IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как сварить мыло
kurmosi
Отправлено: 14.07.2006, 18:21
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: сеть

Ловите, желающие заняться мыловарением:

"- Рецепт первый, самый простейший. Горячий крепкий раствор стиральной соды налейте в склянку и прибавьте по каплям растительное масло, пока оно не перестанет растворяться. В полученный раствор всыпьте немного поваренной соли (процесс так и называется - высаливание). Твердое мыло всплывет на поверхность, его легко собрать лопаточкой.

Другой рецепт - более сложный. Нагрейте на водяной бане и растопите 70 граммов говяжьего жира и 30 граммов свиного сала. Затем, энергично помешивая, добавьте нагретый раствор гидроксида натрия (25 граммов сухого гидроксида на 30 граммов воды). Осторожно, щелочь может разбрызгиваться!

Полученную смесь, помешивая, нагревайте на водяной бане в течение 30 минут. По мере выкипания добавьте горячую воду. Затем добавьте 100 мл 20%-ного раствора поваренной соли и снова нагрейте до полного отделения мыла. Собранное мыло заверните в тряпку и отожмите (лучше делать это в перчатках, чтобы не обжечься крепким раствором щелочи).

Затем промойте мыло в небольшом количестве холодной воды и добавьте несколько капель растворенного в спирте душистого вещества (тминное, анисовое, фенхельное масло или любое другое). После заверните мыло в прочную тряпку и тщательно разомните. Завершающий этап - слегка подогрейте полученную массу и прессованием придайте ей вид обычного куска мыла. "

Ну, и еще smile.gif

РЕЦЕПТ ДЛЯ НЕЛЕНИВЫХ

300 г дистиллированной воды, 137 г каустической соды.
Масла: сладкого миндаля - 300 г , жожоба - 50 г, оливкового - 400 г, кокосового масла - 450 г.
Можно добавить 15 мл ванильной и 10 мл лавандовой эссенции.

Надев резиновые перчатки и маску, максимально закрывающую лицо, взвесить все ингредиенты на очень точных электронных весах. Налить дистиллированную воду в стеклянный или керамический сосуд и медленно всыпать туда каустическую соду. Температура в сосуде резко поднимется. Когда сода полностью растворится, оставить остывать, постоянно измеряя температуру. В это время на медленном огне нагревать масла, также контролируя температуру. Когда в обоих сосудах она достигнет 40 градусов, с максимальной осторожностью налить каустический раствор в раствор масел, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Вскоре мыло начнет густеть. Когда оно начнет прилипать к ложке, добавить ароматические вещества и, когда они разойдутся, быстро перелить смесь в пластиковую форму, закрыть ее чистой тканью и оставить на сутки в темном месте. За это время произойдет химическая реакция, и смесь окончательно затвердеет. Мыло можно нарезать на бруски, но делать это надо непременно в перчатках, так как оно будет все еще излишне щелочным. Пользоваться мылом можно только через 4-5 недель.

Все из интернета, правда года 2 назад находила, поэтому ссылки не сохранились. wink.gif

rapira
Отправлено: 14.07.2006, 18:36
+Цитировать сообщение

Guru

Честно говоря, сложновато, я бы сама не взялась делать.
Хотя взяла у Samar@ на пробу кусочек мыла - весьма приятственно smile.gif Интересно, как она делает...

--------------------
There's an angel, with a hand on my head
She say I've got nothing to fear

kurmosi
Отправлено: 15.07.2006, 13:20
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (rapira @ Jul 14 2006, 18:36)
Хотя взяла у Samar@ на пробу кусочек мыла - весьма приятственно smile.gif Интересно, как она делает...

Можно мыло, если не охота возиться, сделать так: берете качественное мыло трете на терке, растапливаете на водяной бане ( чтобы лучше топилось добавить немного воды), после того как мыло распустится добавляете все, что угодно вашей душе: сухое молоко, овсяные хлопья (будет как скраб), какао, мед, в общем все то на что хватит фантазии.
Потом массу разливаете в формы и ждете когда застынет. Мыло готово для употребеления bath.gif

hin
Отправлено: 15.07.2006, 20:18
+Цитировать сообщение

Activist

Из: далеко не тут

biggrin.gif я тоже мылом заинтересовалась. Вот - взято с кукинг.нет
Много полезного, много болтовни, фильтровать лень - вот вся тема:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.html ( 107,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 180

Moorish
Отправлено: 16.07.2006, 11:19
+Цитировать сообщение

Experienced

QUOTE (kurmosi @ Jul 15 2006, 13:20)

Можно мыло, если не охота возиться, сделать так: берете качественное мыло трете на терке, растапливаете на водяной бане

Мне кажется, дома лучше делать именно таким ленивым способом. Потому что возиться с мылом придется на кухне (ни у кого же наверное нет специальных помещений, чтобы варить там мыло). А в классических рецептах - едкий натр, который может случайно куда-нибудь попасть. huh.gif
Интересно только, какое мыло подойдет, чтоб из него варить?
Детское, например ?

kurmosi
Отправлено: 16.07.2006, 16:50
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (Moorish @ Jul 16 2006, 11:19)
Детское, например ?

Попоробуйте, потом нам расскажите wink.gif

hin
Отправлено: 18.07.2006, 0:17
+Цитировать сообщение

Activist

Из: далеко не тут

я попробовала из "банного" сделать - жду результатов.
растапливаться оно не хотело (может оно термоустойчивое?) - пришлось стружку полить немножко водой (то есть кофе, на котором и делала)

eto_ne_ja
Отправлено: 18.07.2006, 15:15
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ-Бердск

QUOTE (hin @ Jul 18 2006, 00:17)
растапливаться оно не хотело (может оно термоустойчивое?) - пришлось стружку полить немножко водой (то есть кофе, на котором и делала)

Ну чво, получилось у кого-нибудь? laugh.gif

Samar@
Отправлено: 20.07.2006, 21:30
+Цитировать сообщение

Ведьма Авантюристка

Из: ПлАнеТа жЕлТых пУзыРей

Можно мыло, если не охота возиться, сделать так: берете качественное мыло трете на терке, растапливаете на водяной бане ( чтобы лучше топилось добавить немного воды), после того как мыло распустится добавляете все, что угодно вашей душе: сухое молоко, овсяные хлопья (будет как скраб), какао, мед, в общем все то на что хватит фантазии.
Потом массу разливаете в формы и ждете когда застынет. Мыло готово для употребеления bath.gif

Я так делаю только кружочки на мыле,а само мыло по специальному секретному рецепту... wink.gif

--------------------
Бесполезно сидеть у стальной двери,
Ожидая, что скоро ударит по спине...

eto_ne_ja
Отправлено: 21.07.2006, 8:33
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академ-Бердск

QUOTE (Samar@ @ Jul 20 2006, 21:30)

Я так делаю только кружочки на мыле,а само мыло по специальному секретному рецепту... wink.gif

Чего ж в нем секретного?

Moorish
Отправлено: 21.07.2006, 17:41
+Цитировать сообщение

Experienced

QUOTE (hin @ Jul 18 2006, 00:17)

Сегодня я тоже попробовала. Из "Детского". Сейчас застывает. Если что-нибудь путное из этого выйдет ( тревожат меня сомнения cbs_zz.gif ) то выложу фоту.
У меня тоже растапливаться не желало, приливала воду, еще добавила оливковое масло. В результате после 30 минут нагревания ( пока комки не разошлись) получила нечто, по консистенции сильно напоминающее заварное тесто. Туда добавила геркулес и апельсиновую цедру. Получилось довольно страшноватая масса. laugh.gif

Stasya
Отправлено: 28.07.2006, 13:26
+Цитировать сообщение

Guru

Из: Ельцовка

Слушайте, а зачем его варить? blink.gif Оно какое-то полезное что ли получается?

--------------------
Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.

kurmosi
Отправлено: 28.07.2006, 16:16
+Цитировать сообщение

Veteran

QUOTE (Stasya @ Jul 28 2006, 13:26)
Слушайте, а зачем его варить? blink.gif Оно какое-то полезное что ли получается?

Ну, путем различных добавок можно добиться, что мыло будет не так сильно сушить кожу, а наоборот увлажнять или отшелушивать, как скраб.

Moorish
Отправлено: 28.07.2006, 19:55
+Цитировать сообщение

Experienced

QUOTE (kurmosi @ Jul 28 2006, 16:16)
QUOTE (Stasya @ Jul 28 2006, 13:26)
Слушайте, а зачем его варить? blink.gif  Оно какое-то полезное что ли получается?

Ну, путем различных добавок можно добиться, что мыло будет не так сильно сушить кожу, а наоборот увлажнять или отшелушивать, как скраб.

В связи с подачей горячей воды решила поплескаться в ванне и опробовать мыло. Фоту я выкладывать не буду - страшное получилось zombie.gif . В общем, на кусок детского мыла я взяла четыре столовые ложки молотого геркулеса и три столовые ложки молотой цедры апельсина, получилось мыло-скраб, которым можно возить прямо по телу. Да, скрабит нормально.
Но если вспомнить, сколько времени я топила это мыло, то овчинка не стоит выделки. Может, надо было брать другие мыло, а не детское. В общем, надо работать над рецептом.

CrazyAngel
Отправлено: 28.07.2006, 20:03
+Цитировать сообщение

гламурный фотограф

QUOTE (hin @ Jul 18 2006, 01:17)

Ну так кааак? Вы кофейную гущу добавляли?
Я вот подумала, если кофейной гущей как скрабом пользоваться, то хороший результат + смягчение кожи, а если вот взять и в мыло это? Наверно должно полезное что-то получиться unsure.gif

--------------------
http://crazyangel.ru/ мой фотоблог
http://crazyangel.ru/svadebnyj-razdel/ свадебное портфолио

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему