в точном соответствии с законом открытым Ньютоном.
Начни хоть с Википедии.

Не уж то правда думаешь, что в 19 веке человек поставил опыт и потом никто не перепроверял?

Тут даже смысла нет спорить. С одной стороны много экспериментов потверждающие этот закон.
С другой стороны просто твоя фраза - да не верю я во всё это. Я вот тут придумал замечательную ахинею. Давайте в неё верить!

Ну и какую реакцию ожидаете?

Антип Од
Отправлено: 20.05.2016, 8:42
+Цитировать сообщение

Experienced

Очевидно, что если источник гравитации расположен в центре Земли, то он не может быть точечным или даже просто компактным. Иначе сила гравитации вблизи него будет стремиться к бесконечности и планета схлопнется в чёрную дыру. В то же время точно известно, что гравитацией обладают не только звёзды и планеты, но и тела поменьше. Например, астероиды. Зонд Розетта находится на орбите вокруг кометы Чурюмова-Герасименко, несмотря на то, что её гравитация ничтожна. Но она есть. Выходит, что и внутри этой кометы так же есть некоторый компактный источник гравитации. Иначе, если некая каменная глыба лежит на поверхности Земли, то, якобы, гравитации она не создаёт. А если запустить её в космос, то гравитацию она создавать начнёт. Тут бы можно было и закончить, в виду явной абсурдности такого предположения, но комета вдобавок имеет существенно неправильную форму и её гравитационное поле тоже. Никаким одним компактным источником гравитации неправильную форму объяснить нельзя. Да и где этот источник может находиться? В какой половине "гантели", в большой или в маленькой? А, может, в "ручке". И вапще, тогда из небольшого объекта компактный источник можно "выкопать". И что, такое тело лишится гравитации, что ли?

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему