IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заставляют менять счетчик электроэнергии, правомерно ли?
cassis
Отправлено: 13.10.2010, 22:42
+Цитировать сообщение


Activist
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 23.02.2010
Пользователь №: 131533



Мне пришло уведомление от "СибирьЭнерго" в ультимативной форме, что я в срочном порядке обязана заменить электросчетчик на новый за свой счет, заплатив при этом 830 р.
Если в течение месяца я этого не сделаю - в принудительном порядке переведут меня на оплату по нормативам (а они превышают мой реальный расход энергии в 3 раза).
Счетчик есть, работает, плачу по нему регулярно.
Хотелось бы выяснить, что все это значит?
По телефону 273-98-98 прокомментировали, что счетчик устарел еще в 1998 году и плановая замена счетчиков производится у всех жителей Академгородка.
На основании чего (постановление, распоряжение), я должна это делать за свой счет, не сообщают?
Поинтересовалась у соседей. Никому из них такого уведомления не поступало, счетчики стоят такие же.
Спросила у знакомых в городе: в прошлом году в Железнодорожном и Кировском районах плановая замена счетчиков производилась бесплатно.
Может быть кто-то тоже столкнулся с такой проблемой, поделитесь информацией.
 
Перейти в начало страницы
[ Please enter y...
Отправлено: 13.10.2010, 22:51
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1302
Регистрация: 15.03.2010
Из: Шервудский лес Академгородка
Пользователь №: 133241



Это тоже самое, что назваться обслуживаюшим персоналом подъездов и пойти вкручивать новые лампочки, собирая с каждой квартиры по 50 рэ, руководствуясь тем, что они прогорели день.
Задайте им вопрос - где вы были в 98? и на каком оснавании обязанность платить?
я бы сделал так.
ко мне не приходят.


--------------------
I don't want to be an angel
I just want to be GOD!!!
 
Перейти в начало страницы
Andreikin
Отправлено: 14.10.2010, 14:53
+Цитировать сообщение


Patriarch
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8612
Регистрация: 23.07.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3152



Цитата(cassis @ 13.10.2010, 23:42) *
Может быть кто-то тоже столкнулся с такой проблемой, поделитесь информацией.

может Ваш счетчик расположен внутри квартиры? тогда они правы.. а так, шлите лесом.. это их собственность, менять должны за свой счет..
имхо - по нормативам вроде Вам должно быть выгодней.


--------------------
Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину.
 
Перейти в начало страницы
lib
Отправлено: 14.10.2010, 19:43
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2081
Регистрация: 15.06.2008
Пользователь №: 74606



Цитата(cassis @ 13.10.2010, 22:42) *
На основании чего (постановление, распоряжение), я должна это делать за свой счет, не сообщают?
На основании Постановления Правительства 491 от 13.08.2006 пункт 7 квартирный электросчетчик не относится к общему имуществу многоквартирного дома. Он относится к внутрикартирному оборудованию независимо от места его установки. Согласно пункту 13 Постановления Правительства 307 от 23.05.2006 обязанность обеспечить постоянную готовность в том числе внутриквартирного оборудования к предоставлению коммунальных услуг возлагается на собственника помещения. Все измерительные приборы должны проходить периодическую поверку в госпредприятии. По истечении срока поверки, либо несоответствии класса точности, показания таких приборов не могут использоваться в коммерческих расчетах. Таким образом, если Вы являетесь собственником помещения, то замена электросчетчика Ваше бремя. Если Вы - наниматель, то вправе требовать оплаты замены электросчетчика от собственника помещения.


--------------------
Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :).
 
Перейти в начало страницы
cassis
Отправлено: 15.10.2010, 1:19
+Цитировать сообщение


Activist
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 23.02.2010
Пользователь №: 131533



Я не являюсь собственником данного прибора учета ни в какой форме:
1) нет документа, подтверждающего передачу данного прибора мне в частную собственность (в договоре на передачу квартиры в собственность про счетчик ничего не сказано).
2) прибор находится на лестничной площадке, и я не могу обеспечить и проконтролировать его сохранность. Данная ответственность лежит на эксплуатирующей организации (УК), либо на энергоснабжающей организации,
3) к общему имуществу собственника счетчик также не относится (ЖК ст.36),
4) если СибирьЭнерго считает меня собственником, почему мне своевременно не был передан весь необходимый пакет документов, необходимый для надлежащего содержания данного прибора (паспорт, свидетельство о последней поверке, график проведения поверок).
Считаю требование о замене за мой счет неправомерным.
 
Перейти в начало страницы
lib
Отправлено: 15.10.2010, 8:02
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2081
Регистрация: 15.06.2008
Пользователь №: 74606



Цитата(cassis @ 15.10.2010, 1:19) *
Я не являюсь собственником данного прибора учета ни в какой форме:
<...>Считаю требование о замене за мой счет неправомерным.

Поспорьте с СибирьЭнерго. Там целая служба такими, как Вы, занимается.


--------------------
Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :).
 
Перейти в начало страницы
cassis
Отправлено: 15.10.2010, 11:55
+Цитировать сообщение


Activist
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 23.02.2010
Пользователь №: 131533



Цитата(lib @ 15.10.2010, 8:02) *
Цитата(cassis @ 15.10.2010, 1:19) *
Я не являюсь собственником данного прибора учета ни в какой форме:
<...>Считаю требование о замене за мой счет неправомерным.

Поспорьте с СибирьЭнерго. Там целая служба такими, как Вы, занимается.

Еще бы, благо денег хватает, на содержание таких служб, а не на своевременную замену приборов учета.
 
Перейти в начало страницы
KZ78
Отправлено: 25.10.2010, 16:47
+Цитировать сообщение


Member
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 28.02.2008
Пользователь №: 67360



У меня такая же проблема.В 1998г.ГУП УЭВ СО РАН поменяло счетчик. Показания потребления эл/энергии примерно 50 квт/час в месяц. СибирьЭнерго считает,что это очень мало.Я как собственник тоже считаю,что мало.Но мы нечиге не делали в плане нарушения пломбы или еще чего-нибудь. Поэтому СибирьЭнерго считает,что мы должны поменять счетчик за свой счет.
 
Перейти в начало страницы
cassis
Отправлено: 25.10.2010, 18:54
+Цитировать сообщение


Activist
***

Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 23.02.2010
Пользователь №: 131533



Цитата(KZ78 @ 25.10.2010, 16:47) *
У меня такая же проблема.В 1998г.ГУП УЭВ СО РАН поменяло счетчик. Показания потребления эл/энергии примерно 50 квт/час в месяц. СибирьЭнерго считает,что это очень мало.Я как собственник тоже считаю,что мало.Но мы нечиге не делали в плане нарушения пломбы или еще чего-нибудь. Поэтому СибирьЭнерго считает,что мы должны поменять счетчик за свой счет.

Что планируете предпринимать?
 
Перейти в начало страницы
KZ78
Отправлено: 28.10.2010, 14:59
+Цитировать сообщение


Member
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 28.02.2008
Пользователь №: 67360



Думаю,если СибирьЭнерго не устривает показания нашего счетчика, то они должны поменять его за свой счет.
 
Перейти в начало страницы
Andreikin
Отправлено: 29.10.2010, 8:39
+Цитировать сообщение


Patriarch
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8612
Регистрация: 23.07.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3152



http://www.energovopros.ru/forum/schetchik...menit-schetchik
Если это собственность хозяина квартиры, то тогда можно смело вешать замок на щиток и пускать всех к этому счетчику только когда Вам это надо и удобно, а то ишь.. повадились лазить, когда вздумается. rolleyes.gif
афтар, по изучайте. я бы забил. пусть накручивают по среднему, раньше было выгодней.


--------------------
Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину.
 
Перейти в начало страницы
LaSan
Отправлено: 12.11.2010, 11:52
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2440
Регистрация: 21.03.2007
Пользователь №: 44327



Цитата(lib @ 15.10.2010, 8:02) *
Цитата(cassis @ 15.10.2010, 1:19) *
Я не являюсь собственником данного прибора учета ни в какой форме:
<...>Считаю требование о замене за мой счет неправомерным.

Поспорьте с СибирьЭнерго. Там целая служба такими, как Вы, занимается.

Смело спорьте. Не бойтесь. Пробуйте в досудебном порядке. Нет - в суд.
 
Перейти в начало страницы
lib
Отправлено: 13.11.2010, 20:11
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2081
Регистрация: 15.06.2008
Пользователь №: 74606



Цитата(LaSan @ 12.11.2010, 11:52) *
Смело спорьте. Не бойтесь. Пробуйте в досудебном порядке. Нет - в суд.

А Вы не подскажете, с чем идти в суд? И на какой нормативно-правовой акт сослаться в этой ситуации?


--------------------
Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :).
 
Перейти в начало страницы
vova1968
Отправлено: 13.11.2010, 20:20
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2425
Регистрация: 27.02.2005
Из: ща
Пользователь №: 7766



Цитата(lib @ 14.10.2010, 19:43) *
Цитата(cassis @ 13.10.2010, 22:42) *
На основании чего (постановление, распоряжение), я должна это делать за свой счет, не сообщают?
На основании Постановления Правительства 491 от 13.08.2006 пункт 7 квартирный электросчетчик не относится к общему имуществу многоквартирного дома. Он относится к внутрикартирному оборудованию независимо от места его установки. Согласно пункту 13 Постановления Правительства 307 от 23.05.2006 обязанность обеспечить постоянную готовность в том числе внутриквартирного оборудования к предоставлению коммунальных услуг возлагается на собственника помещения. Все измерительные приборы должны проходить периодическую поверку в госпредприятии. По истечении срока поверки, либо несоответствии класса точности, показания таких приборов не могут использоваться в коммерческих расчетах. Таким образом, если Вы являетесь собственником помещения, то замена электросчетчика Ваше бремя. Если Вы - наниматель, то вправе требовать оплаты замены электросчетчика от собственника помещения.



когда я позвонил в сибирьэнерго по поводу сверки - мне то же самое сказали
что счетчики не соответствуют классу точности - и их надо менять за мой счет, иначе будут "начислять по среднему"
но время, которое дали для замены счетчиков - года 2 (если не вру)
так что - время есть, а бодаться со слоном за 830 руб. - оно вам надо ??? ayayay.gif supdup.gif bayan3.gif
так что вопрос времени - поменяют всем счетчики на цифровые, хотите вы этого , или не хотите - процесс незбежен...)))
кстати, я при ремонте и соседи тоже - поменяли в щитке все доисторические пакетники на нормальные предохранители и новые планки, и обошлось с вызовом электрика с ЖКУ - рублей 800 с квартиры, зато сейчас удобно

прим. : возник вопрос - что значит "будут считать по среднему " ??? то есть по количеству прописанных ???? - как воду )))

или по квадратным метрам ???


--------------------
лучше больше да чаще, чем меньше и реже
 
Перейти в начало страницы
Map3843
Отправлено: 13.11.2010, 23:35
+Цитировать сообщение


Veteran
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2179
Регистрация: 15.01.2010
Пользователь №: 128036



Там у них целая система icon_smoke.gif

И количество комнат учитывают, и количество прописаных

Давно плачу "по-среднему"

Свет горит во всей квартире круглые сутки, готовлю и стираю - сколько хочу, когда холодно - врубаю без раздумий все калориферы laugh.gif

Зимой точно выгоднее, летом - скорее всего нет
 
Перейти в начало страницы

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия