IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Семейный бюджет, Как его вести и как планировать?
Kuzja
Отправлено: 19.12.2005, 15:26
+Цитировать сообщение

волшебная фея

Из: Земля?

QUOTE (Wild @ Dec 13 2005, 14:58)
QUOTE (eto_ne_ja @ Dec 13 2005, 15:55)
QUOTE (Nalya @ Dec 13 2005, 14:11)
Будущее туманно  ohmy.gif

более чем =)))

причем у всех wink.gif

И это не оч приятно, снимать всю жизнь квартиру перспектива не из приятных.

--------------------
Dr. Grishin forever

Kuzja
Отправлено: 19.12.2005, 15:29
+Цитировать сообщение

волшебная фея

Из: Земля?

А если доход не стабильный, то есть нет определенной суммы, сегодня есть двести рублей, завтра 5 тысяч, послезавтра вообще хрен его знает. Тут хоть заприкидывайся точно никогда не отгадаешь.

--------------------
Dr. Grishin forever

Wild
Отправлено: 19.12.2005, 17:45
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

QUOTE (Kuzja @ Dec 19 2005, 15:29)
А если доход не стабильный, то есть нет определенной суммы, сегодня есть двести рублей, завтра 5 тысяч, послезавтра вообще хрен его знает. Тут хоть заприкидывайся точно никогда не отгадаешь.

Точнее точного.

--------------------
да ну?

Ne so mnoi
Отправлено: 19.12.2005, 23:46
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: Новосибирск, МЖК

QUOTE (Краснопяточная . @ Dec 19 2005, 10:49)
QUOTE (Ne so mnoi @ Dec 18 2005, 22:24)
Есть очень хорошая программка AceMoney, которая позволяет планировать затраты постоянные, которые вы точно знаете, что потратите, например, квартира, садик, еда в месяц, на дорогу итд итп.
Очень удобно.
Потом хотя бы видите куда что ушло :-)

Где взять?

Могу залить, скажите куда? Или просто поисковиком поищите, в локалке много у кого есть.

--------------------
Избыток чувств - недостаток мыслей.

ZINKA
Отправлено: 21.12.2005, 22:18
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Новосибирск

Странно, но мне денег всегда и на все хватает. Хотя конечно детей у меня пока нет, да и муж "приходящий". Однако бюджет свой я веду сама, собственно сама его и образуя. Я работаю на двух работах одновременно. На одной работе (госпредприятие) всегда платят по-разному потому, что то премию начислят непонятно за что, то за переработку накапают, а то никаких прибавок. А на второй оплата сдельная: сколько наработал - столько получил. В итоге никогда не знаю заранее сколько получу в следующем месяце.
Но у меня все просто: с любой выплаченной мне суммы, я откладываю 10%. Это в копилку "на всякий разный случай" или по другому "НЗ".
А с остальными деньгами поступаю следующим образом: весь месяц я покупаю только самое необходимое, а вот когда месяц закончился все его остатки-сладки трачу на себя.
Получается, что я прямо заинтересована в том, чтобы в течение месяца не транжирить деньги...
Кстати, а к концу года в копилке "НЗ" автоматически образовывается очень приятная 13-ая зарплата smile.gif

diplomat
Отправлено: 21.12.2005, 22:33
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Кольцово

QUOTE (Kuzja @ Dec 19 2005, 14:29)

вот вот та же фигня? мало того что всегда разный доход так ещё и не всегда вовремя и в полном обьёме платят!
а вообще у меня просто
5т квартира
3т продукты
1т мясо
2т ребёнок
2-2,5т бензин и еда в городе
ну а остальное на всякие приятный мелочи жизни)

vlokss
Отправлено: 13.02.2013, 14:28
+Цитировать сообщение

Activist

А нам помогает программа "Домашняя бухгалтерия" на сайте http://www.bugalter.biz/. Раньше пытались все свои расходы вести в Excel. Очень дисциплинирует!!

Tralivali
Отправлено: 02.03.2013, 2:15
+Цитировать сообщение

Newbie
*

Мы раньше все вручную записывали, простенько по разделам. Потом в Эксель перешли, не то чтобы помогает экономить, но зато все наглядно, удобно посмотреть, куда уходят деньги))) а то обычно как, вроде кажется ничего не покупали, а деньги ушли)))

--------------------
лето - это хорошо...

graphity
Отправлено: 19.03.2013, 21:02
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Октябрьский

Чётко поставленная цель очень помогает экономить. Причём цель должна быть как можно более капиталоёмкая.

Anouk
Отправлено: 21.03.2013, 21:11
+Цитировать сообщение

Activist

Про накопления - используем услугу копилка (автоматическое отчисление процента зарплаты на вклад). Тут уж точно не потратишь =)

Настасья22
Отправлено: 22.03.2013, 16:27
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: АГ

Цитата(Anouk @ 21.03.2013, 21:11) *
Про накопления - используем услугу копилка (автоматическое отчисление процента зарплаты на вклад). Тут уж точно не потратишь =)

О, круто. Это во всех банках есть такая услуга?

Tiramisa
Отправлено: 22.03.2013, 17:40
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Городок, ВЗ

Я тоже раньше и записывала и раскладывала. Потом решила для себя, что просто надо больше зарабатывать smile.gif Это первое. Это важно. Это может стать целью и, если получится, то вы молодец.
Если это по разным причинам пока невозможно, то, получив зарплату, отделить обязательные платежи и необходимые траты, остальное раскидать на месяц, понять, сколько можно позволить себе тратить в день (неделю) и постараться потратить меньше.
Пользоваться мелкооптовыми магазинами, это помогает.
Завести много копилок (кАпалок, чтобы капало). В одну класть сотки, в другую десятки (например). Завести долгосрочный вклад в банке (хоть самый малюсенький). Когда-то это мне очень помогло, хотя и выглядело несерьезно.
Постараться жить одним месяцем. Месяц кончился, осталось 500р - откладываем (уносим в банк на долгосрочный пополняемый вклад). Новый месяц начинаем с нового листа (с новой зарплаты).
Есть два типа людей, умеющих делать крупные покупки: 1 - которые откладывают, 2 - покупающие в кредит или в долг (не можешь от себя добровольно оторвать, тогда плати долг, ибо обязан - некий самообман). Оба варианты имеют право на существование. Каждый выбирает по себе.
Когда я купила свою первую машину, никто не мог понять, откуда у меня взялось столько денег smile.gif
Однако могу сказать, что как бы вы не жили, постарайтесь хоть иногда идти на поводу у собственных слабостей:) Иначе можно просто засохнуть от постоянной внутренней арифметики rolleyes.gif

--------------------
Донт вори, би хэппи типа :)

mart
Отправлено: 22.03.2013, 17:46
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

Цитата(Tiramisa @ 22.03.2013, 17:40) *
Однако могу сказать, что как бы вы не жили, постарайтесь хоть иногда идти на поводу у собственных слабостей:)
а если это постоянно? rolleyes.gif

--------------------
Rich bitch

Tiramisa
Отправлено: 22.03.2013, 17:53
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Городок, ВЗ

Цитата(mart @ 22.03.2013, 17:46) *
Цитата(Tiramisa @ 22.03.2013, 17:40) *
Однако могу сказать, что как бы вы не жили, постарайтесь хоть иногда идти на поводу у собственных слабостей:)
а если это постоянно? rolleyes.gif

Постоянно идешь на поводу? Ну и иди, это же прекрасно, что ты можешь себе это позволить! Я вот тоже часто себе позволяю. Дык я это сама и заработала. Совесть моя чиста, аки стекло rolleyes.gif

--------------------
Донт вори, би хэппи типа :)

Rebekka
Отправлено: 24.03.2013, 10:35
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: у высокой сосны

Цитата(Relaxety @ 23.03.2013, 19:38) *
У каждого. конечно. свои мысли и способы, но я делаю так. Все семейные доходы складываю. Из получившейся суммы вычитаю квартплату. кредиты и прочие обязательные расходы по платежкам. Оставшуюся сумму делю на три части. 1 часть прячется мной в банк на счет, откуда лень будет бегать постоянно снимать, 2 часть прячется куда-ибудь не очень далеко (в основном на карточку), 3 часть всегда дома или в кошельке. 1 часть — это накопления на отпуск или какие-то крупные покупки. 2 часть — это на непридвиденные расходы (кто-то заболел, сломался каблук и т.д. 3 часть — это на питание на весь месяц. И упаси меня Бог залезть без нужды хоть в одну из этих частей.

Хороший способ. Жаль, не для любого уровня доходов подходит) Все-таки 3-я часть ведь не может быть меньше необходимого минимума. Регулярные платежи кроме питания (квартплата, оплата телефонов, интернета, покупка гигиенических и хозтоваров, платы за спорт) тоже в 3-й части заложены?

--------------------
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему