IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из-под толстого слоя пыли, извлечение старых рукописей
Guru Permanga Na...
Отправлено: 11.10.2006, 22:31
+Цитировать сообщение

Veteran

Из:  Бандерштадт

Дамы и господа!
Обстоятельства сложились так, что Ваш покорный слуга оказался хранителем некоторого количества рукописей в разных жанрах изящной словесности, принадлежащих перу, то бишь перьям, двух-трёх небольших компаний и относящихся к шестидесятым-восьмидесятым годам XX века. Большинство этих сочинений никогда не видело света, если не считать узенького, совсем междусобойного, по преимуществу общажного самиздата (впрочем, кое-что с годами обнаруживалось в совсем неожиданных местах, в том числе и на этом форуме).
Вопрос: стоит ли эту макулатуру предлагать вниманию уважаемой форумной общественности? Для меня в равной мере возможны два ответа.
1. Не стоит, поскольку, раз авторы не пробились в печать ни в своё время, ни в Эпоху Гласности и Перестройки, когда публиковалось что ни попадя, то они явные лузеры, а их писанина скорее всего ерундовая.
2. Стоит, поскольку представляет исторический интерес, а кроме того — вдруг да и что-то непреходящее попадётся: открыли же Эдварда Тэйлора, одного из крупнейших американских поэтов, через 210 лет после его смерти.

Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Опроса не устраиваю, поскольку для публикации преимущество отрицательных ответов не очень важно — набралось бы заметное число интересующихся!

--------------------
…они хотели — свободы. А это для нашего народа хуже, чем жрать битое стекло. © А. Белинков, 1966

OhotNIK
Отправлено: 11.10.2006, 23:54
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Бердск

Не у всех авторов возникает слаженный творческий дуэт, чтобы, как шутливо заметил Б.С., один брат писал, а другой бегал по редакциям. Это я к тому, что издание - не всегда творческий успех, и отказ издательства - не всегда показатель низкого качества произведения. cool.gif

--------------------
Чем шире кругозор - тем ужасней действительность.

kot uchenyi
Отправлено: 12.10.2006, 0:44
+Цитировать сообщение

sapienti cat

Стоит.

--------------------
- Нам забывать не следует о том,Что Мастер просто говорит о сложном, А подмастерье-сложно о простом.

RenardArgente
Отправлено: 12.10.2006, 1:48
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Калининский р-н

Стоит. В любом случае это не может быть хуже того, что тут порой появляется! smile.gif

Да и Вашему вкусу нет оснований не доверять. rolleyes.gif

--------------------
С лисой играть нельзя. Она тебя обманет, украдёт и съест!

Messir
Отправлено: 12.10.2006, 8:37
+Цитировать сообщение

Experienced

Коенчно стоит опубликовать. Хотя бы потому, что это новейшая история =) .

--------------------
Живешь вместе с женой - пить каждый день не дают. Живешь один - закусывать нечем.
Чччерти чо...

Мария Горынцева
Отправлено: 12.10.2006, 14:27
+Цитировать сообщение

Еврейская душа

Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне

Гуру, моё мнение Вы знаете.
Стоит однозначно. Я буду Вам напоминать с упорством дятла.

--------------------
8-905-95О-48-77 https://vk.com/m.goryntseva
Да, занимаюсь

Beer
Отправлено: 12.10.2006, 19:17
+Цитировать сообщение

aka bear

Несомненно стоит. Только возможно некоторые вещи будут молодым пользователям непонятны. Возможно даже более зрелые пользователи кое что забыли.
Лучше заранее дать комментарии.

--------------------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Арма
Отправлено: 12.10.2006, 19:23
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (Beer @ Oct 12 2006, 19:17)
Несомненно стоит. Только возможно некоторые вещи будут молодым пользователям непонятны. Возможно даже более зрелые пользователи кое что забыли.
Лучше заранее дать комментарии.

Не заранее, а одновременно. Комментарии даются всегда после текста. То, что перед, называется предисловие.

--------------------
Взял он в руку жезл, а ноги обул
В буйные ветры, как в сапоги

Победитель
Отправлено: 12.10.2006, 19:38
+Цитировать сообщение

Пан коронный гетман

Из: Rzeczpospolita

Ждем-с!

--------------------
Патриот - это человек, который прилюдно занимается любовью к Родине.

Guru Permanga Na...
Отправлено: 12.10.2006, 21:36
+Цитировать сообщение

Veteran

Спасибо всем за такой энтузиазм (ох, нелегко ж будет эти авансы оправдывать!). Особенно польщён репликой kota uchenogo, подавшего голос из хрустального гроба. Это весьма обязывает. Но в результате я сам себя загнал в непростую ситуацию.
QUOTE (RenardArgente @ Oct 12 2006, 02:48)
Да и Вашему вкусу нет оснований не доверять.  rolleyes.gif
Опять же очень лестно, спасибо,— но вот в данном-то случае вкус мне запросто изменить может. Это ж всё тексты близких друзей (будут и мои собственные), так что, сами понимаете — давние сантименты, ностальгия по былому… Куда уж тут до объективного отбора! Какой-нибудь текстик на уровне капустника мнится перлом остроумия и образцом стиля — а вы, дамы и господа, от него вдруг да плеваться станете? А то и хуже — плечами пожмёте и отвернётесь, как Пуруша от Пракрити.
Это во-первых.

А во-вторых — большинство текстов в электронном виде не существует. В основном либо слепая, затёртая машинопись, либо вообще рукопись. Так что ещё время потребуется, чтоб набрать (мне, правда, добрые люди с форума помочь обещали).

Короче говоря, раз уж назвался груздем… Да и жалко, если всё это пропадёт. Уже много пропало. Почти ничего не осталось от остроумных сочинений Николая Петровича Горбунова, погибшего в 1980,— а он у нас арбитром изящества считался. Но вот рукописи не хранил. Помню его затерявшуюся ещё на первом курсе пьесу (кажется, «Стена» называлась) про фантастический мир, в котором было очень трудно умереть,— и на смерть была специальная очередь (вроде как под контролем профсоюзов), талоны и льготы на продвижение в очереди («с моего места на корнеквадратное из моего»). Жульничество опять же на этой почве процветало. Лишь несколько строк уцелело от его поэмы «Завтра»… А вот другой автор, писавший на рубеже шестидесятых и семидесятых под псевдонимом Тит Прокуда, жив и здоров, успешен, лауреат всяких премий, заведует лабораторией, но коллеги о его гуманитарных увлечениях знают разве только то, что ему языки легко даются. А о том, что он был многообещающим литератором, помнят лишь несколько товарищей по общаге. Безвозвратно утрачена его жуткая кафкианская повесть о человеке, заживо разваливавшемся на куски — долго, в течение месяцев… Затерялись (хоть, может, и не окончательно) следы едкого памфлета «Я живу в унитазе» (с подзаголовком «Великому Октябрю посвящается» — вот бы нашим диспутантам, восхваляющим СССР, почитать), остался неоконченным роман об антихристе. Зато сохранилась «Вечерняя сказочка», с которой и началась его слава (широкая, надо сказать, слава — аж на два общежития). Выложу со временем.

И третье. Явных санкций на публикацию у меня почти нет. Многие высказывались неопределённо — дескать, не против. А со многими и связь утрачена. Так что если узнают и станут возражать — убирать тексты придётся. Кому-то и неприятно может быть. Вот, насколько мне известно, Владимир Октябревич Красавчиков, слывший в начале шестидесятых одним из лидеров академгородковского поэтического авангарда, не очень охотно раскрывал свои архивы (что-то, кажется, вошло в один из сборников «К востоку от солнца»). У меня ничего его нет, только две строчки засели в памяти: «У каждого человека на голове есть рога, однако не у всех есть копыта». Может, если сложится благоприятная констелляция, то Ragazza выложит что-то из семейных архивов.

Насчёт же комментариев, о которых упомянул Beer,— так вряд ли они потребуются. Ну разве что в той же «Вечерней сказочке» предстоящее столетие упоминается — так это имеется в виду столетний юбилей Ленина, к празднованию которого готовились за несколько месяцев с шумом и помпой («Сказочка» написана осенью 1969). Вряд ли что ещё. Ну, всплывёт — откомментирую. А в одном стихотворном цикле комментарии уже есть. Но они совсем другого толка: глумливые и издевательские.

--------------------
…они хотели — свободы. А это для нашего народа хуже, чем жрать битое стекло. © А. Белинков, 1966

Guru Permanga Na...
Отправлено: 12.10.2006, 21:56
+Цитировать сообщение

Veteran

Как я упоминал, кое-что из имеющегося в моём архиве на форум уже попало — частью моими же усилиями, частью независимо от меня. Пока суд да дело, дам ссылки на то, что попалось на глаза (может, и ещё было).
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1058141
Этот стишок опубликовал, к моему удивлению, приятель весьма шапочный, я и не знал, что у него копия есть. В последовавшей частной переписке он сообщил, что другими текстами из того же цикла не располагает. Ну, я ещё один поместил:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1601034
Тут следует сказать, что Гуру Перманга Нат, автор цикла «Gloomy Verses/Глумливые вирши», написанного на рубеже семидесятых и восьмидесятых, не вполне тождествен с владельцем ника Guru Permanga Nat на форуме. Первый был коллективным автором, а второй, ну, можно сказать, узурпировал псевдоним.
Ещё его же:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=2716165

А это принадлежит другому автору. И это — тоже другому. Но все из одного круга.

--------------------

Guru Permanga Na...
Отправлено: 12.10.2006, 22:02
+Цитировать сообщение

Veteran

Теперь собственно тексты. Первые два привожу по памяти, завтра в Париж напишу и уточню. Уточнил. Исправления внесены.

Акакий Черепняк

Чесуча

Подошёл купец к прилавку,
И, преодолевши давку,
Он спросил, толкнув врача:
«Сколько стоит чесуча?»

Но сказал ему один
Старый русский мещанин:
«Чесуча сейчас не в моде,
Нынче в моде габардин!»

Тот глазами засверкал
И, нахмурившись, сказал:
«Габардина не хочу,
Покупаю чесучу!»

1966

--------------------

Guru Permanga Na...
Отправлено: 12.10.2006, 22:22
+Цитировать сообщение

Veteran

Акакий Черепняк

Великие люди России

Химик был такой — Тимирязевский…
                    Из миниатюры в исполнении З. Высоковского

Качаясь, стою на проспекте,
А мимо проходит народ.
Кричать о своём интеллекте
Застенчивость мне не даёт.

Разносит толпа, что я спился,
Сгубился, пропал,— ну и пусть!
Я в детстве прекрасно учился,
Историю знал наизусть.

Когда б вы меня попросили,
Когда б поднесли двести грамм,
О людях великих России
Охотно б поведал я вам.

Во время жестокой и зверской
Войны с королевством Катар
Полковник Кутузов-Мещерский
Разбил негритянских татар.

Был Гоголь великий философ,
Он прожил сто семьдесят лет,
А русский танцор Ломоносов
Создал Ленинградский балет.

Лесков в одиночку, по сути,
Канал Беломорский прорыл,
Профессор Григорий Распутин
Законы Ньютона открыл.

Пшеницею поле засеяв,
Засунувши бритву в карман,
В тайгу уезжал Менделеев
Писать детективный роман.

Царь начал над ними глумиться —
Не царь, а какой-то шакал!
Он выслал их всех за границу
И больше домой не пускал.

И прав был, конечно, мой шурин,
Когда говорил, что не зря
Народный умелец Мичурин
Взорвал динамитом царя.

Соскучившись сильно по дому,
Известный генетик Куприн
Прислал из Парижа Толстому
Один килограмм апельсин.

И долго стоял удручённый,
И долго качал бородой
Великий советский учёный
Граф Лев Николаич Толстой.

11.08.1981

--------------------

Guru Permanga Na...
Отправлено: 12.10.2006, 22:25
+Цитировать сообщение

Veteran

Боюсь, что следующий предлагаемый мною текст не больно много вызовет восторга у ценителей (и особенно ценительниц) изящного. Точная дата написания неизвестна, её не помнит даже автор, но terminus post quaem — октябрь 1967 года (в «Иностранной литературе», № 9 за 1967, был напечатан перевод стихов Анри Мишо, в том числе и «Мой король», вдохновивший автора), а terminus ante quaem — ноябрь или декабрь 1968, когда я услышал песню на эти слова в собственном исполнении автора в 421-й комнате четвёртого общежития НГУ. Куплеты сопровождались припевом, который я опускаю («Там-ПАМ, тарам-па-пам»).

Иероним Козолукоть

Мой разъярённый бог

Вот я по улице иду —
Болтается меж ног,
Людей сбивая на ходу.
Мой разъярённый бог!

И издеваясь надо мной,
Со мной — над вся и все,
Он выступает кажду ночь
Во всей своей красе.

Когда уж утро настаёт
И я спешу ко сну,
Возьму его в ладонь свою
И голову сверну.

Я в дверь его пинком гоню,
Хлестаю по щекам,
Но лишь посплю часок-другой —
Является он сам.

Хотел в милицию звонить —
Диск повернуть не смог.
Всю жизнь он надо мной царит,
Мой разъярённый бог!

--------------------

Guru Permanga Na...
Отправлено: 12.10.2006, 22:27
+Цитировать сообщение

Veteran

Второй образчик песенной поэзии того же автора датируется примерно тем же периодом: в 1967 вышла (почему-то в Болгарии) «Алиса» Льюиса Кэрролла в русском переводе Демуровой. «Бармаглот» оттуда и вдохновил автора на сочинение.
Характерно, что когда много позже наш общий приятель Витя Фет (ныне профессор в Хантингтоне, штат Западная Вирджиния) ездил к Демуровой показывать свой перевод «Охоты на Снарка» и заодно ознакомил её с нижеследующим текстом, она отозвалась однозначно: «Какая гадость!»

Иероним Козолукоть

* * *

Зловели мухи, капал мёл,
И растирался лев,
И Дробелинга макропод
Позорами болел.

А подробень неслась-неслась,
И хорно вякал зал,
И казабелвала теклась,
И Зегжда вяло клал.

В глупи игрался минефон
Рыгой ладомых крыш,
А среди буен и колонн —
Мой коренявый прыщ.

Он изберировал, скрипя,
Мою мурную плоть
И, серно ужас в кровь гоня,
Пожрал разлуки соть.

О вы, бляреды и скачи,
Не бездните жавло!
И хемиздреды-лихачи,
Не прокопите бло.

--------------------

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему