IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В начальных классах российских школ появится новый обязательный урок: шахматы
Bato
Отправлено: 11.10.2017, 13:11
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(sandcastle @ 11.10.2017, 13:37) *
со мной не вышло smile.gif
уж всех поголовно нет смысла тренировать, девочек тем более

если бы "закон божий" отменили в пользу шахмат, то я бы за, а так, забивание учебных часов , да еще для галочки

Про девочек уже ответили.
Шахматы-это мозговое ОФП.
Физкультурой же все занимаются, при этом понятно,
что даже любительским спортом занимается сейчас процентов 5 от силы.
Профессиональным-меньше процента.

Si je n'exis...
Отправлено: 11.10.2017, 13:13
+Цитировать сообщение

Experienced

Цитата(simoly @ 11.10.2017, 14:07) *

если бы "закон божий" отменили в пользу шахмат, то я бы за, а так, забивание учебных часов , да еще для галочки

ваша мизогиния отвратительна.
если у вас не хватает мозгов для шахмат, это не означает, что у всех девушек так.

у меня тоже не хватает мозгов для шахмат, еще для баскетбола в школе не хватало. а шахматы вообще под какой класс задач мозги тренируют?

simoly
Отправлено: 11.10.2017, 13:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Si je n'existais pas @ 11.10.2017, 14:13) *
у меня тоже не хватает мозгов для шахмат, еще для баскетбола в школе не хватало. а шахматы вообще под какой класс задач мозги тренируют?

а вам какая разница, раз мозгов для них не хватает? unsure.gif

livingboy
Отправлено: 11.10.2017, 14:29
+Цитировать сообщение

Patriarch

Кто бы унял эту дуру.

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

livingboy
Отправлено: 11.10.2017, 14:34
+Цитировать сообщение

Patriarch

Под специфический. Еще память тренирует, но тоже специфическую. Для памяти не менее полезно, например, заучивать стихи (или даже прозу, кому память позволяет), а с долговременной точки зрения, в отношении долголетия мозга, заучивание стихов/текстов полезнее шахмат (специфика человеческого мозга).
Умение хорошо играть в шахматы ничего не означает для других видов интеллектуальной деятельности, давно выяснено практикой.
Во многом это связано с тем, что шахматы относятся в т.н. играм с полной информацией, тогда как человек с таким видом игр практически никогда дела не имеет, в реальной человеческой жизни доминируют и заполняют практически всё т.н. игры с неполной информацией.
В этом смысле полезнее играть в бридж, преф, покер и т.п. Если же выбирать среди игр с полной информацией, то более сложной и не менее полезной игрой является го. Довольно странно и глупо заставлять (!) всех (!) детей играть в шахматы, игнорируя го. С другой стороны, то, что нам кажется странным, нелогичным и глупым, является обыденным и типичным для образа "мЫшления" российского чиновника.
Помним, обе эти игры - шахматы и го, - самые сложные из придуманных человеком в этом классе, теперь уже по силам компьютеру, который человека побеждает.

--------------------
Пусть народ сам решит, что ему обещать. (c)не-знаю-кто

sandcastle
Отправлено: 11.10.2017, 15:12
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(simoly @ 11.10.2017, 14:07) *

ваша мизогиния отвратительна.
если у вас не хватает мозгов для шахмат, это не означает, что у всех девушек так.

Да при чем тут мизогиния. У меня были подруги-шахматистки, но урок-то зачем для всех. Женщины в шахматах тардиционно слабее, особенность такая.
А мозги нечем занять в школе? Куча необходимых предметов. Ясно , что если ставить выбор между ОРКСЭ (или как его) и шахматами, лучше последнее. В данном случае для галочки потому что вспомнили, что когда-то в школе такое было давно, вот опять введем.

Ну стратегия.
На мой взгляд слишком не женская игра, военная что ли слишком, ну кому нравится и способности естиь - кто мешает. Шахматные кружки у нас есть вобщем -то везде, в любом районе доступны.
Цитата(livingboy @ 11.10.2017, 15:34) *
Под специфический. Еще память тренирует, но тоже специфическую. Для памяти не менее полезно, например, заучивать стихи (или даже прозу, кому память позволяет), а с долговременной точки зрения, в отношении долголетия мозга, заучивание стихов/текстов полезнее шахмат (специфика человеческого мозга).
Умение хорошо играть в шахматы ничего не означает для других видов интеллектуальной деятельности, давно выяснено практикой.
Во многом это связано с тем, что шахматы относятся в т.н. играм с полной информацией, тогда как человек с таким видом игр практически никогда дела не имеет, в реальной человеческой жизни доминируют и заполняют практически всё т.н. игры с неполной информацией.
В этом смысле полезнее играть в бридж, преф, покер и т.п. Если же выбирать среди игр с полной информацией, то более сложной и не менее полезной игрой является го. Довольно странно и глупо заставлять (!) всех (!) детей играть в шахматы, игнорируя го. С другой стороны, то, что нам кажется странным, нелогичным и глупым, является обыденным и типичным для образа "мЫшления" российского чиновника.
Помним, обе эти игры - шахматы и го, - самые сложные из придуманных человеком в этом классе, теперь уже по силам компьютеру, который человека побеждает.

Го интереснее мне кажется тоже , да, хотя по правилам проще. Помню в детстве все играли в "точки" вариант го на листе бумаги в клетку, вот это повально было.
Действительно, зачем делать из игр обязаловку на уроках, когда можно было бы организовать это как внеурочную деятельность причем с возможностью выбора.
В шахматы вообще давно компы побеждают, ну и что ж, в го играть на других принципах научили

simoly
Отправлено: 11.10.2017, 16:10
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(sandcastle @ 11.10.2017, 16:12) *
Да при чем тут мизогиния. У меня были подруги-шахматистки, но урок-то зачем для всех. Женщины в шахматах тардиционно слабее, особенность такая.

вот ровно при этом.
"паприроде" еще скажите. dry.gif

puha
Отправлено: 11.10.2017, 16:13
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ

QUOTE(vergen @ 11.10.2017, 11:16) *
бесилово в детстве просто необходимо!

Расскажите это учителям laugh.gif

--------------------
Чем больше глупых поступков я совершаю, тем меньше их остаётся

sandcastle
Отправлено: 11.10.2017, 18:14
+Цитировать сообщение

Patriarch

Вот тутпо мне самое страшное это мнения "за" шахматы. Тот факт , что образование развалили до такой степени, что уже все воспринимается лишь бы не было войны "ну лишь бы не закон божий или еще какая хрень". То есть уже не до того, чтоб думать что-то о качестве образования, необходимости тех или иных предметов, оптимизации учебного процесса, на фоне ряда нововведний урок шахмат выглядит чем-то даже прогрессивным

bakid
Отправлено: 11.10.2017, 20:18
+Цитировать сообщение

Member
**

Цитата(simoly @ 11.10.2017, 11:53) *
Цитата(Tiramisa @ 11.10.2017, 12:24) *
Цитата(Z.Karlo @ 11.10.2017, 11:12) *
Непатриотично.
Вон Каспаров - играл-играл...
Бура, трынька и очко - гораздо полезнее для будущего сидения. И для охраны знание игр сидящих полезно в смысле укрепления режима.

А чо - наша бабушка, будучи народоволкой и словесником, несла образование в массы. А нас с братом учила играть в карты - и не в какую-то там свинью. Не. Преф, покер, 66, метла... Мы были мелкие, но играли суперски smile.gif Мама только была недовольна.

кстати учить детей играть в преферанс - вполне себе тема.
и специалистов можно поболе найти, чем преподов по шахматам. rolleyes.gif

Можно совместить.
Прикрепленное изображение

--------------------
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему