IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> УК Советского района имеет шанс получить 400 000 рублей и звание лучшей в 2018 году
Местный житель
Отправлено: 16.09.2018, 20:34
+Цитировать сообщение

Member
**

Заказать? Я думаю,есть и готовые. Только кому это нужно?

Kern
Отправлено: 16.09.2018, 21:22
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Местный житель @ 16.09.2018, 20:34) *

Дело останется за малым - как её вмонтировать на место. Но специалисты по растворам и бетон объяснят.

--------------------
Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть.

Местный житель
Отправлено: 16.09.2018, 21:48
+Цитировать сообщение

Member
**

Я не спец,но как понимаю при ремонте необходим металлический каркас. Если он в порядке ,его заливают бетоном. Если нет-укрепляют и заливают. Плиту,конечно уже не установить. Хотя при строительстве ставят, как я понимаю, именно плиты. А вообще,вы считаете происходящее нормальным?

Дириляка
Отправлено: 16.09.2018, 22:14
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(Kern @ 16.09.2018, 22:22) *
Цитата(Местный житель @ 16.09.2018, 20:34) *

Дело останется за малым - как её вмонтировать на место. Но специалисты по растворам и бетон объяснят.

ФГУП ЖКХ реализует типовой проект, который использован в кирпичных домах с меньшей площадью балконов. Для нашего дома этот проект не пригоден. Я сомневаюсь, что существует вообще типовой проекта капитального ремонта аварийных балконов панельных домов данной серии.
Нашла статью М.В. Грязнов, , И.М. Титанов, А.С. Свинцова "РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ", опубликованную в журнале Технические науки 2016. № 1 (47), подтверждающую это.
Анализируя проблему разрушения балконных плит давно эксплуатируемых панельных домов, авторы считают, что "замена балконной плиты на новую сборную железобетонную не предоставляется возможным без сложных в исполнении конструктивных решений".
В качестве альтернативного варианта с изменением архитектурного облика здания авторы предлагают подведение единой металлической рамы под балконные плиты всех этажей. "Усилия передаются на раму от каждой плиты через обрамляющие ее по периметру металлические уголки прокатного профиля. Общая нагрузка от поддерживающей рамы в свою очередь передается на грунт через столбчатый фундамент".
Вариантом сохранения внешнего облика здания является устройство монолитной плиты, с предварительной стыковкой и «перевязкой» новой арматуры со старой. При этом по периметру плиты необходимо предварительно выполнить раму из прокатного уголка. В связи с тем, что обеспечить прочность плиты в зоне защемления невозможно, необходимо предусмотреть изменение расчетной схемы плиты устройством подвесных тяжей закрепляемых в зоне стыков наружных панелей ершами (анкерами). Особой сложностью в данном случае является сопряжение рамы со стеновыми панелями в зоне межпанельных швов, так как длина плиты составляет 3400 мм, а расстояние между стыками 3200 мм".
Другим вариантом разгрузки плиты является установка подкосов. Иногда используют оба варианта усиления.
"Применение метода замены плиты балкона с ее разгрузкой тяжами либо подкосами требует тщательного обследования состояния панелей здания в каждом отдельном случае. При этом следует обращать внимание на толщину наружного бетонного слоя, конструкцию межпанельного шва, что позволит определить наиболее надежные точки для крепления анкеров, без опасности вырывания их и образования «мостиков холода».
Независимо от способа усиления балконных плит крупнопанельного здания, результат (эффективность метода и эстетическая составляющая) будет зависеть как от качественной разработки проекта, так и от привлечения к выполнению строительно-монтажных работ именно квалифицированных специалистов."
В нашем случае и необоснованный демонтаж, и монтаж балконных плит производится без обследования и разработки проекта. Все НАОБУМ(((.

Дириляка
Отправлено: 18.09.2018, 21:43
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(Местный житель @ 16.09.2018, 21:34) *

ГУП ЖКХ идет своим путем
Вот такие конструкции установили на наших балконах:
Прикрепленное изображение

Первое решение признано неприемлемым, быстренько придумали другое. На втором фото тяжи закреплены к чердаку почему то без закладных.
Не уверена, но кажется использовали уголок 10 вместо 7,5 в первом варианте при толщине балконной плиты 8 см+армированная сетка+стяжка.

И все без обследования, без технико-экономического обоснования, без проекта. На АВОСЬ.

Дириляка
Отправлено: 18.09.2018, 21:59
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(Местный житель @ 16.09.2018, 22:48) *
Я не спец,но как понимаю при ремонте необходим металлический каркас. Если он в порядке ,его заливают бетоном. Если нет-укрепляют и заливают. Плиту,конечно уже не установить. Хотя при строительстве ставят, как я понимаю, именно плиты. А вообще,вы считаете происходящее нормальным?

Ваш вопрос очень правильный и важный.
Но, видимо, все это не интересно, т.к. каждый считает, что его это не касается.
Но демонтаж в очередной раз произведен на низлежащие балконные плиты в нарушение СНиП "Безопасность труда в строительстве" с угрозой жизни жильцов и гостей нашего дома. Куски бетона летели во все стороны. Сегодня обнаружили на газоне под демонтированным в пятницу балконом груду камней и огромный железный крюк (фото 4).

Сигнальная лента была натянута только со стороны двора. Никто не контролировал процесс ни сверху, ни на улице.

А в это время, как сегодня пояснили работники ЖЭУ на Экваторной, ГУП ЖКХ активно участвует в конкурсе за звание лучшей, демонстрируя приехавшей мэрии и администрации свои "достижения".
А в наш двор почему то не заехали(
Очень хочется все же узнать мнение жителей Академгородка, как все это может происходить?

hellemmm
Отправлено: 20.09.2018, 21:42
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Россия, Новосибирск

Цитата(vosk @ 16.09.2018, 19:17) *
А на заводе ЖБИ нельзя что ли заказать эти плиты для балконов. Ведь это типовой проект, там могли и формы для них остаться...

Ну вроде как плита из стены идет... не получится так.

А вообще пахнет коллективным иском.

timofeech
Отправлено: 21.09.2018, 7:26
+Цитировать сообщение

Guru

А на заводе ЖБИ нельзя что ли заказать эти плиты для балконов. Ведь это типовой проект, там могли и формы для них остаться..

Считаю что разговоры тут никчему.
Есть строй контроль вот пусть они выскажутся по данному вопросу.
2. Очевидно есть практика востановления балконов.
(много лет назад на морском обвалился балкон, в который, как оказалось была установлена плита без метталической арматуры.
Починили и воплей не слышно,живут.
Организация существует лет 60 и думаю исправляли всякие недоделки видимо опыт и знания есть.

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему