IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Академгородке капитально отремонтируют несколько хрущевок
eddy2
Отправлено: 14.06.2018, 11:27
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Щ

о какой среде речь? за раскрас хрущевок "дизайнеры" ответственности не несут - я выше писал об этом. Тем более за индустриальный или ландшафтный. Ответственность коллективную можете возлагать, причем на заказчика в первую очередь - и на потребителя кстати говоря- только за за баннеры, вывески, этикетки в магазинах итп итд - то есть за сиюминутную оформиловку. Дизайн существует не сам по себе - это лишь обслуживающий сервис, обслуживает спрос.
Речь про то что человек рассуждает о предмете не будучи в теме. Если вы в этом какое то выпячивание видите - то это скорее вас характеризует.

Z.Karlo
Отправлено: 14.06.2018, 11:59
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(eddy2 @ 14.06.2018, 12:27) *
о какой среде речь? за раскрас хрущевок "дизайнеры" ответственности не несут - я выше писал об этом. Тем более за индустриальный или ландшафтный. Ответственность коллективную можете возлагать, причем на заказчика в первую очередь - и на потребителя кстати говоря- только за за баннеры, вывески, этикетки в магазинах итп итд - то есть за сиюминутную оформиловку. Дизайн существует не сам по себе - это лишь обслуживающий сервис, обслуживает спрос.
Речь про то что человек рассуждает о предмете не будучи в теме. Если вы в этом какое то выпячивание видите - то это скорее вас характеризует.

ПризнаЮсь во всём! Кругом виноватый я!

А то начинают - я не я, лошадь не моя...

--------------------
Даже обезьяна иногда падает с дерева. А тут - я.

я перекуп!
Отправлено: 18.06.2018, 6:17
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(eddy2 @ 14.06.2018, 11:27) *
Речь про то что человек рассуждает о предмете не будучи в теме.

Тема о том, что я смотрю, как окрасили фасады по ВЗ, и мне это категорически не нравится. И мне совершенно не важно, понимаю я что-либо в дизайне или нет. Я точно знаю, что вот так - мне не надо.

Вкусовщина? Разумеется. Всё, что опирается на субъективную оценку - вкусовщина. Да только практика показывает, что во всех известных мне случаях там, где жильцы проводили общее собрание по изменению окраски, были выбраны более интенсивные или более чистые оттенки. Это - воля народа. Унылостью раскраски грешит микр-он В. Здесь преимущественно работает ООО "Энергокомплекс". Вот почему-то они шпарят везде такое недоразумение.

Вообще, странно, что в предмете охраны "достопримечательное место Новосибирский Академгородок" не изложены подходы, в опоре на которые проектировался Академгородок. И как сейчас красят фасады, это просто бездарщина. Тем более, что понапустили кучу подрядчиков, и каждый делает как себе горазд.

Вот сейчас работы приостановили по инициативе Управления по охране культурного наследия, да только обсуждают где какие деревья рубить и какие крыши делать. А про окраску фасадов опять вопрос не стоит. Люди из этого отдела, походу, тоже не понимают, что такое Академгородок, подходят со своей колокольни - памятник, значит объект. Тогда как Академгородок - это, в первую очередь, градостроительный принцип. "Город-лес", определённый лимит на плотность населения, пешеходное сообщение, зональное планирование. Остальное выводится автоматом.

А сейчас вот Универ планирует расширяться на территорию за Ляпунова. Кусок буферной зоны у нас уже оттяпали застройкой на Коптюга, а сейчас - вы видели, какой у них проект по другую сторону? Там всё нафиг расчерчено под освоение

Этот участок в предмет охраны у них не вошёл почему-то, хотя имеет принципиальное значение с точки зрения общего характера планировки ННЦ. Сейчас застроят - и сомкнётся промзона с жилой территорией Академгородка. А это уже качественное изменение в характере планировки. Энтропия враждебна всему живому. Но есть среди нас люди, которые будто не понимают этой очевидной вещи. Они так и норовят разрушить границы и перемешать всё, превратив в одну свалку.

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему