IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с компом., Запуск через раз!
Alexandroid
Отправлено: 19.12.2017, 19:54
+Цитировать сообщение

Guru

Из: The Flying Dutchman

Всем привет.

Шеф на работе приволок системник со словами:
"Дети - уроды, понагружали из интернета своих убогих игрушек. Ни фига не работает. Не запускается. Нужно все выскболить!!!"

Посмотрим...

Старт. Блок работает, кулер крутится, но - темный монитор - нет сигнала. Загрузился с 3-го раза. Ну как-бы видюха...

Вынимаю хобот из видихи, втыкаю в мать, стартую. С 4-го раза... Втыкаю обратно.

Далее по списку:

1. БП. меняю на рабочий (100%) - та-же фигня...

2. Меняю плашку памяти (что-бы избежать вопросов, тот-же DDR, тот-же объем, та-же частота, работоспособность 100%) - запуск через 4-5 попыток...

3. Зачистки всех контактов на плашке (самым иезуитским способом), смена всех шлейфов, копание в биосе на предмет приоритетов, танцы с бубном!! Хрен!

4. Демонтаж матери с целью визуального осмотра емкостей (под кулером не видно). Сборка с замазюкиванием свежайшей термопасты.

В перерывах, при удачной загрузке снес ВСЕ, что к работе системы отношение не имеет. ГОРА МУСОРА.

И еще - кристАл показал, что диск офигенен.

Нужна помощь. Ящик шефа, а дело идет к новогодним бонусам...

Полагаю, что тех. характеристики комплектующих, в данном случае не важны. Предполагаю аппаратную неисправность (мать).

Очень интересно Ваше, надеюсь экспертное мнение.

--------------------
Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня? (Эйнштейн)

:::
Отправлено: 19.12.2017, 23:42
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

Начинаем с конфигурации машинки (БП - модель, номинальная мощность, память - модель, емкость, частота, тайминги, напряжение, и т.д.). Мощность БП соответствует конфигурации?
Правильно ли я понял, что проблема именно со стартом (зависание), но если загрузка прошла, то работает стабильно? Тесты стабильности гоняли (Prime95, OCCT, Furmark)?
Если так и есть, то ищите внимательнее некондиционные кондеры, скорее всего материнка, но может быть и видео, и БП.
CMOS BIOS разумеется сбросили?

Alexandroid
Отправлено: 20.12.2017, 7:25
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(::: @ 20.12.2017, 0:42) *
Начинаем с конфигурации машинки (БП - модель, номинальная мощность, память - модель, емкость, частота, тайминги, напряжение, и т.д.). Мощность БП соответствует конфигурации?

В данной конфигурации комп проработал с момента приобретения в Техносити, года так с 10-12-го. В 16-ом, емнип, последний раз переустановлена система.
Работа (старт) все эти годы была стабильна.

Правильно ли я понял, что проблема именно со стартом (зависание), но если загрузка прошла, то работает стабильно? Тесты стабильности гоняли (Prime95, OCCT, Furmark)?

После успешного старта, работа стабильна. В тестах не гонял. Каюсь...

CMOS BIOS разумеется сбросили?

Разумеется.
Если так и есть, то ищите внимательнее некондиционные кондеры, скорее всего материнка, но может быть и видео, и БП.

Как писал ранее, проверка БП методом исключения ни чего не дала. С видео, как и без него неисправность не ушла.
Визуальный осмотр кондеров, предположение не подтвердил. Проверить не чем...

--------------------
Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня? (Эйнштейн)

Alexandroid
Отправлено: 23.12.2017, 10:37
+Цитировать сообщение

Guru

Помогло перепрограммирование BIOS.

--------------------

Ответить в данную темуНачать новую тему