IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Престарелые родители
Меланхолия
Отправлено: 31.07.2017, 14:03
+Цитировать сообщение

Member
**

У нас с мамой отношения никогда не были теплыми. Но с годами все становится просто невыносимым. Причем, я, понимая возрастные изменения, стараюсь на многое не обращать внимания, что-то пытаюсь обратить в шутку, что-то пропускаю мимо ушей, что-то терплю, скрипя зубами. Но все хуже и хуже...
Два вопроса у меня по поводу
1. У всех ли случаются подобные проблемы с престарелыми родителями?
2. Что с этим можно сделать?
ЗЫ: Маме 70, если отбросить отношение ко мне, в остальном полностью адекватна.

serna95
Отправлено: 31.07.2017, 15:26
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: akadem

Ответ в вопросе - у нас с мамой отношения никогда не были теплыми. 70 лет это не престарелые... Очевидно что сделать уже ничего нельзя!

Rыжиk
Отправлено: 31.07.2017, 15:38
+Цитировать сообщение

Veteran

у вас дочь есть?
попробуйте представить эту ситуацию, но уже с собой в главной роли лет эдак через 25-30..

--------------------
..бывают минуты, когда сигарета дороже любых идеалов.

serna95
Отправлено: 31.07.2017, 19:17
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: akadem

Не скажу что подобные, но проблемы будут со всеми престарелыми родителями, у кого то они начнутся в 70, а у кого то в 90 лет, если доживут... Болезни, слабость, нарушения памяти - все что Вы им сказали, они через 5 минут могут забыть и будут переспрашивать по 10 раз и оставлять их одних в квартире чревато... Они уже не выходят из дома, им скучно (кто то уже не может читать и смотреть телевизор из за проблем со зрением и невозможности сконцентрировать внимание, даже просто, сколько не повторяй - не помнят как включать телик), родители будут постоянно обижаться, требовать Вашего присутствия, внимания и им хочется что бы Вы всегда были рядом, а Ваша личная жизнь и работа их не интересует. Нет, вернее это все интересует их в том плане что им надо всё рассказывать, постоянно с ними разговаривать, а не в плане Вашего уважительного отсутствия. Всё перечисленное не самое плохое, далее может быть ещё хуже. Им такое может привидится, показаться и такого по напридумывают, ооо! Ну, а дальше, представьте что Вашей маме 1-2 годика, но в её теле... Всё это очень страшно и не все смогут такое переносить, так что примите это как неизбежное. Будьте терпимыми! И помните что и Вы будете такими и Вашим детям придется через это пройти, а уж пример какой Вы им покажите - так и аукнется...

Kern
Отправлено: 31.07.2017, 19:21
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Rыжиk @ 31.07.2017, 15:38) *
у вас дочь есть?
попробуйте представить эту ситуацию, но уже с собой в главной роли лет эдак через 25-30..

Ну Вы и загнули!
ТС непременно будет примерной, почитаемой мамой, тещей, свекровью.

--------------------
Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть.

Меланхолия
Отправлено: 01.08.2017, 11:32
+Цитировать сообщение

Member
**

Цитата(Kern @ 31.07.2017, 19:21) *
Цитата(Rыжиk @ 31.07.2017, 15:38) *
у вас дочь есть?

Ну Вы и загнули!
ТС непременно будет примерной, почитаемой мамой, тещей, свекровью.

Можете сколько угодно ёрничать, особенно если у вас есть опыт общения с близкими людьми, разговор с которыми каждый раз заканчивается тем, что "тварь ты, ногами которую пинать надо".
Мама иногда и руку поднимает, твердо зная, что поймут и простят...
Я не надеюсь что отношения вдруг распрекрасными станут. Вопрос больше в том как не сорваться когда-нибудь в ответ. Я ж всего лишь человек ...
(Немного о себе, чтобы не было домыслов о том что я асоциальный элемент. Работаю с 17 лет. От матери финансово не завишу, по мере возможности пытаюсь помогать (но это очень тяжело сделать в том плане, что что бы я не подарила, что бы ни сделала принимается в штыки), два диплома, сейчас гл бух на не самом маленьком предприятии)

Downy cat
Отправлено: 01.08.2017, 11:42
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Щ

У меня намечается примерно такая же ситуация. Пойду к психологу, видимо, потому что не вижу другого варианта помочь себе, кроме как изменить своё отношение к этому испытанию. Примите моё сочувствие и моральную поддержку obnim.gif

--------------------
И прищурившись как Клинт Иствуд, капитан Воронин смотрел им вслед... (БГ)

Майя2011
Отправлено: 01.08.2017, 11:47
+Цитировать сообщение

Veteran

Мне бы вот тоже хотелось знать как обращаться с пожилыми людьми, которые переходят все границы дозволенного. У меня серьезные проблемы с родной тетей 76 лет: у нас с ней в совместной собственности дом и земля, но меня туда не запускают со словами «ты здесь никто, иди отсюда»….

--------------------
О, в этом радужном виденье
Какая нега для очей!

Меланхолия
Отправлено: 01.08.2017, 11:51
+Цитировать сообщение

Member
**

Цитата(Downy cat @ 01.08.2017, 11:42) *
У меня намечается примерно такая же ситуация. Пойду к психологу, видимо, потому что не вижу другого варианта помочь себе, кроме как изменить своё отношение к этому испытанию. Примите моё сочувствие и моральную поддержку obnim.gif

Спасибо. Потом расскажите что да как.
Мне видимо со специалистом не повезло. Посоветовала на фитнес или танцы записаться ))) Якобы физическая активность снимает эмоциональное напряжение. В моем случае метод не сработал.
Подумываю к психиатру обратиться. Может пилюли какие волшебные выпишет.

Серега сибиряк
Отправлено: 01.08.2017, 12:03
+Цитировать сообщение

Activist

Сначала ваши родители вас учат и растят - потом вы меняетесь местами - странно не знать такого очевидного!

letjaga
Отправлено: 01.08.2017, 12:20
+Цитировать сообщение

Activist

Мои родители тоже возрастные. Маме 71, отцу - 77. Отношения, как и у Вас, особо теплыми не были. Я с детства "книжный червь" и ответы ищу в книгах. В ситуации, подобно Вашей мне помогли книги Лууле Виилма. 1 книга - Душевный свет. Дальше, если будет желание - найдете. Не скажу, что это легко - выровнять отношения, но при определенных усилиях возможно. Если будут вопросы - в ЛС.

puha
Отправлено: 01.08.2017, 12:39
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

Если человек с остальными людьми ведёт себя нормально и позволяет себе подобные выходки только с вами, то это ИМХО распущенность и неуважение к чужим границам. И надо разрешить себе реагировать на это так, как вы реагируете на распущенность других людей. Это пойдёт на пользу самому человеку. Не сразу, но пойдет.
Выгребайте из головы и выбрасывайте все эти "я должна быть хорошей девочкой", "маму надо слушаться" и пр. Вы имеете право на свои чувства, эмоции, поступки, вы имеете право на уважение со стороны других, даже если это ваши родственники.

--------------------
Чем больше глупых поступков я совершаю, тем меньше их остаётся

Mariya_S
Отправлено: 01.08.2017, 12:47
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: V/z

Цитата(Меланхолия @ 01.08.2017, 12:51) *
Цитата(Downy cat @ 01.08.2017, 11:42) *

Спасибо. Потом расскажите что да как.
Мне видимо со специалистом не повезло. Посоветовала на фитнес или танцы записаться ))) Якобы физическая активность снимает эмоциональное напряжение. В моем случае метод не сработал.
Подумываю к психиатру обратиться. Может пилюли какие волшебные выпишет.

Боюсь, волшебные пилюли только ускорят, ммм...., в общем ничего хорошего. Таблетки - негативное влияние на печень - желчность - ухудшение характера.

Лучше к классическому гомеопату, поверьте, комплексное воздействие на всего человека гораздо лучше, чем подавление симптомов психотерапевтом.

--------------------
Sometimes your's,
Mariya_S.

Kern
Отправлено: 01.08.2017, 12:47
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(Меланхолия @ 01.08.2017, 11:32) *
Можете сколько угодно ёрничать, особенно если у вас есть опыт общения с близкими людьми, разговор с которыми каждый раз заканчивается тем, что "тварь ты, ногами которую пинать надо".
Мама иногда и руку поднимает, твердо зная, что поймут и простят...
Ни кто Вам не поможет - ни форум, ни психолог. Сами, только сами, опираясь на свой разум и сердце.
Как говорила моя мама - чужую беду и пальцем разведу.

--------------------
Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть.

sandcastle
Отправлено: 01.08.2017, 12:54
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(puha @ 01.08.2017, 13:39) *
Если человек с остальными людьми ведёт себя нормально и позволяет себе подобные выходки только с вами, то это ИМХО распущенность и неуважение к чужим границам. И надо разрешить себе реагировать на это так, как вы реагируете на распущенность других людей. Это пойдёт на пользу самому человеку. Не сразу, но пойдет.
Выгребайте из головы и выбрасывайте все эти "я должна быть хорошей девочкой", "маму надо слушаться" и пр. Вы имеете право на свои чувства, эмоции, поступки, вы имеете право на уважение со стороны других, даже если это ваши родственники.

когда с чужими границы чувствует, а со своими нет, это тоже ведь может быть уже симптомом. началом заболевания. В дальнем общении вроде все адекватно, а в близком заметно.
был случай, один пожилой родственник всем жаловался, что дети дом его продали , забрали деньги, на улицу выгнали. А это было не правда, можно сказать все наоборот было. но он не врал, сам верил в то что говорил.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему