IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выпуски "математического кружка" для детей, чуть до или в начале школы
Misha
Отправлено: 08.12.2005, 17:00
+Цитировать сообщение

Activist

Из: сейчас Tucson, AZ, USA

Эти выпуски я пишу для одной 6-летней девочки (дочери знакомых). Пока написал только 1-й выпуск, но уже определил тематику следующих 4-х. Я также буду выкладывать выпуски на странице http://math.arizona.edu/~stepanov/torix/mk_lanl/ (со слегка большим разрешением).

Первый выпуск посвящён понятию Эйлеровой характеристики. Для простоты рассматривается лишь случай фигур на плоскости (понятие дырки тут несколько условно (а именно, их можно все затянуть плёнкой) (имеет другой смысл, чем "дырки" (или наличие ручек) для поверхностей, хотя их можно связать друг с другом)). Требуется лишь умение считать, а также складывать и сравнивать числа.

Инструкция по применению:
o Пусть ребёнок после прочтения 2-ой страницы порисует какие-нибудь фигурки сам.
o Ответы на задачи написаны на 4-ой странице. Поэтому можно дать её ребёнку уже после того, как он(а) решил(а) задачи.
o Продолжение про трёхмерные фигурки требует пространственного воображения и желания над этим думать. Если этого нет (или ребёнок ещё слишком мал), то напирать не надо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  w1234.jpg ( 249,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Yura
Отправлено: 08.12.2005, 21:13
+Цитировать сообщение

Member
**

Мега поощрение в ваш адрес за такое хорошее дело!!!

Глебус
Отправлено: 08.12.2005, 21:17
+Цитировать сообщение

Activist

Из: на Ильича

А какие темы будут дальше?

--------------------
ЕЖи не люди - ЕЖи боги!!!

Misha
Отправлено: 10.12.2005, 13:48
+Цитировать сообщение

Activist

Из: сейчас Tucson, AZ, USA

QUOTE (Глебус @ Dec 8 2005, 20:17)
А какие темы будут дальше?

Одна из тем --- эллипс. Пока не вижу возможности объяснить что-либо про фокусы. Хочу главным образом показать, что эллипс можно превратить в круг, если смотреть на бумагу под углом (если нарисовать овал как две полуокружности, соединённые отрезками, то он будет напоминать квадрат). Думаю, что ещё можно здесь сделать (помимо тени от окружности, совмещённой с нарисованным эллипсом).

Другая --- кое-что про вероятность. Даётся задание подкинуть много раз монетку и по определённым правилам что-либо сделать (проще всего дать моделировать доску Гальтона, я ещё думаю над количеством слоёв жёрдочек, хочется 4 (имеется 3 разных значения вероятности исхода), но, может быть, это многовато)). После демонстрируется предсказание результата (для этого полезно вероятности исходов иметь разными) (с его пояснением).

Ещё одна --- лист Мёбиуса. Предлагается склеить из бумаги цилиндрическое колечко и лист Мёбиуса. Потом начать раскрашивать их фломастером и убедиться, что они ведут себя по-разному --- у листа Мёбиуса всего одна сторона.

Также выбираю между отрицательными числами и зацеплением колечек (кольца Борромео (три зацепленных кольца, но вся система распадается полностью, если разрезать любое из них), ...). Обе темы я когда-нибудь использую, но очерёдность пока неясна.

DAT
Отправлено: 11.12.2005, 1:14
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (Misha)
Одна из тем --- эллипс. Пока не вижу возможности объяснить что-либо про фокусы. Хочу главным образом показать, что эллипс можно превратить в круг, если смотреть на бумагу под углом

На колбасе понятно, когда ее режут. _p_.gif А еще какие свойства именно эллипса - не овала, можно рассказать шестилетке? Про бумагу под углом - может, аффинную геометрию рассказать? в смысле - во что можно превратить фигуру при параллельном проектировании, растягивании. Суперпозиция...
Я с дошкольниками специально не занимался. Не знаю, что им интересно будет. Полезно (ИМХО) занимательной арифметикой. Планируете?

Ответить в данную темуНачать новую тему