IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
458 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Средневековое мракобесие в России, Фундаментализм и закручивание гаек
Developer
Отправлено: 30.05.2006, 9:50
+Цитировать сообщение

Гость

unregistered

QUOTE (Alex Alexeev @ May 30 2006, 09:20)
2 Developer
В Вашей антиклерикальной ветке с водой младенца бы не выплеснуть.
Я - православный. Даже в церковь хожу, ... иногда. shy.gif
И считаю, что надо четко разделять религию и ее иерархов. Примерно как Науку и Президиум СО РАН. biggrin.gif
Обсуждать деятельность, особенно политическую, Патриархата и отдельных представителей церкви готов и поддерживаю. Православие как религию и РПЦ в предложенном вами тоне - безусловной против, и, если ветка пойдет в этом направлении, приложу все усилия чтобы тема была закрыта.
А тема гомосексуализма и священников, кстати не только православных, вообще очень интересная. Типа: "Возлюби ближнего своего, любага полу и возрасту". Да и Патриархатские мальчики с элитным образованием, мне кремлевских оччень сильно напоминают.

Выступи и скажи: "Православие запрещает гомосексуализм. Но, пожалуйста, не надо мусорить. Православие - это религия мира."

blink.gif Предельно уважительное отношение к православию.

Вера -- пожалуйста, по Конституции свобода совести, у меня много набожных друзей и знакомых. Но запрет художественного фильма или погромы гей-клубов с участием священников -- это фундаментализм. Ничем не лучше фундаменталистов исламских, если не хуже -- там хоть пить водку нельзя. Вот этот фундаментализм и опасен: я не хочу, чтобы знакомых мне дам заставляли надевать платки на голову против их воли, чтобы мне указывали, когда что есть, когда какой фильм смотреть и т. д.

Мы все разные -- давайте жить так, чтобы было удобно разным нам. Цивилизация тем и отличается, что в её рамках люди могут договариваться и строить на основе конвенций свою жизнь.

Alex Alexeev
Отправлено: 30.05.2006, 10:01
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Анапа

QUOTE (Developer @ May 30 2006, 09:50)
Вера -- пожалуйста, по Конституции свобода совести, у меня много набожных друзей и знакомых.

Плииз, сделайте поправку, набожный и верующий не одно и то же.
Вот от набожности до фундаментализма и мракобесия уже очень не далеко.
А то что касается разных политических компаний с использованием символов веры. То они ни чем не отличаются от красно-коричневой религии. Вакханиалий "Идущих (нах) вместе" - хотя у младо-ЕдРошников веры нет сплошной цинизм.

--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций

Alex Alexeev
Отправлено: 30.05.2006, 10:22
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Анапа

QUOTE (Developer @ May 30 2006, 09:50)
Но запрет художественного фильма или погромы гей-клубов с участием священников -- это фундаментализм. Ничем не лучше фундаменталистов исламских, если не хуже -- там хоть пить водку нельзя. Вот этот фундаментализм и опасен: я не хочу, чтобы знакомых мне дам заставляли надевать платки на голову против их воли, чтобы мне указывали, когда что есть, когда какой фильм смотреть и т. д.

Маленькая лекция, чтобы был предмет спора, в такой уважаемой ветке. biggrin.gif
Любой общественный институт, религия, партия и т.д. строится на единых принципах сформулированных и бизнес консалтингекак "Команда МВА":
Для того чтоба организация была успешной необходимы:
1. Цель;
2. Вера;
3. Действия;
4. Внешний враг;
5. Ритуалы.

Если происходит перекос в сторону Внешнего врага и Ритулов , как основных инструментов - получаем фундаментализм и мракобесие.
Признак некомпетентности менеджмента. Что в бизнесе, что в политке, что в редигии.
А те люди которые у нас рулят в РПЦ, они такие же как все чиновники, не с другой планеты завезенные. Вот и получается, как получается.
И коррупция у них такая же.

--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций

Смородина
Отправлено: 30.05.2006, 10:52
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (gutterboy @ May 30 2006, 04:39)
QUOTE (TequilaStar @ May 30 2006, 03:30)
какая истеричная манера у автора статьи

Не проецируйте. У автора нормальный спокойный тон и внятное изложение.

*морщась*
Ну, пусть не истеричный - но взвинченный и неприятный. Искусственно взвинченный, да. Ну, что это такое:
Мне противно. Мне противно жить в стране, которая находится в шаге от религиозной революции, по сравнению с которой исламская революция в Иране покажется детским утренником.

Вызывает большое сомнение в том, что аффтар сам верит в свои слова. Соответственно и сам ему не веришь, даже и там, где он говорит по делу.

Renzo
Отправлено: 30.05.2006, 12:54
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (Developer @ May 30 2006, 07:17)
Любая гипербола -- это истерика?

Не любая, но конкретно эта. Вдумайтесь, это ж страшно: одному среди ста миллионов зомбей..

Впрочем, и не знаю случая, когда гипербола вообще была бы уместна в аналитической статье.
Здесь это скорее провокация.
Угу. Провокация в том и состоит, что аффтар симулирует истерику, оставаясь внутренне спокойным.

gaus
Отправлено: 30.05.2006, 14:22
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Новосибирск, Академгородок

Автор нифига не преувеличивает. Вы читали первый пост в треде? Одна из ветвей светской власти пошла на поводу у власти церковной. А вспомните волгоградскую газету, которую закрыли за публикацию невинной карикатуры... А потом вспомните пикет возле ДКЖ на концерте Моисеева. Набирающий силу православный фундаментализм - это реальность, данная нам в ощущениях.

--------------------
Не бойтесь.

Renzo
Отправлено: 30.05.2006, 14:56
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (gaus @ May 30 2006, 14:22)
Автор нифига не преувеличивает.

Да-да: он преуменьшает. Количество вменяемых людей. Порядков на семь - на восемь.
Набирающий силу православный фундаментализм - это реальность, данная нам в ощущениях.
Безусловно. Это факт. Достойный того, чтобы его обсуждать серьёзно, без этих дешёвых эффектов.

Я так думаю, что лучший способ борьбы с фундаментализмом - это пропаганда и внедрение альтернативных ценностей.

gaus
Отправлено: 30.05.2006, 15:12
+Цитировать сообщение

Guru

Ребята, считающие себя православными, нападают на безоружных людей. Это мерзко и опасно. Сегодня им пришлись не по нраву п-расы. А кто будет завтра? Как известно, в Библии сказано, что бороды нельзя брить под страхом смерти. wink.gif

--------------------
Не бойтесь.

BinHex
Отправлено: 30.05.2006, 15:22
+Цитировать сообщение

Резонатор Гельмгольца

QUOTE (gaus @ May 30 2006, 16:12)
Ребята, счтающие себя православными нападают на безоружных людей. Это мерзко, и потенциально опасно. Сегодня им пришлись не по нраву геи. А кто будет завтра? wink.gif

Да никто не будет. П-расов ещё очень надолго хватит. cool.gif

gaus
Отправлено: 30.05.2006, 15:27
+Цитировать сообщение

Guru

QUOTE (BinHex @ May 30 2006, 16:22)
Да никто не будет. П-расов ещё очень надолго хватит.  cool.gif

У Вас есть инсайд? По-моему, предсказывать, на кого эти неадекваты набросятся завтра - дело ох как неблагодарное. unsure.gif А если впомнить, что у них еще иногда и прокуратура на поводу идёт. Вот если б "КДВ" в Самаре не запретили, они (из, этой, как ее, "Самары Православной") бы поди еще кинотеатры пошли громить.

--------------------
Не бойтесь.

Hommer
Отправлено: 30.05.2006, 15:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Демакова

Тему фтопку. Реакция церкви на откровенное богохульство и спекуляцию на религиозные темы должна быть много сильнее. Давно пора всю эту шлабудень отлучать от церкви нахрен - авось поймут, на чём бабки можно грести, а на чём лучше не надо.

Это я про сам фильм, не про конкретную самарскую ситуацию. Но если не можешь покарать главных боссов - хотя бы локально можно дать отпор.

gaus
Отправлено: 30.05.2006, 15:39
+Цитировать сообщение

Guru

QUOTE (Hommer @ May 30 2006, 16:34)
Тему фтопку. Реакция церкви на откровенное богохульство и спекуляцию на религиозные темы должна быть много сильнее. Давно пора всю эту шлабудень отлучать от церкви нахрен - авось поймут, на чём бабки можно грести, а на чём лучше не надо.

Ну и пусть себе отлучают от церкви, их право! Но зачем они пытаются указать, что нужно смотреть невоцерковленным людям, а что нельзя? Пусть в церковной жизни делают, что хотят, пожалуйста! А светские дела пусть предоставят решать светским людям.

--------------------
Не бойтесь.

BinHex
Отправлено: 30.05.2006, 15:41
+Цитировать сообщение

Резонатор Гельмгольца

QUOTE (gaus @ May 30 2006, 16:27)
У Вас есть инсайд? По-моему, предсказывать, на кого эти неадекваты набросятся завтра  - дело ох как неблагодарное. unsure.gif

Думаете, на зоофилов, БДСМ-щиков, онанистов?
Не бойтесь, гаус. biggrin.gif

gaus
Отправлено: 30.05.2006, 15:44
+Цитировать сообщение

Guru

QUOTE (BinHex @ May 30 2006, 16:41)
Думаете, на зоофилов, БДСМ-щиков, онанистов?
Не бойтесь, гаус.  biggrin.gif

А я бреюсь каждый день... blink.gif Иногда даже два раза. Если сейчас их не остановить, то мне в скором времени придется удирать от скотобазы с бейсбольными битами, либо отпускать длинную бороду, а это неприятно, она чешется постоянно и смотрится некрасиво.

--------------------
Не бойтесь.

Hommer
Отправлено: 30.05.2006, 15:44
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Демакова

Отлучат пару ответственных людей - те будут думать уже, что можно показывать православному народу, что нельзя.

Кинематограф - оч сложное дело. Статей уголовных за простое искусство не дают, а вот определять, что является искусством, а что - порнухой, пропагандой насилия, и тд и тп - по сути некому. Если церковь будет хоть немного на это влиять - и флаг ей в руки имхо.

458 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему